Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Лучший бомбардир «Севера» о футболе, чемпионатах и о себе

Лучший бомбардир «Севера» о футболе, чемпионатах и о себе

4 2 994 11-06-2016 13:35

Вадим Лобок дал интервью «Спортивному Мурманску» в ходе чемпионата Европы по футболу, в котором выступает и сборная команда России. Вадиму Львовичу 62 года, он играл нападающим в легендарном футбольном клубе «Север» в 70-80-х годах прошлого столетия и запомнился болельщикам виртуозной техникой, неуемной энергией, настроенностью «на гол» - забил в чемпионате СССР 106 мячей. Многие клубы мечтали заполучить в свои ряды блестящего виртуоза мяча, но Вадим Львович не поддался на искушения и остался верен своему родному клубу. Воспитанник Академии футбола «Зенит» (Ленинград), любимец мурманских болельщиков, бывший тренер ДЮСШ-10, прекрасный семьянин Вадим Лобок ответил на вопросы корреспондента «СМ».

- Что вспоминается больше всего из футбольной карьеры?

- Любовь болельщиков, 106 голов, забитых в ворота соперников, прекрасные товарищи по игре, овации зрителей, заполнявших все места на трибунах, ликвидация клуба, хотя мы показывали неплохой футбол – стали третьими на Спартакиаде народов СССР, а это очень достойный результат…

- Сравнивая тот, советский заполярный клуб, с современной игрой «Севера-М», что можете сказать?

- Тот футбол был очень добротного класса: можно сказать, что мы играли на уровне почти что высшей лиги футбола Советского Союза. Потому и болельщики приходили на игры тысячами. Сегодня футбол наш чахнет, не развивается, по сути, топчется на месте или даже пятится назад. Давайте сравнивать: в чемпионате области играли в двух подгруппах 32 команды, в городском турнире – 24 коллектива. А сейчас едва набирается в этих чемпионатах по 7-8 команд. И оно понятно: тогда мальчишки рвались в спортшколы, пополняли взрослые команды после окончания школы, в футбол играли в каждом дворе. Сейчас стало худо с наполнением футбольных школ, нет должной инфраструктуры для мальчишек, негде играть на больших полях, а в мини футболе не вырастишь крепких футболистов – тут нужны большие поля, манеж футбольный нужен, крытый. Вот тогда сразу станет ясно – как развивать наш футбол, какие у него будут перспективы…

- Вы 30 лет работали футбольным тренером. К вам родители вели ребятишек «на Лобка». Что хотите сказать о мальчишеских первенствах?

- Опять же о стадионе-манеже: он нужен, как воздух в нашем крае. Мы «варимся» с детьми в основном в залах, развиваем мини футбол, а я повторюсь: он достаточен для поддержания формы мальчишек, а для роста мастерства, становления настоящего футболиста этого явно недостаточно. Говорю как профессионал, как человек, отыгравший в классном футболе более 15 лет. Потому и нет у нас футболистов, представляющих Заполярье в Суперлиге, в ФНЛ…Хотя, сужу по своему тренерскому опыту, таких спортсменов можно воспитывать и у нас на Мурмане.

- Что, помимо, инфраструктуры, надо добавить в работе тренеров, чтобы растить из ребятишек самобытных мастеров кожаного мяча?

- Есть недоработки в кадровых вопросах. Приведу пример из работы нашей ДЮСШ-10. Прислали к нам завучем Светлану Макаревич. Без спортивного и педагогического образования. На мой взгляд, раз так получилось - учись у маститых тренеров, приглядывайся к их работе, помогай методически наставникам, а она стала заниматься явно не своими обязанностями, влезая в наши профессиональные дела, взяв на себя тренерские обязанности (набрала девушек и женщин и тренирует их в футболе). Как может человек, не нюхавший даже этой игры, тренировать в ней кого-либо? Как-то решил подсказать завучу, что неправильно она «ставит» удар по мячу, не так показывает приемы владения мячом, безграмотно проводит тренировки… Что тут началось! Долго об этом рассказывать, но одно стало четко видно: уровень футбола в ДЮСШ-10 упал, стали посмешищем тренировки новоиспеченного «тренера»… А сейчас Макаревич набрала мальчишек-шестилеток. И что из них получится? Чему она их научит? Тут, как говорится, без комментариев…

- Но в ДЮСШ-10 есть и достойные наставники…

- Да, есть. Назову Антона Склярова, Германа Коцубинского. Они молоды, умеют учиться, перенимать опыт ветеранов тренерского цеха, постигают упорно тайны футбольной науки. Но им надо не мешать. А вот это с такими «кадрами», как Макаревич, вряд ли удастся. Это подтвердит и такой именитый тренер, как Николай Шеховцев, воспитавший победителей российского первенства…

- Грустным получилось повествование о северном футболе. А как вы смотрите на перспективу выступления сборной страны во Франции на чемпионате Европы?

- Тоже грустно: не готова наша лучшая футбольная дружина сокрушать соперников. Боюсь, что до четвертьфинала нам не добраться. Главный тренер? Леонид Слуцкий мне нравится: умный наставник и прекрасный психолог. Таких тренеров у нас – по пальцам можно перечислить. Но у него было так мало времени на работу со сборной командой! Верю, что он может настроить футболистов на несколько игр, но на весь турнир – вряд ли. Нет сейчас в сборной личностей, способных взять игру на себя, повести товарищей на штурм ворот соперника. В 2008 году команда наша была иной: там были блестящие игроки – они и сделали игру «на бронзу», показали силу и доблесть российского футбола...Хочу сказать, что каждый чемпионат мира, Европы открывает имена новых кумиров. Вдруг и в нашей команде кто-то «откроется» гениальной игрой, станет мировой «звездой» и поведет коллектив за собой? Буду только радоваться такому футболисту и аплодировать! Но, все же, смотрю на уровень игры сборной России реалистично…

- Что пожелаете нашим читателям, Вадим Львович?

- Прекрасных матчей чемпионатов Европы и Заполярья. Увидеть в Мурманске футбольный крытый манеж и всегда, если «болеть», то только за футбол!

Виктор ШУБИН.

Фото автора.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Светлана , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 19-06-2016 13:34
:
Статья 129. Клевета 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. 3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Встретимся в суде!!!!
Hаписал: Гелена , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 21-06-2016 19:29
:
Вадим Львович высказал свою точку зрения на проблемы, волнующие его как профессионала - низкую квалификацию тренера и, как следствие, необученность воспитанников.
Вместо того, чтобы прислушаться к мнению грамотного специалиста, некто Светлана пытается угрожать, оказывая психологическое давление на заслуженного человека.
Hаписал: Светлана , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 18-08-2016 01:29
:

"Заслуженный тренер" нагло врет на Вашей странице, а Вы это публикуете, должно быть стыдно и ему и Вам... Профессинальные журналисты как минимум проверяют информацию, которую размещают на страницах, а вы публикуете клевету и наглую ложь, поверьте образование "заслуженного тренера", который в течение 30 лет преподавал в футбольной школе, обманывая руководителей, родителей и своих воспитанников.

Hаписал: Олег , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 01-07-2017 21:37
:

А я заметил в нашей области много что давно гниёт под руководством женщины... и не только футбол!!! Меня все поняли!!