Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Новости Мурманска » Решили, господин Бах?

Решили, господин Бах?

0 972 27-07-2016 02:30

Доклад Ричарда Макларена, главы независимой комиссии ВАДА, потряс не только спортивный мир, но и конкретных спортсменов и тренеров, которые немало видели событий на соревнованиях самого масштабного характера. Но такого вывода, такого решения, которое носит явно политический оттенок, не ожидал никто. И самое потрясающее в этих выводах стала бездоказательность вскрытия пробирок с тест-пробами спортсменов: якобы были обнаружены царапины на пробирках. Так, мол, вскрывали пробирки и члены комиссии…А все следы (а как иначе?) уничтожены ФСБ и чиновниками министерства спорта России. И главными соображениями в этих вопросах стали свидетельства сбежавшего в США бывшего директора московской антидопинговой службы Григория Родченкова. Но и предатель Родченков не предоставил комиссии никаких фактов, кроме своих «соображений» о ФСБ и чиновниках министерства…

Можно ли на этих «соображениях» строить такие выводы, как лишение команды России поездки на Олимпийские игры в Бразилию? Можно ли лишать только команду РФ остаться без Олимпиады, хотя нарушения антидопинговых критериев были и у спортсменов многих стран, которых никто и не подумал лишать олимпийских состязаний? Или весь шквал нападок предназначается только для наших спортсменов, чтобы вылить на них очередной ушат грязи в свете политических санкций?

Мы задали известным и знаменитым спортсменам и тренерам эти вопросы. И вот что получили в ответ…

Александр Поветкин, профессиональный боксер в супертяжелом весе:
- Мне бы этих членов комиссии на ринг пригласить и там объяснить, что к чему. Настолько противно слышать и читать о подобных «выводах», что понимаешь: злость рвется наружу… Когда уже несправедливость может быть наказуема? И почему только наших ребят и девчат не хотят пускать в Рио? Столько нарушителей в мировом спорте! Но им – никаких наказаний, а нашим – все проблемы…

Валерий Кириленко, заслуженный мастер спорта, серебряный призер двух Олимпиад:
- Да, нашим легкоатлетам достается… Их настроение понять можно – тут не до праздника души. Мне приходилось выступать на двух Олимпиадах, но таких коллизий никогда не было. Сейчас политики вмешиваются в жизнь спортсменов с такой силой, что все перевернулось… Американцы ненавидят наших чемпионов, так как они – их главные соперники в борьбе за медали. Вот и гнобят наш спорт, обливают грязью всех подряд – без доказательств, без фактов, без оглядки на объективность. Разве так можно?

Николай Фарутин, тренер по легкой атлетике, воспитавший не одно поколение победителей первенств и чемпионатов России, международных соревнований:
- Нет слов – так возмущен! Лишить даже тех легкоатлетов, которые ничем и никогда не были запятнаны, Олимпиады – это беспардонно со стороны не только членов независимой комиссии ВАДА, но и со стороны членов МОК. Ведь Томас Бах клятвенно обещал, что лишать команду России Олимпиады не будут. Что незапятнанные спортсмены выступят на соревнованиях в Рио…И что? Где планка ценности слов президента МОК? Вот так могут политики США и ЕС влиять на членов международного олимпийского комитета, которые меняют свои убеждения тут же… Позор таким руководителям МОК и спортивных федераций…

Владимир Горячкин, перворазрядник, почетный президент областной федерации бокса, почетный гражданин Мурманска, Евгения Горячкина, жена:
- Нам не только непонятна позиция членов комиссии ВАДА, но перемена взгляда на нашу сборную представителей МОК. Мы очень переживаем за наших спортсменов: даже сон нарушен из-за этих несправедливых решений чиновников международного уровня. Политики влезли в спорт, хотя давно известно, что он – вне политики. Только кому эти критерии нужны, когда Россию приказано «убить» морально. А где найти самое больное место страны? В спорте, ибо он очень гуманен и популярен. Создать из наших людей идолов и безнравственных исполнителей воли Кремля – вот главная цель этой запретительной акции. Но мы уверены, что этим политиканы не добьются особых результатов: мир понимает, что спортсмены России тут ни при чем… Без них старты в Рио будут пресными и неинтересными…

Татьяна Маркелова, мастер спорта международного класса, член сборной команды России по легкой атлетике:
- Знали бы вы, как переживаем мы такие решения ВАДА и МОК! Просто душа рвется на клочки. Столько сил, времени, эмоций потрачено на подготовку к стартам в Бразилии, столько надежд рушится… Я лично в полном недоумении: ну какая я нарушительница, если никаких допингов, никаких запретов не нарушала? Почему тоже попала в список неблагонадежных? Мы с тренером недоумеваем: почему в других странах такие случаи называют частными явлениями, а у нас «госпрограммой»? Какие-то поклепы несуразные – они просто ошарашивают! Нельзя терпеть такую несправедливость. Будем бороться за свою честь до конца в судах и разных комиссиях…

Василий Гаврилюк, мастер спорта России, судья международной категории по боксу:
- Дожили – что называется! Уже и спорт стал полем ненависти к России со стороны чиновников от спорта Европы и США. Мне известны такие случаи: я выступал в профессиональном боксе, и еще тогда, в 90-х, наши спортсмены были объектами несправедливых нападок со стороны европейских судей и тренеров. Приходилось отстаивать свои позиции - не редко – не только на ринге, но и вне его… А сегодняшняя ситуация в ВАДА, МОК – просто возмутительна! Такие «прорицатели», как г-н Ричард Макларен, опирающийся на совершенно «потрясающие» факты из уст предателя и перебежчика Гриши Родченкова, конечно же, обосновывают только СУТЬ… А наши доводы – это вранье, оказывается… Как же - ФСБ работала! Значит, все против народа и спорта, конечно же… Такая философия и у Баха… Одним словом, всех их надо связать и выставить на показ бразильской публике – пусть она разберется в их «справедливой» оценке…

Римма Голубева, чемпионка Европы, мастер спорта международного класса по савату:
- Моя позиция с тренером Сергеем Руденко такова: ложь и гнусь во всех выводах ВАДА, выводах его комиссии. Это направленный удар по нашим спортсменам, который должен показать их нечестность и безнравственность…Я знаю немало примеров, когда зарубежных спортсменов ловили на допинге. И что? Где расследования ВАДА? Где их действия против них? Тут, по-моему, никакой объективностью и не пахнет…Считаю, что подобные случаи не должны остаться без наказания…Я и мой тренер считаем действия членов ВАДА предательскими и обманными…

Алексей Баланов, мастер спорта международного класса по тайскому боксу, тренер:
- Скажу как тренер: столько труда вкладываешь в спортсменов, а тебя мордой об стол… Это как? И без оснований логичных, без доказательств весомых, без правдивых свидетелей… Такие расследования ВАДА пахнут несуразностью, политикой и грязной моралью. Вот уж кого судить – так это членов той самой – независимой – комиссии.

Виктор ШУБИН (Фото автора)

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: