Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Архив » Сочи 2014 » Паспорт болельщика

Паспорт болельщика

0 1 350 27-01-2014 20:29

Сочи 2014Сочинским гимназистам, лицеистам, школьникам и студентам неслыханно повезло. В отличие от своих сверстников из других регионов в дни зимней Олимпиады они учиться не будут. Такое стало возможным благодаря социальной программе «Олимпийские каникулы». Десятки тысяч ребят вместе с родителями и педагогами смогут посетить соревнования зимних Игр. До них осталось совсем чуть-чуть - какая-то пара недель.

Город живет ожиданием большого спортивного праздника. Проспекты и улицы вычищены до блеска, в парках и скверах высажены клумбы с цветами, и уже никого не смущает, что белая Олимпиада впервые пройдет в субтропиках - среди пальм.

Гостей пока немного, но они уже начинают прибывать. Прямо из аэропорта отправляются покупать куртки, комбинезоны и шапочки с символикой сочинских Игр. На простой барахолке таких не найти. Они - товар лицензионный, поэтому продавать его можно только в магазинах, имеющих на то спецразрешение. В витринах торговых центров уже во всю красуются олимпийские талисманы: зайцы, леопарды и белые медведи. Мишки, кстати, рекордсмены продаж, они наиболее популярны у юных болельщиков.

Пять колец стали для города своеобразным нимбом. Они теперь оберегают его от невзгод и напастей. Благодаря Играм удалось решить застарелый транспортный вопрос. Передвигаться по Сочи теперь легко, а главное, быстро.

Если еще год назад из-за большого количества строительной техники и легковушек на узких улочках постоянно возникали многокилометровые «пробки», то сейчас заторов на дорогах не стало. На пересечении главных магистралей построены семь современных развязок. Уже введены в эксплуатацию еще два участка трассы-дублера Курортного проспекта, что также позволило развести автомобильные потоки.

Шоссе-дублер появилось и у дороги, связывающей Адлер с Красной Поляной. Она пролегает через высокий горный массив, так что из сорока километров пути семнадцать - в тоннелях. Однако во время Олимпиады, на которой соберутся тысячи гостей из разных уголков мира, наплыва автомобилей ждать не стоит. Согласно указу президента Владимира Путина в городе уже начал действовать запрет на проезд транзитного транспорта.

Теперь все иногородние автомобили, кроме аккредитованных, останавливаются гаишниками на подступах к Сочи в поселке Магри, где организованы так называемые перехватывающие парковки. После этого стражи порядка предлагают водителям и пассажирам добираться до места назначения на комфортабельных электричках «Ласточка», которые станут в эти дни главным общественным транспортом. А вот местное население может ездить на своих авто беспрепятственно.

Запрет связан прежде всего с безопасностью. Организаторы нынешних зимних Игр помнят уроки летних Олимпиад в Мюнхене и Атланте, во время которых из-за террористических акций погибли люди. Меры приняты беспрецедентные. Покой жителей и гостей города будут стеречь представители различных силовых структур. Дежурить будут круглосуточно - на море, на суше, в горах и даже в небе.

На охране стратегически важных объектов одних только полицейских планируется около тридцати семи тысяч. Они уже прибывают в Сочи из разных уголков страны. Нести столь нелегкую вахту выпало и нашим мурманским омоновцам. А на сочинских площадях и улицах уже следят за порядком не только пешие, но и конные патрули.

Сотрудники органов внутренних дел настоятельно рекомендуют всем, кто собирается в феврале посетить Сочи, обзавестись паспортом болельщика. Процедура несложная, о том, как оформить документ, можно узнать на сайте sochi2014.ru. Без этой корочки попасть на спортивные объекты даже с билетом в кармане невозможно.

Из Мурманска на черноморское побережье отправятся не только сотрудники органов внутренних дел, но и танцевальный ансамбль областного Дворца культуры имени Кирова «Радость». Он выступит вместе с коллективами из других городов в олимпийском парке и, безусловно, украсит концертную программу Игр, которая призвана показать культурное разнообразие нашей Родины.

В День защитника Отечества, 23 февраля, на церемонии торжественного закрытия в составе сводного хора прозвучат голоса десяти воспитанников музыкальной школы № 5. А в марте во время Паралимпийских игр в Сочи десантируется гордость Кировки,да и всего Кольского Заполярья - ансамбль песни и танца «Россия».

7 февраля на Олимпиаде откроется выставка регионов. Свою экспозицию, рассказывающую о туристических возможностях Кольской земли, ее историко-культурном наследии, представит и наша область.

Уже распахнули двери и вовсю принимают гостей построенные специально к Олимпиаде отели. О спортивных объектах и говорить не приходится. Они давно прошли испытания крупными турнирами. А вот к чему не готовы сочинцы, так это разговаривать с иностранцами по-английски. Это показал недавний опрос таксистов, парикмахеров и продавцов магазинов. Большинство из них либо вовсе не знают языка, либо владеют им на начальном уровне.

Лишь персонал гостиниц и ресторанов способен объясняться на самом международном языке мира. Оно и понятно, при подготовке к Играм значительное внимание уделялось строительству, ведь в сроки надо было уложиться, а о том, что сфере обслуживания города придется работать с огромной массой иностранных туристов, мало кто задумывался. Не до того было.

Впрочем, мне кажется, переживать особо не стоит, известно, что русские люди всегда славились умением быстро находить контакт с иноземцами. Не сомневаюсь, что у сочинских таксистов и продавцов все получится. Найдут нужные слова - без вариантов!

А сама Олимпиада, судя по всему, преподнесет нам немало сюрпризов. Чего стоит одно лишь известие о том, что в качестве горнолыжницы в Сочи приедет знаменитая британская скрипачка-виртуоз Ванесса Мей. На Играх она выступит как спортсменка из Таиланда - родины своего отца.

Что ж, нам осталось ждать совсем немного. Скоро все увидим сами. И не только лидеров российской команды биатлонистку Ольгу Зайцеву, фигуриста Евгения Плющенко, ведомую Ильей Ковальчуком, Александром Овечкиным и Евгением Малкиным хоккейную сборную, но и нашего земляка, лыжника Алексея Петухова и других российских атлетов.

Пожелаем им всем побед и медалей!

Юрий Гаврилов
Источник: «Мурманский вестник»

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: