Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Как ездить на велосипеде по автомобильным дорогам?

Как ездить на велосипеде по автомобильным дорогам?

0 1 618 30-07-2018 18:40

Как ездить на велосипеде по автомобильным дорогам?Велосипедных дорожек у нас мало, а езда по тротуарам, по большей части, запрещена ПДД. Велосипедистам, желающим уйти с тротуаров и начать ездить по автомобильным дорогам, предлагаем несколько несложных, но важных советов, проверенных личным многолетним опытом. (Свои советы добавляйте в комментариях, лучшие мы включим в список)

ЗНАЙ И СОБЛЮДАЙ ПДД
Знание дорожных знаков, указателей и правил проезда - необходимое условие перед выездом на проезжую часть.

ВЕРТИ ГОЛОВОЙ НА 360 ГРАДУСОВ
Этот пункт непосредственно связан со следующим. Вы должны постоянно контролировать дорожную ситуацию. Будь особенно внимателен перед и на перекрестках, а также при проезде развязок с примыкающими дорогами.

ПРЕДУГАДЫВАЙ РАЗВИТИЕ ДОРОЖНОЙ СИТУАЦИИ
А она меняется постоянно. Тебе надо научиться понимать и предугадывать желания других участников движения и действовать с упреждением.

НЕ ЕЗДИ ПО ОБОЧИНЕ
Во-первых, как правило там гораздо больше мусора и выше шанс получить прокол. Во-вторых, что важнее, для машин, двигающихся позади тебя в потоке, ты невидимка и становишься заметен лишь в самый последний момент. Порой попадаются лихачи, желающие обогнать плотный поток машин справа по обочине. Иногда они замечают велосипедиста слишком поздно…

ДВИГАЙСЯ ТОЛЬКО В ПРАВОМ РЯДУ ЛЕВЕЕ ЛИНИИ ОБОЧИНЫ ПРИМЕРНО НА ПОЛМЕТРА
По-началу это кажется страшнее, но, во-первых, как правило здесь почти нет мусора и меньше шансов получить прокол. Во-вторых, что важнее, для машин, двигающихся позади тебя в потоке, ты становишься заметен гораздо раньше, чем при движении по обочине. Дело вот в чем: чтобы обогнать велосипедиста, двигающегося в правом ряду, машине необходимо сделать некоторый маневр влево. Этот маневр неизбежно становится заметен сразу нескольким машинам, двигающимся позади и они понимают, что впереди на дороге есть некое препятствие. Водители усиливают внимание и снижают скорость.{banner_m-001}


НЕ ОПУСКАЙ ГОЛОВУ - СМОТРИ ТОЛЬКО ВПЕРЕД
Одна из самых распространенных ошибок, даже у опытных велосипедистов - частое опускание головы вниз. Это прекрасный шанс не заметить остановившуюся перед тобой машину, открытый люк и т.п.

НЕ ПРОЕЗЖАЙ РЯДОМ С ПРИПАРКОВАННЫМИ МАШИНАМИ
Водители или пассажиры имеют привычку открывать двери в самый неподходящий момент…

СНИЖАЙ СКОРОСТЬ ВМЕСТЕ С ОСНОВНЫМ ПОТОКОМ
Если ты обгоняешь стоящие (или останавливающиеся) машины справа будь готов к внезапному открываю дверей. Кроме того, иногда машины пропускают пешехода или встречную машину, пересекающую вашу траекторию движения. Будьте осторожны, замедлитесь!

ПОДАВАЙ ЗНАКИ РУКАМИ ПРИ МАНЕВРАХ
Ну, потому, что это положено по ПДД.

Как ездить на велосипеде по автомобильным дорогам?ПОДАВАЙ ПОЯСНЯЮЩИЕ ЗНАКИ РУКАМИ НЕ ТОЛЬКО ПРИ МАНЕВРАХ
Это даст понять другим участникам движения, что ты собираешься делать. Такое бывает особенно важно при проезде развязок с примыкающими дорогами.

ВЫЕЗЖАЯ НА ПЕРЕКРЕСТОК НА «ЗЕЛЕНЫЙ», СМОТРИ ПО СТОРОНАМ
Иногда водители пытаются проскочить на «красный»…

УСТАНАВЛИВАЙ ЗРИТЕЛЬНЫЙ КОНТАКТ С ВОДИТЕЛЯМИ
Выезжая на перекресток по главной дороге, установи зрительный контакт с водителем машины, которая тебя пропускает. Тогда ты можешь быть уверен, что тебя видят.

НА ДОРОГЕ ТЫ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАМЕТЕН
Одевайся по возможности ярко (хотя бы носи яркий шлем), используй задний мигающий фонарь, а при движении в темное время еще и передний

ИСПОЛЬЗУЙ СПЕЦИАЛЬНУЮ ВЕЛОФОРМУ
К велосипедистам, движущимся в велосипедной форме, гораздо больше уважения со стороны водителей машин

ВЫЕЗЖАЙ НА ТРЕНИРОВКУ НЕ ОДИН
Даже двое велосипедистов на дороге гораздо заметнее, чем одиночка.

НЕ БОЙСЯ МАШИН
Будь уверен в себе и своей правоте, уважай себя и других участников движения и тогда будут уважать и тебя!

Удачи и удовольствия на дорогах!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: