Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Полезная информация » Изотоник или энергетик

Изотоник или энергетик

0 1 149 17-05-2018 19:57

Изотоник или энергетикИзучая информацию о спортивных напитках в интернете, можно заметить, что довольно часто происходит путаница в понятиях «изотоник» и «энергетик».

Состав напитков

Изотоники промышленного производства состоят из воды, углеводов (сахароза, глюкоза, фруктоза, мальтодекстрин), регулятора кислотности, витаминов (группы B и PP), микроэлементов (натрий, калий, магний), а также различных красителей и ароматизаторов.

Энергетические напитки имеют схожий, на первый взгляд, состав: вода, углеводы (глюкоза, сахароза), регулятор кислотности, витамины группы B, красители и ароматизаторы, но в них также присутствует кофеин, таурин, гуарана и другие тонизирующие вещества. Именно их наличие автоматически относит напиток к категории энергетических.

Еще одно отличие в том, что типичный энергетик содержит больше углеводов и калорий, чем обычный спортивный напиток. Например, Red Bull содержит 26 г углеводов (все из которых – это сахар) на 250 г напитка, а Gatorade – 16 г углеводов, 13 г из которых – сахар. Калорийность энергетиков также примерно в два раза выше, чем изотоников.

Действие на организм

Теперь давайте рассмотрим, как все эти вещества влияют на организм человека.
Вода, которая содержится и в спортивных, и в энергетических напитках, помогает справиться с первой и главной причиной переутомления во время физических нагрузок – обезвоживанием. Если бы эта проблема была единственной, нам хватало бы простой воды и не было надобности придумывать какие-то еще функциональные напитки.

Вторая важная причина переутомления при физических нагрузках – истощение запасов энергии. Восполнить ее запас помогают быстрые углеводы: сахара и мальтодекстрин. Сочетание глюкозы с фруктозой легче усваивается организмом, нежели просто сахар, и быстрее дает энергию.

Согласно исследованию, опубликованному Национальным центром биотехнологической информации Великобритании, прием глюкозы и фруктозы в сочетании 2:1 улучшает показатель выносливости спортсменов при занятиях циклическими видами спорта на 8% по сравнению с приемом только глюкозы и на 19% по сравнению с употреблением простой воды. {banner_st-d-2}

Помимо энергии, во время бега человек теряет важные микроэлементы и электролиты, которые выходят вместе с потом. Быстрее всех истощаются запасы натрия (особенно на фоне обильного употребления воды), поэтому все изотоники содержат этот микроэлемент, а также калий и магний для солевого баланса. Своевременное восполнение этих веществ помогает избежать судорог мышц, которые часто сопровождают бегунов на длинные дистанции. Энергетические напитки не содержат эти важные микроэлементы.

Из-за того, что энергетические напитки более калорийны и в них больше сахара, они с большей вероятностью могут вызвать расстройство желудка во время физических упражнений, чем спортивные напитки.

Теперь о том, как действует кофеин: он стимулирует центральную нервную систему и сердечную деятельность, ускоряет пульс, вызывает расширение кровеносных сосудов. Большой приток кофеина в мозг (еще и вместе с притоком глюкозы в кровь) дает сильный заряд бодрости. Поэтому, если такой заряд вам действительно необходим, эффективней использовать энергетик перед тренировкой (или забегом) на высокой скорости или во время изнуряющего многочасового ультрамарафона.

Следует помнить, что кофеин противопоказан людям с органическими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, артериальной гипертензией, атеросклерозом и глаукомой. А для здоровых людей существует ограничение на употребление кофеина: 150–300 мг в сутки. Типичный энергетик содержит около 30 мг кофеина на 100 г, то есть примерно 75 мг на банку. Значит, если вы выпили утром большую чашку крепкого кофе, а потом во время тренировки решили взбодриться энергетиком, может случиться передозировка.

Симптомы передозировки кофеина: боль в животе, обезвоживание, тошнота, головная боль, тревога и спутанное сознание.

Вывод
Использовать ли энергетические напитки при занятиях физкультурой – вопрос спорный. Однозначно можно только сказать, что к ним следует относиться с осторожностью и не злоупотреблять ими. А изотоники по своему составу не только безвредны, но и идеально сбалансированы именно для употребления во время физических нагрузок.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: