Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Чем полезен велосипед

Чем полезен велосипед

0 706 21-07-2021 13:23

Чем полезен велосипедКатание положительно сказывается практически на всех системах человеческого организма. Наибольшее влияние велосипед оказывает на мышцы ног и спины, но и задействует также и другие мышцы, включая плечи и пресс. Велопрогулки помогут вам обрести подтянутую фигуру и рельефные мышцы.

1. Сердце

Мышцы велосипедиста, сокращаясь, проталкивают кровь и помогают сердцу в его функции. Пульс у топовых гонщиков в состоянии покоя меньше, чем у нетренированных людей, ведь их сердце натренировано.

Езда на велике являются профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Риск инфаркта снижается на 50%.

2. Профилактика варикоза

Велосипед очень полезен для страдающих варикозом. Педалируя, частота сердечных сокращений увеличивается, и кровь ускоряет своё движение по венам и артериям. Благодаря этому уменьшаются кровяные застои в сосудах.

3. Вегетососудистая дистония

ВСД возникает от разных причин, и одна из них – гиподинамия. У современных людей прослеживается сидячий образ жизни, из-за чего вегетососудистая дистония у них широко распространена.

Мышечная активность во время езды на велосипеде улучшает состояние вегетативной нервной системы, предотвращая проблемы со здоровьем.

4. Влияние на половые особенности

Чем полезен велосипедУ мужчин встречается аденома простаты. При кручении педалей у человека улучшается кровообращение в области таза, поэтому велосипед является хорошей профилактикой. Функции железы внутренней секреции приходят в норму, что несёт пользу для половой жизни человека.

Учёными было выяснено, что катающиеся на велосипеде девушки легче переносят роды и беременность. Осложнений у ребёнка велосипедистки возникает меньше, чем обычной женщины.

5. Лёгкие

Нетренированные люди при физических нагрузках начинают часто дышать и терять производительность. Польза регулярных прогулок на велосипеде и в том, что они увеличивают объём лёгких и обеспечивают размеренное дыхание.

Велосипедист дышит полной грудью, это может помочь курильщикам в избавлении от вредных веществ в лёгких.

6. Зрение

Велосипедистам на рельефной трассе нужно внимательно смотреть на участки, по которым им следует проехать. Так как это происходит на большой скорости, нужно быстро увидеть и среагировать на любые препятствия. Глазные мышцы при этом сильно напрягаются, и вероятность появления проблем со зрением снижается. Особенно это выражено в даунхилле, где маунтинбайкеру на огромной скорости нужно успевать увидеть камни и кочки, корни деревьев; ему нужно смотреть вдаль для планирования траектории движения.

7. Похудение

Существуют различные способы похудения с помощью физических упражнений, и одни из них – это заниматься на свежем воздухе или же в спортзале. Велосипед поможет вам в достижении цели, а бонусом станет хорошее настроение, ведь приятнее прокатиться в окружении природы, чем потеть в душном тренажёрном зале!

Для похудения необходимо много пить и чаще есть. Профессионалы едят до 8 раз в день! Однако порции должны быть небольшие.

8. Иммунитет

Катание на велосипеде полезно и для иммунитета. Езда закаляет организм человека и предотвращает тем самым довольно часто встречающиеся заболевания, например, грипп.

9. Психическое самочувствие

Когда вы едете на велосипеде по тихим лесным тропинкам, никакие повседневные проблемы вас больше не интересуют. Есть только вы и природа. Это ли не счастье!

Велопрогулки улучшают общее эмоциональное состояние человека, отвлекают его от различных проблем и восстанавливают настроение. Польза велосипеда в отношении нервной системы доказана различными исследованиями.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: