Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Польза холодного душа для здоровья и самочувствия

Польза холодного душа для здоровья и самочувствия

0 1 343 06-09-2019 21:11

Польза холодного душа для здоровья и самочувствияВы хотите повысить уровень тестостерона в крови?

Вам нужна более сильная иммунная система?

А как насчет уменьшения стресса и улучшения настроения?

И вдобавок сбросить солидное количество жира?

А что, если бы вам сказали, что всего этого можно достичь легко и совершенно бесплатно, ничем не жертвуя? Для этого всего лишь нужно заморозить себя любимого на несколько минут каждый день. И тело автоматически обновится — «изменит программное обеспечение».

Так часто рассказывают о модном биохаке — о пользе холодного душа. Якобы он не только помогает поддержать здоровье, но и фундаментально трансформирует физическое и астральное тело.

Звучит все это очень здорово, но как все обстоит на самом деле?

Если вкратце: все преимущества холодного душа слишком преувеличены. Он улучшает способность переносить холод, закаляет, превосходно помогает проснуться утром, для некоторых улучшает настроение. Но большей пользы от него ожидать не стоит.

Так есть ли смысл принимать его каждый день? Сначала поговорим о популярных мифах, связанных с пользой приема холодного душа.

Топ-5 мифов о пользе холодного душа

Согласно многим интернет-экспертам, регулярное обливание ледяной водой поднимает уровень биологии в целом. Предполагаемые преимущества включают:

  • Ускоренное сжигание жира и калорий.
  • Увеличенное производства тестостерона.
  • Лучшее восстановление мышц после нагрузок.
  • Повышение иммунитета.
  • Благотворное влияние на кожу и волосы.

И как всегда, когда обещаются большие дивиденды за небольшие усилия, здесь очень много выдумок. Рассмотрим основные.

Помогает избавиться от лишнего жира

Эта теория основана на недавнем открытии коричневой жировой ткани (коричневый жир). В отличие от обычных «белых» жировых клеток, функция которых заключается в консервировании энергии для использования в будущем, коричневые жировые клетки поддерживают стабильную температуру тела. Их функция противоположна белым жировым клеткам: они сжигают калории для выработки тепла.

В исследованиях показано, что после активации низкими температурами, 500 грамм коричневого жира способны сжечь до 500 калорий в день, чтобы повысить температуру тела. Именно поэтому у новорожденных и млекопитающих маленького размера в организме содержится много коричневого жира — им нужно больше энергии, чтобы поддерживать температуру организма. По этой же самой причине, в организме женщин содержится больше коричневого жира, чем у мужчин. Раньше считалось, что у взрослых людей его нет вообще. Но в недавних экспериментах было обнаружено, что коричневый жир сохраняется и с возрастом. Это вызвало спекуляции, что с помощью ледяного душа можно «включить» коричневый жир и резко ускорить метаболизм и, соответственно, сжигание жира.

Насколько эта теория верна?{banner_st-d-2}

Воздействие холода действительно повышает уровень метаболизма, посредством стимуляции коричневого жира. Но эффект этот недостоверный и намного меньше, чем многие утверждают. Кроме того, исследования показывают, что воздействие холода, плюс ко всему, заметно увеличивает аппетит.

Например, в исследовании Маастрихтского университета 11 человек в течение целого дня находились помещении с низкой температурой воздуха. В среднем они сжигали дополнительно 76 калорий. А теперь посчитаем: 1 килограмм жира содержит около 7000 калорий. Тогда дополнительные 76 калорий в день, как плата за нахождение в не комфортной, низкотемпературной обстановке, трудно назвать достижением.

В другом исследовании, испытуемые провели несколько часов в ванне с холодной водой. Это повысило уровень метаболизма на 80%. При этом участники в среднем сожгли 250 калорий. Это довольно впечатляюще, но крайне непрактично, потому что можно сжечь в два раза больше калорий за это же время, с помощью обычной ходьбы.

Вывод очень простой: низкие температуры действительно ускоряют метаболизм и сжигание жира. Но просто холодного душа недостаточно.

Для серьезных результатов необходимо проводить несколько часов в день при очень низких температурах. Да и результат будет зависеть только от вашей генетики, потому что у некоторых людей в организме содержится значительно больше коричневого жира. Поэтому они способны сжигать больше калорий после пребывания на холоде.

Увеличивает производство тестостерона

Многие люди утверждают, что холодный душ — это эффективный метод гормонотерапии. А в качестве доказательства приводится факт, что половые клетки функционируют лучше при прохладной температуре. Что именно поэтому у людей яички вынесены за пределы тела (находятся в мошонке), где более прохладная температура, а не как у некоторых животных расположены внутри таза (ленивцы, слоны и киты).

Также любят упоминать факт, что сперматозоиды функционируют лучше зимой и весной (прохладные месяцы), чем летом и осенью (теплые месяцы). Но многие исследователи считают, что это вызвано годовыми циркадными циклами, а не пользой более низких температур. Несмотря на это, некоторые сделали вывод, что раз холодные температуры хороши для мужской репродуктивной системы (яичек), то скорей всего будет польза от холода и для производства тестостерона.

Звучит очень убедительно, но нет никаких доказательств того, что прием холодного душа в течение нескольких минут может снизить температуру в яичках достаточно, чтобы оказать хоть какое-то влияние. К тому же нет никаких научных доказательств того, что воздействие даже экстремальных температур, может поднять уровень тестостерона.

Достоверно известно только то, что яички предпочитают более прохладную температуру, чем остальные части тела, а сперматозоиды передвигаются быстрее, когда холодно. Поэтому, не зависимо от того, что может показаться на первый взгляд – это всего лишь гипотеза и спекуляция на почве недостаточной информации.{banner_st-d-1}

Ускоряет восстановление мышц

Никому не нравятся, когда боли в мышцах после тренировок длятся по несколько дней. Именно поэтому различные способы, такие как: питание после тренировки, спортпит и активный отдых привлекают много внимания. Однако польза от холодного душа в этой ситуации, к сожалению, не велика.

В экспериментах обнаружено, что ванны со льдом на самом деле уменьшают боли в мышцах и ускоряют восстановление после тяжелых тренировок. Но 10-минутный прохладный душ при температуре 10°С в этом смысле не приносит пользы.

Смысл в чем: 30 секунд (или даже несколько минут, если вы не неженка), поливания тела прохладной водой - это ничто в сравнении с ледяными ваннами в научных экспериментах. Поэтому и не даст схожих результатов. Более того, использование холода имеет серьезнейший недостаток: он может значительно уменьшить рост мышц.

В университете Квинсленда обнаружили, что 10 минут в ледяной ванне два раза в неделю, в течение трех месяцев уменьшило рост мышечной массы на 300 грамм. Результат в жиме ногами уменьшился на 7 килограмм. Это происходит из-за того, что ледяная вода подавляет сигнальные молекулы (рецепторы), которые отвечают за рост мышц и кровообращение. Все это ухудшает способность организма создавать новые мышечные белки.

10-ти минутная ванна со льдом значительно снижает боль в мышцах после тренировки, но в то же время ухудшает рост мышц и уменьшает силовые показатели. Холодный душ не делает ни того, ни другого.

Польза для иммунной системы

Как и в случае с мышечным восстановлением, идея о том, что холодный душ укрепляет иммунную систему — это скорее всего попытка выдать желаемое за действительное.

Во многих исследованиях действительно обнаружено, что у пловцов в ледяной воде в крови находится больше антиоксидантов. Они более устойчивы к инфекциям и реже болеют. В другом исследовании обнаружили, что нахождение в холодной воде в течение одного часа, три раза в неделю на протяжении 6 недель, приводит к увеличению количества лейкоцитов в крови. Но каких-либо других признаков улучшения иммунитета не обнаружено.

Основной вывод довольно простой: только экстремально низкие температуры на протяжении длительного времени, могут принести пользу для иммунной системы.

Если у вас есть желание подвергать себя минусовым температурам по 30-60 минут несколько раз в неделю, в течение нескольких месяцев, то у вас есть большой шанс повысить иммунитет. В то же время, от регулярного холодного душа этого ожидать не приходится.

Польза для кожи и волос

Предполагается, что холодный душ улучшает здоровье и внешний вид кожи, за счет уменьшения пор, чем предотвращает их закупоривание грязью и образованию сыпи и угрей. Более того, многие считают, что прохладная вода помогает сохранять в коже и волосах натуральные масла, что придает им блестящий, гладкий и здоровый вид. И тут проводилось множество исследований. Они все сходятся на том, что размер пор в основном определяется возрастом, генетикой, этнической и расовой принадлежностью. И практически ничего с этим сделать нельзя. В то же время, поры становятся чуть больше с возрастом. Некоторые крема и прием витаминов могут помочь сохранить более молодую внешность. Пользы от холодной воды для этой цели немного.

Нет никаких доказательств, что принятие прохладного или даже ледяного душа каждый день, может уменьшить размер пор на какое-либо продолжительное время, или принести пользу для здоровья кожи. Тот факт, что он сужает кровеносные сосуды, не означает, что то же самое происходит с порами на коже.

Есть и другая гипотеза: ледяная вода, в отличие от теплой, не растворяет масла и жир на поверхности кожи. Поэтому холодный душ не нарушает натуральную природную оболочку. И этим приносит пользу для здоровья кожных покровов. Очень трудно либо подтвердить, либо опровергнуть эту гипотезу. Но намного важнее — это подбор шампуня или мыла, которые полностью снимают все поверхностные жировые слои.

Не существует ни доказательств, ни опровержений того, что холодный душ приносит пользу здоровью или внешнему виду вашей кожи и волос.

О пользе холодного и контрастного душа

Основная причина, из-за чего можно начинать принимать холодный душ каждый день — это то, что он раздражает. Это неприятный процесс. А чем лучше мы научимся делать неприятные для себя вещи, тем лучше будет наша жизнь. Одна из основных вещей, которая отделяет успешных людей от не успешных: успешные люди постоянно делают то, что им делать не хочется. Имеются ввиду такие вещи, на которых трудно сфокусироваться, не интересны, очень быстро надоедают, тяжелые, сложные, утомительные, не возбуждающие. И делают это изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год. У не успешных людей все наоборот. Они делают только то, что нравится, что доставляет удовольствие. Активно избегают всего того, что неприятно и в результате ничего в жизни не добиваются. Просто из-за нежелания покидать зону комфорта. Поэтому прием холодного душа каждый день — это тренировка, напоминание, что в жизни важно научиться делать то, что не приятно.

Еще один положительный момент: большинство считает, что депрессия вызывается стрессами. Когда у вас финансовые трудности, был паршивый день, поругались с подругой — вы расстроены и у вас депрессия. Однако есть немало доказательств того, что недостаток физических раздражителей (стрессоров) напрямую вызывает депрессию. Короче, в современном мире не хватает настоящего физического напряжения, борьбы. Ледяная вода может в этом помочь. А именно: раздражающее воздействие активирует симпатическую нервную систему, вызывает выброс эндорфинов и норадреналина, что приводит к снижению общего уровня стресса и депрессий.

Еще одна интересная вещь. Для восстановления после тренировок прохладная вода мало эффективна. А вот о пользе чередования холодной и горячей (контрастный душ) известно почти всем. Многие знакомы с этим эффектом из личного опыта. Даже Джеймс Бонд известен тем, что всегда начинал с горячего душа и заканчивал ледяным. Контрастный душ приносит пользу для восстановления мышц тем, что значительно увеличивает объем кровотока и вымывает скопления молочной кислоты из мышц. Происходит воздействие двух факторов:

  • горячая вода улучшает ток крови через мышцы;
  • холодная вода уменьшает отек и воспаление, которые замедляют восстановление мышц.

После контрастного душа в исследованиях обнаружено значительное снижение концентрации молочной кислоты в мышцах — одного из главных маркеров восстановления мышц после физической нагрузки.

Основные выводы

Холодный душ не повышает уровня тестостерона, не укрепляет иммунитет, не делает кожу гладкой, не помогает избавиться от лишнего жира и нет пользы для восстановления мышц после тренировки.

Контрастный душ (начинать с горячего, заканчивать ледяным) помогает избавиться от молочной кислоты в мышцах и ускоряет восстановление мышц после интенсивных нагрузок. Одна из основных причин, почему люди часто принимают холодный душ — это то, что он раздражает и неприятен. Но после него происходит выброс «гормонов радости» (эндорфинов) и норадреналина, что снижает общий уровень стресса и депрессий.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: