Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Hilo - телескопический подседельный штырь от X-Fusion

Hilo - телескопический подседельный штырь от X-Fusion

1 7 859 12-09-2013 12:51
Hilo - телескопический подседельный штырь от X-Fusion

X-Fusion - американская фирма, известная своими вилками и амортизаторами для велосипедов, на ЕвроБайк представила ещё одну новинку. Гидравлический подседельный штырь Hilo. название он получил в честь небоскрёба Hilo расположенного на острове Гаваи. Новинка ещё в диковинку на рынке обычных велосипедов, но в скором времени возможно вслед за подвеской и дисковыми тормозами перекочует на велосипеды среднего ценового диапазона. В будущем же году на all-mountain велосипедх GT будет поставляться в стандартной комплектации.

Hilo - телескопический подседельный штырь от X-Fusion

Это первый опыт в новой для компании области производства. Видимо выбор пал именно на телескопические подседельные штыри из-за близкого сходства принципов работы последних с подвеской велосипеда. А в этом в X-Fusion толк знают и новая линейка амортизационных вилок и задних подвесок тому прямое подтверждение.

Hilo - телескопический подседельный штырь от X-Fusion

Как это работает? Есть два способа заставить телескопический штырь автоматически выдвигаться и удерживать выбранную высоту. Механические модели использую воздушную пружину в сочетании с цангой, которая фиксирует седло велосипедиста на выбранной высоте. Hilo - из другой категории. Управление и фиксация высоты происходят за счёт масла. То есть работает не механический, а гидравлический принцип. Нажав на рычаг, вы открываете клапан и масло перетекает из одной камеры в другую. Отпуская рычаг, вы закрываете проход и изменение высоты останавливается потому-что жидкость в отличии от воздуха сжиматься не будет. Hilo использует воздушную пружину для выдвижения штыря вверх, которая предположительно регулируется через клапан в нижней части штыря. Особое внимание производители уделили надёжности продукта. Длинные башинги и минимальные допуски должны препятствовать появлению люфтов.

Hilo - телескопический подседельный штырь от X-Fusion

Hilo имеет один болт для настройки положения седла(вперед / назад и угол седла), так же, как и на многих обычных подседельных штырях. С этой системой важно соблюсти момент затяжки настроечного болта, чтобы как не перетянуть её чрезмерно, так и не недотянуть, что приведёт к провороту седла, когда вы решитесь доверить ему свои драгоценные булки. Если внимательно посмотреть на фото выше, вы увидите анодированный красный съемный тросовый анкер. По всей вероятности, это выбранный X-Fusion способ быстро и легко изменить способ управления высотой штыря - либо дистанционной манеткой с руля, либо рычагом, расположенным под седлом. Бочонок на задней части верхушки штыря предназначен для точной настройки натяжения тросика.

Hilo - телескопический подседельный штырь от X-Fusion

В комплекте к Hilo уже идет ручка управления, которая крепится на руль. Обратите внимание на навесной зажим, который сделает процесс крепления намного проще. Если по каким-то причинам она не подходит, можно использовать ручку управления на самом штыре — установка и снятие ручки управления на руль занимают пару минут.

Характеристики: Что касается цветов — на рынок в 2011 году Hilo будет поставляться в черном, и черно-серебристом цветах, но для OEM-рынка X-Fusion может выпустить штыри любого цвета. Разноцветные штыри появятся и в свободной продаже — но не раньше, чем через год. Подседельные штыри выпускаются в трёх посадочных диаметрах - 30,9 и 31,6, а также 27,2 мм. Этому несомненно будут рады многие велогонщики, скованные ограничениями по диаметру подсидельного штыря со стороны своих старых рам. Выдвигаться штырь сможет на 100мм , в дальнейшем появятся более длинноходные версии. Несмотря на заявленную лёгкость, весит такой штырь 620 грамм. если сравнивать с другими телескопическими моделями, то вес вполне достойный. В комплекте со штырём идёт рукоятка управления, устанавливающаяся на руль.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail:  



Hаписал: Viktoriyas , Комментариев: 0, Новостей: 0. ЦитироватьОтветить 25-12-2015 03:15
:
Известно, что манетку для телескопического штыря можно сделать из любого хлама у вас дома, кроме наверное гидравлической для RS Reverb. Однако, давайте рассмотрим 7 лучших оригинальных манеток и сделаем выбор, у какой эргономика лучше.