Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Анонс » VI Апатитский лыжный марафон

VI Апатитский лыжный марафон

24 марта 2023 года 0 0 24-03-2024 18:47

VI Апатитский лыжный марафон24.03.2024  состоится VI Апатитский лыжный марафон.

В том, что лыжный спорт в Мурманской области является приоритетным и самым массовым, говорить не приходится. В каждом городе есть своя лыжная база, спортивная школа и лыжные традиции. Через 10 лет после своего рождения, 12 апреля 1975 года, Апатиты принимали у себя очень именитых гостей. На улицах Апатитов появились афиши с таким содержанием: «12 апреля 1975 г. на лыжном стадионе состоится ПЕРВЫЙ чемпионат СССР по лыжным гонкам на 30 км среди женщин...». Из стартового протокола этого чемпионата:
 № 1 – Кулакова Галина, заслуженный мастер спорта;
 № 2 – Сметанина Раиса, заслуженный мастер спорта;
 № 3 – Селюнина Нина, мастер спорта международного класса.

Всего в этом чемпионате участвовало 93 лыжницы. Они представляли все ведущие спортивные общества страны. Золотую медаль завоевала Галина Кулакова. Серебряная медаль у Нины Селюниной. Бронзовая у Раисы Сметаниной. Золотыми буквами вписаны в историю апатитского спорта слова: «1972 год. Япония. Саппоро. XI Олимпийские игры. Любовь Мухачева». Саппоро. Лыжный стадион, женская эстафета 3х5 км. За сборную СССР на первом этапе бежит лыжница из Апатитов Любовь Мухачева. Люба приносит подругам по команде 15 секунд преимущества. Алевтина Олюнина и Галина Кулакова завершили дело, и советские лыжницы стали олимпийскими чемпионками.

Так были заложены традиции ежегодно проводить в Апатитах забеги на длинные дистанции в первой-второй декаде апреля под занавес сезона, первенство России среди юниорок на 30 км, чемпионат России среди женщин на 50 км. Открывает неделю «больших» лыжных гонок – всеросссийская FIS гонка на 5 и 10 км памяти Владимира Беляева. Лыжный стадион с лыжными трассами входит в состав Дворца спорта физкультурно-спортивного комплекса «Атлет». Включает в себя стартовую поляну, две тренировочные спортивные трассы (левая и правая) по 5 км каждая, освещенная прогулочно-тренировочная трасса 5 км. Левая трасса имеет сертификаты международной и всероссийской федерации лыжных гонок, наличие которых позволяют проводить в городе Апатиты спортивные соревнования соответствующих уровней. Участки левой лыжни 2.5 км, прогулочной трассы, а также стадиона имеют освещение.

Как показывает практика, забеги на длинные дистанции любят не только профессионалы: мурманский лыжный марафон, который проходит по программе Праздника Севера, привлекает к участию более тысячи спортсменов. Абсолютно понятно, что большая часть из них – любители, которые наслаждаются процессом преодоления дистанции. В 2017 году на «Неделе больших лыжных гонок» в качестве технического делегата FIS и ФЛГР Апатиты посещал Сергей Игнатов, который изучив все 23 километра лыжных трасс сказал: - Трасса у вас отличная, несложная и широкая, подготовлена великолепно! У вас уже есть возможность провести любительский марафон, из комбинации спортивных и любительских трасс.

И ведь действительно, уникальность апатитских лыжных трасс заключается прежде всего в том, что лыжный стадион находится прямо в городе. Погода благодаря некоторой удаленности от Хибин чаще благоприятная, наличие вблизи аэропорта и железнодорожного вокзала тянет сюда туристов, особенно хибинской весной. Так и возникла идея организации Апатитского лыжного марафона ровно за неделю до Мурманского «Праздника Севера», который имеет уже почти полувековую традицию и проходит по программе всероссийской серии лыжных марафонов Russialoppet.

На официальном логотипе события изображены древние жители - охотники, Хибинские горы (как известно, геологический возраст горного массива составляет около 390 миллионов лет), путеводная звезда и природный бренд Кольского края Северное сияние.......таинственная сила Северного сияния… Многие взгляды все чаще устремляются по пути первозданности и необыкновенного простора, множество легенд и сказаний сложено о мистических свойствах этого необыкновенного явления. Саамская легенда гласит, что aurora borealis («северная заря») – это волшебные искры, которые полярная лиса взметает своим пушистым хвостом, пробегая по сопкам Лапландии. Апатиты - город заполярной науки и славных лыжных традиций, одно из самых красивых мест центра Кольского полуострова, окруженное с севера Хибинскими горами, а с юга – озером Имандра. Среди местных жителей существует легенда об охотнике. Он смастерил себе лыжи из живого дерева, и стал настолько быстрым и ловким, что от него не смог убежать даже сказочный олень. Древние легенды хранят свои тайны до наших дней, передаваясь от поколения к поколению, и воплощаются реальными образами по пути нашего путешествия. Наслаждаясь лыжными прогулками, отправляясь в активный снегоходный или пеший тур по Хибинскому горному массиву в окрестностях города, не забудьте посмотреть вверх – может быть, именно сейчас Вас приветствует сияние Русского Севера в Апатитах?

V Апатитский лыжный марафон состоится 26 марта 2023 года. Дистанция пролегает по комбинированному маршруту спортивных и прогулочных трасс, круг составляет 10 км с перепадом высот в 164 м. В программе – марафон 50 км, полумарафон 30 км, круг 10 км, а также дистанция 5 км для юных лыжников. Идею проведения «Апатитского лыжного марафона» с самого начала поддерживает компания «ФосАгро», каждый год обеспечивая абсолютных победителей солидным денежным призовым фондом. Минимальный общий призовой фонд составит 200 тысяч рублей, который поделят между собой спортсмены, занявшие с 1 по 6 места в основной дисциплине. 

Положение - Открыть/Скачать [323.49 Kb] (cкачиваний: 5)

Регистрация

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: