Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Физиология » Хондромаляция надколенника и коленного сустава

Хондромаляция надколенника и коленного сустава

0 18 659 22-07-2018 20:49

Хондромаляция надколенника и коленного суставаХондромаляция — изменение ткани хряща с утратой эластичности и размягчением. Сегодня нарушение считается одной из самых распространенных причин появления боли в коленях у молодежи.

В нормальных условиях хрящ ровный, гладкий, это дает возможность ему обеспечивать безболезненное трение поверхностей. Когда появляется хондромаляция, эластичность хряща уменьшается. Затем зависимо от выраженности отклонения происходит разволокнение, вызывающее утрату амортизации. 

Хондромаляция хряща надколенника так же именуется: коленом бегуна, т.к. это частый диагноз среди спортсменов;
артрозом бедренно-надколенникового соединения, т.к. процесс из надколенника может переходить на хрящ бедра;
пателло-феморальным болевым синдромом — по месту сосредоточения боли. 

Термин хондропатия колена также применяется для обозначения хондромаляции коленного сустава. Но это определение неверно, т.к. хондропатия — это болезнь, появляющаяся в хрящевых участках роста кости из-за нарушения кровотока этих зон.
Хрящ колена повреждается из-за большой нагрузки на него или особенностей крепления связок и сухожилий ноги. 

Причины и группы риска. 

Хондромаляция надколенника появляется из-за увеличения трения надколенника о кость бедра при движении в колене.
Это может спровоцировать:
- постоянная перегрузка колена при занятиях спортом, которая может быть вызвана упражнениям;
особенности развития надколенника или кости бедра, с которой он соприкасается, что вызывает нестабильность надколенника; нарушение эластичности мышц задней и передней части бедра и ахиллова сухожилия, стабилизирующих колено;
неправильное выполнение упражнений.

Факторы риска: Возраст.
Хондромаляция суставных поверхностей наблюдается в основном у подростков и молодежи. У пожилых проблемы с коленом обычно спровоцированы артритом.
Пол.
У женщин риск развития поражения в два раза выше, чем у сильного пола. Скорее всего, это связано со строением тазовой кости.
Отдельные виды спорта.
Бег и прыжки повышают нагрузку на колени, в результате чего возрастает вероятность развития хондромаляции. Особенно рискуют люди, резко увеличивающие интенсивность тренировок. Беспокоит поражение зачастую спортсменов, предпосылкой являются травмы, большие нагрузки, неправильное распределение тяжести. Страдают от этого женщины, занимающиеся бегом, это связано со строением колена. 

Симптомы и диагностика.
Симптомы, которые указывают на повреждение: 

  • периодически появляющаяся боль в колене, усиливающаяся после физических нагрузок; 
  • в отдельных случаях отек колена; 
  • хруст при ходьбе или иных движениях. 

Если поставлен диагноз хондромаляция надколенника, лечением болезни занимается ортопед.
Больной поможет доктору, если укажет, какие конкретно симптомы тревожат, когда они возникли, связывает ли он свое состояние с какими-либо видами деятельности. Наличие снимков поможет увидеть динамику разрушения надколенника. При осмотре врач прощупывает колено в разных местах, перемещает ногу в разные положения. Такой осмотр помогает исключить иные подобные отклонения. 

Для диагностики применяют рентген и компьютерную томографию.
Первый показывает состояние костной ткани, вторая – помогает сведениями о мягких тканях колена.
Также используется магнитная терапия. 

Стадии заболевания.
По системе Аутербриджа выделяется хондромаляция надколенника 1,2,3 и 4 степени:
первая — мягкие уплотнения, вздутия хряща; вторая – щели и углубления до 1 см;
третья – трещины диаметром более1 см, достигающие кости;
четвертая – оголение субхондральной кости. 

Лечение повреждения.
Главной целью лечения является создание прямого положения коленной чашечки. В большинстве своем поражение излечивается консервативным способом. Действие которого нацелено на уменьшение боли и воспаления, восстановление силы мышц и подвижности сустава. 

Основные действия при консервативном методе лечения: 

  • на какое-то время исключают физические нагрузки, которые вызывают боль; 
  • для стабилизации колена назначают ношение наколенника; 
  • физиотерапия; 
  • для укрепления мышц бедра используют лечебную физкультуру; 
  • прием лекарственных средств; 
  • введение внутрь сустава средств гиалуроната натрия.

Хирургия.
Если консервативные мероприятия не дают результатов, может потребоваться операция: Артроскопия — в ходе процедуры доктор через небольшой разрез вводит в колено больного артроскоп. Инструменты вводят через него и иссекают участки нарушенного хряща.
Реконструкция — в более сложных случаях операция может понадобиться для изменения угла наклона надколенника или устранения давления на хрящ. 

Реабилитация и восстановление коленного сустава.
Целью реабилитации является контроль проявлений и восстановление работы. Реабилитация колена будет зависеть от основной причины давления на нижнюю часть надколенника. В целом, восстановление нацелено на укрепление мышц колена. Если подвижность колена ограничена болью, специалист может сначала использовать электростимуляцию для нейтрализации боли. 

Как только боль уменьшится, человек может продолжать упражнения. Укрепляющие упражнения после хондромаляции надколенника также должны быть включены в программу восстановления. Больной должны получить разработанную программу упражнений для выполнения дома. 

Осложнения.
Заболевание может затруднить выполнение каждодневных задач;
больным бывает тяжело передвигаться по лестнице, заниматься спортом. 

Профилактические меры.
Поддерживайте силу мышц. Крепкие мышцы помогают равномерно распределять нагрузку на колено. Попросите тренера помочь улучшить технику бега, прыжков. Если у вас есть излишек вес, похудейте — это снимет нагрузку с коленей.
Разогревайтесь. Прежде, чем начинать тренировку, уделите 5 минут выполнению простых упражнений для разогрева. Включайте в занятия упражнения на растяжку. Повышайте интенсивность тренировок со временем — резко увеличившиеся нагрузки вредны для сустава. Подберите обувь, которая поглощает силу удара.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: