Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Оборудование SRAM

Оборудование SRAM

0 3 834 12-09-2013 12:35

Оборудование SRAMа ИнтерБайк 2010 имелась возможность близко посмотреть на группы оборудования XX, X0 и X9, также как и на другое замечательное оборудование горных велосипедов. Павильон SRAM по настоящему впечатляет - он наверное самый большой на всей выставке. Все выставочные образцы выложены в симпатично выглядящие чемоданчики на манер дорогих ювелирных бутиков, вдобавок перед ними расположены iPad-ы и ЖК-телевизоры с информацией об образцах.

Начнём с краткого обзора группы оборудования ХХ. Это единственная группа SRAM, представленная исключительно в комбинации 2х10 (без варианта 3х10). Несмотря на то, что некоторые могут подумать, что группа ХХ предназначена лишь для гонщиков кросс-кантри, не стоит удивляться, увидев это оборудование на велосипедах практически любого назначения от даунхилльных монстров до кантрийных велосипедов. В этой группе особо блещут шатуны из карбона и алюминия, весящие несчастных 694 грамма (под тип каретки BB30).

Оборудование SRAM
Оборудование SRAM

На фотографии выше виден задний переключатель, и если присмотреться, видна лёгкая как пёрышко задняя кассета, чьё изготовление занимает 9 часов машинного времени фрезерного станка с ЧПУ. Такие кассеты весят всего 208 граммов (11-36 зубов) - достаточно легко для любого велосипедиста, зациклившегося на сгоне веса с велосипеда. Да и сам задний переключатель весит меньше 181 грамма.

Оборудование SRAM

SRAM всегда стремится выйти на новый уровень, так что не удивительно, что их абсолютно новые тормоза ХХ World Cup сразу были посажены "на диету" и весят достойные любой супермодели 279 граммов. SRAM также отказался и от подстройки точки касания, теперь с обсидианово-чёрным покрытием эти тормоза выглядят чудесно.

Оборудование SRAM

Группа ХО 2011 года предлагает массу вариантов для вас и вашего велосипеда, в том числе и по расцветке (красный, чёрный, золотой и синий). Также в группе ХО есть возможность выбирать между комбинациями звёзд 2х10 и 3х10 с различными комбинациями передаточных отношений. С новой верхней частью заднего переключателя тоже удалось добиться некоторого выигрыша в весе (Вес переключателя порядка 200 граммов в зависимости от длины лапки) и прочности. Новый передний переключатель поставляется с четырьмя вариантами крепления, что позволяет крепить его практически к любой раме. Закончить описание группы ХО стоит тормозами, совместимыми с манетками Matchmaker X и чуть менее дорогой штампованной кассетой, вместо цельнофрезерованной на ХХ.

Оборудование SRAM

Особый интерес представляет группа Х9, так как большинство велосипедистов покупает и устанавливает оборудование именно этого уровня на свои велосипеды. В этом году Х9 предлагает широчайший выбор, множество вариантов. Как и Х0, Х9 может быть как в конфигурации 2х10, так и 3х10. Также SRAM в этой группе предлагает тормоза Avid Elixir CR и новые втулки Х9 шириной 142 мм. для велосипедов кросс-кантри/олл-маунтин.

Как и с группой Х0, доступен выбор из множества расцветок (красный, белый и серый сочетаются во множестве комбинаций). По заверениям SRAM , вся группа сверхсовместима с любыми выносами, рулями и грипсами.

Оборудование SRAM

Также на Интербайк были замечены новые тормоза CODE. По сравнению с прошлогодней версией новая реализация более компактная и лучше продумана. Всё такой же мощный рычаг с осью на подшипниках, соединение гидролинии "на конус", тот же встроенный в ручку бачок, как и на остальных тормозах Elixir при весе в 410 граммов.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: