Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Фото » Баренц лига наводит мосты

Баренц лига наводит мосты

+ фото 0 1 206 20-05-2016 06:30

На днях в Ледовом дворце состоялась встреча юношеских хоккейных команд Киркинеса и Мурманска. Игра носила товарищеский характер, а потому не изобиловала напряженностью, харизмой и злостью: мальчишки играли в удовольствие…

- Мы стараемся наладить контакты детских команд и проводить первенство Баренц хоккейной лиги по типу мужских команд Заполярья и Норвегии. Уже налажены крепкие взаимоотношения между моими киркенескими воспитанниками и командами Заполярного, Никеля, Спутника, - рассказал нам тренер и президент БХЛ Вильям Шёстранд. – Контактируем с командой Ивало (Финляндия). А теперь налаживаем спортивные связи с юными оленегорскими и мурманскими спортсменами.

- С какого времени витает у вас, Вильям, эта идея?

- Впервые поймал себя на этой мысли в 2003 году. А так как я жил и трудился в Мурманске и Заполярье много лет, знаю ваших тренеров и общественных деятелей, политиков и спортруководителей, то будучи президентом БХЛ стал наращивать усилия, чтобы с помощью Баренц секретариата и ваших тренеров найти тот оптимальный вариант, который устроит все стороны. У нас маленький городок, почти нет условий для хоккея с шайбой, а потому мы стали чаще посещать Заполярный, Никель, а теперь вот и Оленегорск, Мурманск, чтобы поиграть и посоревноваться в хоккей. С 2009 года стали регулярно проводить такие встречи, а теперь вместе с Александром Трифоновым, руководителем детского отделения Баренц хоккейной лиги, хотим наладить соревнования дворовых команд по формуле взрослых хоккеистов. Станем приезжать к вам, в Ивало, а вы – к нам, к финнам. Не надо привлекать детей из спортшкол – надо привлекать любительские детские коллективы. Будет интересно и нашим детям, и вашим.

- А как у вас обстоят дела с финансами?

- Благодаря вниманию к нам со стороны Баренц секретариата, находим с их помощью необходимые средства, чтобы приезжать к вам, тренироваться, проводить соревнования.

- А государство, министерство не помогают вам?

- Никакого внимания. Южные коммуны развивают хоккей, футбол…Наша же коммуна не уделяет нашему хоккею никакого внимания. Но мы не унываем – развиваем хоккей и соревнуемся. Я сказал руководителям коммуны: «Пока жив, хоккей ребячий будет существовать! И вам придется с этим смириться!» Мы очень рады, что находим понимание у ваших спортивных руководителей, у тренеров, у родителей ребятишек. А потому уверен, что будем проводить соревнования среди любительских ребячьих команд…

Осенью киркенеские мальчишки вновь приедут к нам, чтобы вместе с никельчанами, заполярнинцами, оленегорцами, мурманчанами, иволовцами проводить хоккейные встречи и обсуждать тактические и творческие планы совместных состязаний.

Виктор ШУБИН

Алигусейн ШУКЮРОВ

Фото Александра ТРИФОНОВА

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: