Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Как установить повторители тормозов на велосипед?

Как установить повторители тормозов на велосипед?

0 5 124 30-07-2018 19:07

Как установить повторители тормозов на велосипед?Порой владельцы циклокроссовых или туристических велосипедов задумываются об установке на руле дополнительных ручек - повторителей тормозов. Однако практическое решение данной задачи не такое уж и простое, как может показаться на первый взгляд. В этой статье мы вкратце расскажем о том, как она решается.

Но в начале - немного о том, в каких случаях могут быть полезны повторители тормозов. Ручки повторителей по своему виду являются уменьшенной копией обычных тормозных ручек горного велосипеда. Ставятся они как дополнительные на рули «бараньи рога» - сверху, ближе к выносу, так, чтобы было удобно на них нажимать при езде с верхним хватом.

Использование повторителей оправдывает себя в туристических поездках, а также при езде на циклокроссовых велосипедах, когда большая часть пути проходит по пересеченной местности. Опытным велосипедистам известно, что если на таких дорогах держать руки на тормозных ручках, то кисти очень быстро можно «отбить». А потому, при езде по пересеченной местности надо использовать верхний или нижний хват. Но долго в аэродинамической посадке с нижним хватом не поедешь - спина устанет. Поэтому верхний хват при туристическом катании становится основным. А если у тебя при этом и тормозные ручки оказываются в зоне ближайшей доступности, то езда становится значительно удобнее.

Итак, при самостоятельной попытке установки повторителей основная проблема возникает на стадии понимания механики торможения. Ведь если остановка велосипеда при нажатии на ручки основных тормозов происходит из-за натяжения тросика, то при использовании повторителей уже задействуется сама «рубашка».

Для установки дополнительных тормозных ручек вам потребуется:
1. Вынуть тросик из «рубашки»
2. Разрезать рубашку в месте предполагаемой установки ручки
3. Установить ручку повторителя в место разреза
4. Надеть на рубашку колпачки
5. Вставить тросик в рубашку

Если у вас возникнет желание установить повторители тормозов на свой велосипед, но самостоятельное решение этой задачи вызовет сложности, вы можете обратиться в сервисную мастерскую «Горных вершин», где справятся с любой задачей по обслуживанию вашего двухколесного коня.

И последнее: установить повторители тормозов можно только на механические тормоза, на гидравлику их, к сожалению, не поставишь.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: