Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Жителей Заполярья приглашают на 88-й Праздник Севера

Жителей Заполярья приглашают на 88-й Праздник Севера

0 112 14-02-2023 08:58

Жителей Заполярья приглашают на 88-й Праздник СевераВ этом году в Мурманской области пройдет 88-й Праздник Севера и 63-й Праздник Севера учащихся. По предварительным оценкам, во «взрослом» и «детском» Праздниках Севера участие примут более пяти тысяч человек. Зрителей ожидается более 30 тысяч. Подробнее о соревнованиях, запланированных в рамках этих событий, рассказала региональный министр спорта Светлана Наумова.

Запланировано 17 мероприятий по 13 видам спорта. В программу Праздника Севера вошли не только региональные, но и всероссийские соревнования. Первый старт Полярной Олимпиады пройдет 1 марта в Мончегорске на озере Имандра – это будут соревнования по парусному спорту в дисциплине зимний виндсерфинг. Завершится Праздник Севера 8 апреля соревнованиями по велосипедному спорту.

Традиционно состоится и мурманский лыжный марафон в Долине уюта, который в этом году пройдет в 49-й раз. Он запланирован на 1 и 2 апреля. Заявки на участие в нем подали уже 793 спортсмена, желающих попробовать свои силы в гонке свободным стилем, и 202 спортсмена, предпочитающих классический стиль гонки. География спортсменов представлена 32 регионами – от Краснодарского до Камчатского края.

В частности, решение об участии в лыжной гонке приняла команда «Русская зима» во главе с одним из сильнейших лыжников мира, трехкратным серебряным призером Олимпийских игр Максимом Вылегжаниным. Также почетными гостями соревнований станут победитель итальянского марафона «Марчалонга» Ермил Вокуев, серебряный призер Олимпийских игр 2010 года Александр Панжинский и победитель мурманского лыжного марафона классическим стилем 2019 года Александр Гребенько.

В дни проведения лыжного марафона для зрителей будет организована обширная спортивная программа, включающая «Марш малышей» 2 апреля. Принять участие в нем смогут до 400 дошкольников в возрасте 5-7 лет. В малой Долине уюта разместится саамская деревня, где желающие смогут покататься на оленьих упряжках и бесплатно попробовать бульон из оленины.

Кроме того, 25 марта в парке «Патриот» в Кольском районе пройдет всероссийская «Гонка героев», принять участие в которой смогут все желающие. Также в марте в Кольском районе пройдет фестиваль зимних видов парусного спорта «Эривейв». В первых числах апреля в Мурманске пройдут соревнования по юкигассен – игре в снежки по правилам.

В рамках 63-го Праздника Севера учащихся с 27 февраля по 16 апреля пройдут 15 соревнований по 15 видам спорта. Откроется Праздник Севера учащихся соревнованиями по хоккею с мячом, а завершится – соревнованиями по ездовому спорту.

Церемония открытия Полярной Олимпиады пройдет 4 марта на Центральном стадионе профсоюзов. Запланировано мультимедийное и лазерное шоу, театрализованные постановки, поднятие флага и зажжение огня Праздника Севера. В качестве почетного гостя мероприятия приглашен министр спорта РФ Олег Матыцин.

Фото Виктора Шубина

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: