Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » 40 причин сесть на велосипед

40 причин сесть на велосипед

0 3 771 16-07-2019 14:06
40 причин сесть на велосипед

Велоспорт поможет жить дольше, стать умнее и счастливее, увидеть много нового, и так далее, и тому подобное. Но все по порядку. Итак, велосипед…

Это отличное средство передвижения

Если добавить к обычной езде элемент планирования, то можно убить сразу двух зайцев, одновременно занимаясь спортом и выполняя еще что-нибудь полезное. К примеру, прикрепив к раме пару корзин, можно совмещать физические нагрузки с походом за продуктами. А если добираться на работу на велосипеде, то вы не только сожжете калории, но и не будете стоять в пробках.

40 причин сесть на велосипед

Снижает риск развития диабета 2-го типа

Диабет 2-го типа можно запросто заработать из-за неправильного питания, пассивного образа жизни или ожирения. В США этот тип диабета очень распространен и является серьезной проблемой. Но есть отличный способ предотвратить ее появление. Для этого всего-то-навсего нужно побольше двигаться. Ученые из Финляндии пришли к выводу, что 30-минут ежедневной езды на велосипеде снижают риск развития диабета 2-го типа на 40%.

40 причин сесть на велосипед

Улучшает выносливость

Чем больше вы ездите, тем выносливее становитесь. Да, поначалу может быть сложно, но дальше по мере набора мышечной массы и укрепления сердечнососудистой системы прогресс будет достигаться проще и быстрее.

40 причин сесть на велосипед

Избавляет от артрита

Время, проведенное в седле, не только позволяет вам находиться на свежем воздухе и вести активный образ жизни, но также увеличивает мобильность суставов, что, в свою очередь, препятствует развитию артрита.

40 причин сесть на велосипед

Замедляет старение

В Лондоне проводили исследование, в рамках которого осуществлялось наблюдение за 2400 близнецами. Так вот, помимо прочего выяснилось, что биологический возраст людей, трижды в неделю хотя бы по часу катающихся на велосипеде, оказался на 9 лет меньше, чем их близнецов, ведущих сидячий образ жизни.

40 причин сесть на велосипед

Сжигает калории

Если размеренная езда на велосипеде вполне может и не вызвать серьезных трудностей, то длительные заезды и интервальная тренировка уж точно заставят организм выложиться на полную. На самом деле, за час работы в седле можно легко сжечь до 700 калорий, поэтому найти более увлекательный и надежный способ контроля массы и поддержания тела в прекрасной форме довольно сложно.

40 причин сесть на велосипед

Снижает вероятность возникновения депрессий

Увлечение велосипедом благотворно влияет не только на сердце, но и на мозг. Людям, страдающим от депрессии, не просто так рекомендуют регулярные физические нагрузки. Исследования показывают, что регулярное обильное потоотделение способствует регулированию химических реакций в мозгу.

40 причин сесть на велосипед

Укрепляет сердце

Как и любые физические нагрузки, велосипедный спорт укрепляет сердечные мышцы и снижает пульс в состоянии покоя. Чем лучше циркуляция крови, тем здоровее сердце и тем меньше риск возникновения сердечных заболеваний и проблем, связанных с преждевременным старением.

40 причин сесть на велосипед

Улучшает работу легких

По мере увеличения вашей выносливости легкие также будут укрепляться. Больше того, исследования доказали, что люди, добирающиеся до работы на велосипеде, вдыхают меньше загрязненного автомобилями воздуха, чем пассажиры этих самых автомобилей.

40 причин сесть на велосипед

Снижает вероятность сердечного приступа

Десятки исследований давным-давно доказали эффективность регулярных физических нагрузок в предотвращении приступов. Британский фонд по борьбе с сердечными заболеваниями даже подсчитал, что в год можно было бы избежать около 10 тысяч приступов, если бы пострадавшие регулярно получали физические нагрузки. Причем речь даже не идет о каких-то серьезных тренировках. По словам исследователей, 30 километров в неделю вполне достаточно, чтобы снизить риск на 50%.

40 причин сесть на велосипед

Повышает иммунитет

Если вы катаетесь хотя бы по 30 минут 5 дней в неделю, вероятность заболеть у вас в 2 раза ниже, чем у ленивых коллег по работе. Во всяком случае, именно к такому выводу пришли исследователи из Университета Северной Каролины.

40 причин сесть на велосипед

Позволяет экономить

Кто же откажется сохранить кровно заработанные средства? Если расстояние от вашего дома до места работы составляет 3-4 километра, просто задумайтесь, сколько денег вы сэкономите за год на бензине, пересев на велосипед.

40 причин сесть на велосипед

Повышает либидо

Сразу несколько исследований показали, что регулярные физические нагрузки благотворно влияют на либидо. Ученые объясняют это укреплением сосудов и, следовательно, улучшением кровотока. Кроме того, у вас повышается самооценка, что также является немаловажным фактором.

40 причин сесть на велосипед

Продлевает сексуальную жизнь

Продолжая тему сексуальности, следует отметить, что спортсмены обоих полов могут похвастаться более крепким сексуальным здоровьем по сравнению со среднестатистическими людьми. К такому выводу пришли исследователи из Корнелльского университета, выяснившие, что у женщин занятия спортом откладывают наступление менопаузы на срок от 2 до 5 лет. Что касается спортивных мужчин, то их уровень полового влечения «омолаживается» на те же 2-5 лет.

40 причин сесть на велосипед

Это гораздо более здоровый транспорт, чем машина

Главной причиной, по которой многие люди ограничивают себя в езде на велосипеде, является якобы опасность длительного нахождения в седле. Однако в докладе национального института здравоохранения говорится следующее: «В среднем, соотношение преимуществ велосипедной езды для здоровья к возможным рискам значительно превосходит такое же соотношение у автомобилистов». В общем, никаких больше оправданий!

40 причин сесть на велосипед

Улучшает ясность мышления

Вряд ли найдется лучший способ прочистить голову на весь оставшийся день, чем хорошая велосипедная прогулка. Причем речь идет не только об эмоциональной составляющей. Согласно результатам исследований, люди, регулярно занимающиеся спортом, гораздо меньше страдают от так называемой «затуманенности» сознания.

40 причин сесть на велосипед

Снижает риск образования рака

Многочисленные исследования доказали эффективность физических нагрузок в снижении вероятности развития рака груди, а также толстой и прямой кишки. А финские ученые пришли к выводу, что у регулярно занимающихся спортом мужчин на 50% снижается риск образования любой онкологии.

40 причин сесть на велосипед

Увеличивает производительность

Ряд исследований доказал, что регулярные физически нагрузки значительно повышают производительность деятельности человека как на работе, так и дома. Поэтому каждый раз, когда вы испытываете чувство вины за то, что выкроили часок на велосипед в ущерб домашней работе, знайте: по возвращении любое дело в вашем исполнении будет выполнено на порядок более эффективно.

40 причин сесть на велосипед

Улучшает метаболизм

Причем скорость обмена веществ (то, насколько быстро организм сжигает жиры) возрастает не только во время езды, но и в течение нескольких часов после этого. Даже если вы проедетесь всего 20 минут, скорость сжигания калорий будет выше обычного уровня еще длительное время. По сути, это приятный бонус к остальным преимуществам физических нагрузок.

40 причин сесть на велосипед

Стабилизирует уровень сахара в крови

Дело в том, что мышцам для работы нужна энергия, которую они и берут прямо из содержащегося в крови сахара.

Препятствует набору лишнего веса

Проведенное в 2010 году исследование показало, что даже несколько минут ежедневной езды на велосипеде избавляет вас от набора лишних килограммов. Поверьте, даже 10 минут в день дадут потрясающий результат.

40 причин сесть на велосипед

Улучшает пищеварение

Физическая активность снижает время, необходимое пище для прохождения через толстый кишечник, и сокращает за счет интенсивного потоотделения количество поглощаемой организмом воды. Что вы получаете в результате? Гораздо более мягкий и комфортный стул. Ну и, конечно, достойное пополнение в копилку прикольных фактов.

40 причин сесть на велосипед

Продлевает жизнь

Именно постоянную подвижность китаянка Лан Инь Цаи считает главной причиной того, что в свои 90 лет она все еще уверенно чувствует себя в седле. И ученые с ней соглашаются. Ежедневные упражнения, особенно с малой ударной нагрузкой на суставы, действительно продлевают активную фазу жизни.

40 причин сесть на велосипед

Снижает восприимчивость к рабочим стрессам

Езда на велосипеде выравнивает уровень кортизола и тем самым снижает общий уровень стресса. Если вы регулярно крутите педали, то даже самому несносному шефу не удастся вывести вас из себя.

40 причин сесть на велосипед

Облегчает лечение диабета

Если у вас уже есть диабет 1-го или 2-го типа, регулярная езда на велосипеде облегчит лечение, помогая организму регулировать уровень сахара в крови.

40 причин сесть на велосипед

Успокаивает нервы

Витамин D вырабатывается в нашем организме при взаимодействии с солнечным светом, поэтому лучший способ его получать – это проводить время на свежем воздухе. Кроме того, многочисленные исследования доказали успокаивающий эффект от пребывания на природе.

40 причин сесть на велосипед

Помогает похудеть

Крутя педали, вы сжигаете от 300 до 700 калорий в час. То есть, даже если вы будете посвящать неспешной езде на велосипеде всего лишь несколько часов в неделю, за год запросто сбросите до 5 кг.

40 причин сесть на велосипед

Сохраняет остроту мышления

Учеными неоднократно доказано, что регулярные физические нагрузки поддерживают в форме не только тело, но и мозг.

40 причин сесть на велосипед

Снижают вероятность развития импотенции

Исследователи из Гарвардского университета обнаружили следующую закономерность. Среди мужчин старше 50 лет риск развития импотенции ниже на 30% у тех, кто проводит в велосипедном седле хотя бы 3 часа в неделю. Кстати, это еще один повод, наконец, расслабиться всем тем, кто переживает по поводу негативного воздействия на органы таза этого самого седла.

40 причин сесть на велосипед

Формирует потрясающие ноги

Тут и объяснять особо нечего. У велосипедистов действительно очень красивые ноги, и точка.

40 причин сесть на велосипед

Помогает полюбить фитнес

Недавнее исследование показало, что люди, получающие настоящее удовольствие от тренировок, эффективнее сбрасывают вес. А разве можно не получать удовольствие от душевной поездки по живописному маршруту?

40 причин сесть на велосипед

Стабилизирует кровяное давление

Согласно результатам ряда исследований езда на велосипеде за месяц помогает снизить диастолическое давление на 8 единиц, а систолическое – на 10. Кроме того, она помогает быстрее прокачивать кровь, делая сосуды более эластичными и тем самым препятствуя их закупориванию.

40 причин сесть на велосипед

Помогает познать себя

Когда вы по-настоящему концентрируетесь на езде, то автоматически блокируется восприятие всех внешних раздражителей. По ощущениям это больше всего похоже на состояние при медитации. Так что, даже если вы не являетесь сторонником медитации при подготовке к маршруту, то получаете свою долю самопознания прямо во время езды. Что это дает? Снижается уровень стресса и кровяное давление, стимулируется иммунная система и повышается сосредоточенность.

Облегчает беременность…

Проведенное в Мичиганском университете исследование показало, что у женщин, занимавшихся физическими упражнениями во время беременности, легче проходили роды и процесс восстановления, а также значительно улучшалось общее состояние. Как уже говорилось, езда на велосипеде сопровождается низкой ударной нагрузкой на суставы, поэтому она отлично сочетается с беременностью.

40 причин сесть на велосипед

…и укрепляет здоровье малыша

В рамках того же исследования ученые пришли к выводу, что занятия велоспортом во время беременности благотворно влияют не только на маму, но и на малыша, на 50% снижая вероятность набора им лишнего веса после рождения.

40 причин сесть на велосипед

Делает вас счастливее

Благодаря велоспорту вы становитесь счастливее и спокойнее. Происходит это за счет особой цепной реакции в мозгу, активируемой кручением педалей. Езда на велосипеде запускает первобытные механизмы поощрения, при помощи которых организм награждает нас ударными дозами дофамина, как раз и отвечающего за ощущение счастья.

40 причин сесть на велосипед

Позволяет периодически употреблять всякие вкусности

Несмотря на очевидную и неоспоримую пользу здорового питания, оно просто не способно вызвать ту бурю эмоций, которую мозг получает от свежеиспеченного шоколадного печенья. Да, оно вредное и от него толстеют, но за счет постоянно сжигаемых во время длинных заездов калорий вы можете иногда позволить себе подобные деликатесы без какого-либо чувства вины.

40 причин сесть на велосипед

Улучшает сон

Если вам доводилось преодолевать по-настоящему долгие маршруты, то вы должны помнить, что спали после этого, как младенец. И тому есть объяснение. Национальный фонд по борьбе с проблемами сна выяснил, что физическая активность улучшает общее качество сна. Поэтому чем больше времени вы проводите в седле, тем глубже и крепче будет сон.

Ободряет

Если к обеду вы чувствуете утомление, небольшой объем физической нагрузки поможет придать бодрости на весь оставшийся день. Достаточно буквально короткого заезда, и результат не заставит себя ждать.

40 причин сесть на велосипед

Влюбляет в себя раз и навсегда

Вне зависимости от того, катаетесь вы самостоятельно или в группе, по дорогам или по пересеченной местности, крутить педали – это полезно для здоровья, весело, захватывающе, познавательно, экологично и т.д. Продолжать можно до бесконечности, но если резюмировать все вышесказанное: «Встаем с дивана и марш крутить педали!»

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: