Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Fox 2013 ICD: подвеска с электронным управлением

Fox 2013 ICD: подвеска с электронным управлением

0 5 164 06-01-2014 16:54

Fox 2013 ICD: подвеска с электронным управлениемЭто новый тренд, точно также как электронное переключение скоростей. Fox начинает производство новой линейки Float iCD, для этого компания объединилась с Shimano. Система позволяет контролировать и изменять работу подвески прямо на ходу, применяться может как на хардтейлах так и на двухподвесах треил или кросс-кантрийной направленности.

В 2012 году Fox планирует полностью обновить 32 и 34 серии вилок и аммортизаторов. Самое большое изменение на которое все обратили внимание - это система Float iCD. Она дает райдеру максимально просто изменять работу подвески. Управление системой осуществляется одним пультом. Для переключения нужно поворачивать пульт ДУ вокруг руля, это может быть не совсем удобно для использования в комплекте с грипшифтами, но он может быть размещен с любой стороны руля. Для питания системы используется батарея Shimano DI2. Это первый случай когда технологии Shimano Di2 (хоть и частично) будут официально доступны на горных велосипедах. Но можем только догадываться к чему это приведет в дальнейшем, но совершенно точно что планы Shimano идут далеко за пределы простой продажи батарей для Fox. Как минимум Shimano получит ценные данные о работе батарей на горных велосипедах.

Fox заявляет что время работы аккумулятора составляет около 2.5 месяцев, что означает что вам нужно заряжать его примерно 6 раз в год чтобы не рисковать. Скорость срабатывания системы всего 0.25 секунды для переключения режимов на вилке и 0.45 для аммортизатора. Привод заслонок осуществляется небольшими серводвигателями которые крутят регуляторы.

В сентябре уже будет вилка 32й серии c ходом 100 и 120 мм под найнеры и сикстеры.

Система Float iCD доступна в двух вариантах:

  • для хардтейлов: розничная цена в США 1499$, вес комплекта 1555 грамм (в комплект входит вилка, аккумулятор. зарядное устройство, пульт ДУ с двумя кабелями)
  • и для двухподвесов: розничная цена в США 1999$, вес комплекта 1860 грамм (в комплект входит вилка с ходом 100 мм под ось 9 мм, аммортизатор 6.5 * 1.5, аккумулятор с зарядным устройством, пульт ДУ и три кабеля )

По сравнению со стандартной вилкой и аммотром прибавка в весе для хардтейла получится 70 грамм, и 140 для двухподвеса.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: