SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Дёминский марафон

Дёминский марафон

0 1 669 12-03-2016 23:28

Сегодня в Центре лыжного спорта «Демино» (Ярославская область) стартовал IX Традиционный международный Деминский лыжный марафон FIS/Worldloppet. В главной гонке марафона на дистанции 50 км свободным стилем приняли участие более 1600 лыжников из 19 стран и 50 регионов России.

Среди стартовавших – профессиональные спортсмены и любители лыжного спорта, легенды мировых марафонов, за плечами которых десятки и даже сотни преодоленных марафонских дистанций.

«Я уже 82 года стою на лыжах, всего в своей жизни я проехал примерно 350 лыжных марафонов», – отметил перед стартом 27-кратный мастер Worldloppet из Франции, 85-летний Ларс Ханнес Ларссон. «Могу сказать, что это просто потрясающий опыт, когда вы встречаете на лыжне людей из самых разных стран. И Деминский марафон в этом отношении не исключение».

Погода этой весной преподнесла настоящий подарок участникам марафона, лыжная трасса была в идеальном состоянии и оказалась, как единодушно отметили участники марафона, очень быстрой. Один из фаворитов забега, Олимпийский чемпион Евгений Дементьев, упустивший на прошлогоднем марафоне свою победу, практически со старта ушел в отрыв от группы преследователей, чем заранее практически решил вопрос о победителе.  Главной интригой гонки стало, сможет ли победитель превзойти прошлогодний рекорд. И Евгению это удалось! Его результат -1 час 45 минут 2 секунды - почти на 4 минуты превзошел результат победителя гонки 2015 года Сергея Турышева.{banner_st-d-2}

Вторым среди мужчин стал член сборной команды России Рауль Шакирзянов, уступивший Дементьеву более одной минуты, третьим стал чемпион мира, призер Олимпийских игр и любимец деминских болельщиков Алексей Петухов. «Деминский марафон стал для меня первым марафоном в этом году, и я очень рад, что добился такого высокого результата. Деминская земля для меня родная, здесь мне всегда легко выступать. Сегодня на старт вышло очень большое количество участников, и я доволен и своим выступлением, и организацией соревнований в целом», - отметил после финиша Алексей Петухов.

Первое место среди женщин с результатом 1 час 54 минуты 40 секунд заняла Ольга Рочева, второй стала Анастасия Власова, третьей – неоднократная победительница Деминского марафона Наталья Зернова.

Завтра в Демино пройдут гонки на дистанции 25 км, 10 км и 5 км классическим стилем и традиционный бэби-марафон для детей.