Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » 8 преимуществ езды на велосипеде

8 преимуществ езды на велосипеде

0 1 100 15-07-2019 21:13
8 преимуществ езды на велосипеде

Оказывается, благодаря езде на велосипеде можно не только сбросить лишний вес и эффективно восстановиться от травмы, но также, к примеру, стать умнее, причем все вышесказанное применимо даже к самому что ни на есть любительскому уровню. Итак, чего же именно можно добиться при помощи велосипеда?

Стать умнее

Исследование, проведенное Чарльзом Хиллманом в далеком 2007 году, показало, что физические нагрузки стимулируют работу мозга и препятствуют развитию болезни Альцгеймера. В том же году доктор Фил Томпоровски выяснил, что у детей положительный эффект от езды на велосипеде выражен еще сильнее, благодаря чему можно влиять на целый ряд патологий, в том числе – синдром дефицита внимания.

8 преимуществ езды на велосипеде

Восстановиться от травмы

В рамках недавнего исследования было установлено, что возрастным пациентам с болями в коленях и остеоартритом удалось добиться существенного прогресса в лечении исключительно за счет добавления в распорядок дня небольших велопрогулок. Это лишний раз доказывает, что чем старше мы становимся, тем большую роль играют для нашего организма физические нагрузки, пусть даже речь идет о 5 минутах работы на велотренажере.

8 преимуществ езды на велосипеде

Укрепить сердце

Увлечение велосипедом благоприятно влияет на сердце, и дело тут не только в беззаветной любви к катанию. Недавно в журнале «Медицина и наука в спорте» были опубликованы результаты исследования, в рамках которого на протяжении 5 лет осуществлялось наблюдение за 1,5 тыс. испытуемых. Как оказалось, у тех из них, кто ежедневно подвергал организм физическим нагрузкам, на 31% снижалась вероятность возникновения повышенного кровяного давления.

8 преимуществ езды на велосипеде

Чувствовать себя сексуальнее

Замечательная новость: вы далеко не одиноки в убеждении, что спандекс смотрится очень сексуально. Опрос, проведенный среди 600 женщин и мужчин Британским фондом по борьбе с сердечными заболеваниями, показал, что общество считает велосипедистов на 13% более умными и приятными по сравнению с другими людьми, а 23% респондентов признались, что из всех спортсменов именно велосипедист стал бы для них идеальным парнером на свидании вслепую.

8 преимуществ езды на велосипеде

Сбросить лишние килограммы

Конечно, информация о пользе велоспорта для сбрасывания лишнего веса не станет ни для кого откровением, но не лишним будет повториться. Благодаря СМИ в головах многих людей укоренилось заблуждение, что от жира можно избавиться только за счет диеты. На самом же деле, наука доказывает обратное. В рамках недавнего исследования пожилой женщине, страдающей диабетом, удалось избавиться от внутреннего жира лишь после того, как к диете были добавлены физические упражнения. Позже подобная практика доказала свою эффективность и по отношению к молодым женщинам.

8 преимуществ езды на велосипеде

Предупредить возникновение онкологических заболеваний

Поддержание оптимальной массы тела, регулярные физические нагрузки и тщательная диета (зеленолистные овощи, постные белки, злаки) позволяют значительно снизить риск образования рака. Журнал Американской медицинской ассоциации опубликовал результаты исследования, заключавшегося в наблюдении за 14 тыс. мужчин. Так вот, у испытуемых с высоким уровнем физической подготовки риск образования в зрелом возрасте колоректального рака или рака легких оказался значительно ниже, чем у людей, не уделяющих время упражнениям.

8 преимуществ езды на велосипеде

Повысить самооценку

Не секрет, что физические нагрузки в целом и езда на велосипеде в частности способствуют повышению самооценки. Каждый раз, когда у вас получается сделать отличное селфи с маршрута, получить корону Strava или успешно выдержать действительно сложную тренировку, организм выделяет целый букет особых гормонов, которые заставят вас почувствовать себя всемогущим.

8 преимуществ езды на велосипеде

Увеличить продолжительность жизни

Согласно данным исследования, изучавшего гонщиков Тур де Франс, был сделан вывод о том, что занятия велосипедным спортом увеличивают продолжительность жизни. Средний возраст профессиональных велогонщиков составляет 81,5 год, в то время как тот же показатель среди обычного населения – 73,5 года. То есть, мы имеем дело с разницей в 17%. А еще одно исследование доказало пользу не только спортивных, но и городских велосипедов. Так, людям, решившимся пересесть из автомобиля на велосипед, можно смело рассчитывать на дополнительные 3-14 месяцев жизни.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: