Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Новости » Футбол » Первый день футбольных баталий памяти АПЛ «Курск»

Первый день футбольных баталий памяти АПЛ «Курск»

+ фото 0 0 19-09-2023 18:29

Первый день футбольных баталий памяти АПЛ «Курск»Впервые взглянул на новое футбольное поле спорткомплекса «Авангард», раскинувшееся зелёным ковром. Впечатление взволновало: настоящее, полноценное, красивое футбольное пространство, с разметками, воротами на все разнообразные футбольные номинации… Пожалуй, теперь центральный стадион Мурманска с его запредельными ценами за аренду зеленой поляны будет ни к чему – во всяком случае детские и юношеские соревнования найдут здесь достойный приют…

В турнире памяти моряков-подводников участвуют команды из столицы Заполярья, Североморска, Ковдора и Апатитов. На поле есть места и для тренировок юных спортсменов, и для ребячьей беготни. Тут удобно и родителям, и зрителям расположиться, чтобы наблюдать за играми… Нет, дел для доведения поля до полного комфорта и предназначенности ещё предостаточно, но хочется надеяться, что эти дела будут закончены, и стадион заиграет новыми прелестями и видом…

… Первыми, кого увидел на поле, были команды Североморска (ДЮСШ-1) и Мурманска («Лапландия»). Юные футболисты играют в двух возрастных группах: 7-8 лет и 9-10 лет. Играли как раз старшие участники. Сразу было видно, что лапландцы явно сильнее: и комбинации у них получались, и мяч лучше слушался их ног, и мышление опережало раздумья соперников… И посыпались голы…

Следующая игра проходила между равными командами: другая североморская дружина держала в напряжении спартаковцев Мурманска. И, несмотря на то, что мурманчане порой выглядели техничнее, резвее, гости были увереннее и сыграннее. Понятно, что эти качества больше сулили победу, нежели иные. Лавры победителей заполучили североморцы - 3:1…

Первый день футбольных баталий памяти АПЛ «Курск»Дмитрий Патрушев, руководитель и создатель школы великого клуба СССР и РФ в Мурманске («Спартак-Юниор») следил за всеми матчами своих мальчишек – в младшей и старшей группе. Его оба сына: старший Артем и младший Саша – играют на турнире, действуя достаточно хорошо. Артём был замечен тренерами московского «Спартак-Юниор» и вызывался в сборную команду «Спартака» для игр на российском турнире. Тёма и в игре с североморцами был заметен и отличался хорошей техникой и владением мячом. И всё же общий рисунок действий спартаковцев был не столь выразителен по сравнению с североморскими мальчиками…

- Мы не стараемся форсировать у наших воспитанников физические кондиции. Больше обращаем внимания на технику, на правильное питание, на психологическую подготовленность (есть в штате клуба психолог), на правильное взаимодействие ребят на поле, на умение видеть перспективу атаки или защитных действий, на грамотность мышления…- Рассказал мне Дмитрий Патрушев. – Нам сейчас не столь важны победы, сколько приобретение опыта, развития осмысленных действий, ознакомления с другими командами, умения сравнивать себя с другими футболистами… И будем идти к победам постепенно. Не спеша… Некоторые наши выпускники прекрасно выступают за клубы в Великих Луках, имеют приглашение в наш профессиональный клуб «Север», их кандидатуры на учете у тренеров мини-футбольных клубов страны. И эти, юные, ребятишки постепенно придут к хорошим показателям, станут грамотными и умными футболистами…

У нас, даже у ветеранов, есть время проверить прогнозы руководителя мурманского филиала «Спартак-Юниор».

Виктор ШУБИН
Фото автора

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: