Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Статьи о велосипедах » Как выбрать детский велосипед?

Как выбрать детский велосипед?

0 1 450 16-07-2019 15:24

Как выбрать детский велосипед?Если вы считаете, что ребенку уже пора садиться на велосипед, необходимо сперва решить, на какой именно. Вы удивитесь, насколько обширен ассортимент детских велосипедов: от велобегов для малышей до уменьшенных копий взрослых моделей.

Подбор размеров

Детские велосипеды меряют не по раме, а по диаметру колес. Наиболее точным показателем того, что тот или иной размер подходит вашему ребенку, являются его личные ощущения от пребывания в седле.

Наиболее распространенными размерами являются 12", 16", 20" и 24". Убедитесь, что ребенок может стоять над верхней трубой рамы, полностью опустив ступни на землю. Велосипед должен быть удобным в посадке и управлении.

В частности, категорически не рекомендуется покупать велосипед «на вырост». В момент покупки он будет для ребенка слишком большим, что непременно скажется негативным образом на скорости обучения езде и уверенности в собственных силах. Велосипед подходящего размера проще в управлении и безопаснее. Наконец, ребенок получит от него гораздо больше удовольствия. И не забудьте купить шлем!

Беговел (балансовый велосипед)

Балансовые велосипеды или так называемые беговелы – это наиболее примитивная разновидность без педалей и цепи, только с рамой и колесами. Разогнаться на нем можно либо отталкиванием ногами от земли, либо спуском с небольшого склона или горки. Торможение также осуществляется ногами. Беговелы предназначены для обучения детей от 2 до 5 лет основам балансирования и управления велосипедом, и чем лучше они усвоят езду на нем, тем проще им дастся переход к полноценной педальной модели.

Велосипед со страховочными колесами

Страховочные колеса вселяют в ребенка уверенность и снижают страх падения, мешающий самостоятельно крутить педали. Как только страх преодолен, вспомогательные колеса можно снимать. Обычно такие велосипеды оснащены ножным тормозом, хотя есть и модели с дополнительным задним тормозом и соответствующим рычагом на руле.{banner_m-001}


Прицеп

Прицеп позволяет ребенку самостоятельно крутить педали, в то время как за управление и равновесие целиком отвечаете вы. Одноколесная конструкция на поворотном шарнире крепится либо к подседельному штырю, либо к заднему багажнику. Прицепы подходят для детей в возрасте от 4 до 7 лет, а главным их преимуществом является возможность преодолевать более длинные маршруты, поскольку вы не ограничены выносливостью ребенка.

Шоссейный велосипед

Как уже было сказано раньше, главное при выборе первого полноценного детского велосипеда – это не покупать модель «на вырост». Единственное, чего вы добьетесь таким образом, это отставание ребенка в вело-развитии на пару лет.

Детские шоссейники бывают как с прямым рулем и вертикальной посадкой, так и настоящими уменьшенными версиями взрослых велосипедов с шоссейным рулем и соответствующей аэродинамической посадкой. Если велосипед нужен для езды в школу и прогулок по району, то выбор должен пасть на модели с прямым рулем. Что касается детских велосипедов с шоссейным рулем, рассматривать их приобретение стоит только в том случае, если вы планируете совершать скоростные семейные заезды.


Крузер

Эти простенькие односкоростные велосипеды созданы для неспешных прогулок и выделяются броскими расцветками и стильной графикой. Детские крузеры для устойчивости и лучшего сцепления оснащены широкими камерными покрышками, ножным тормозом, комфортным седлом и крепкой стальной рамой. Такие велосипеды идеально подходят для медленных прогулок по окрестностям и коротким маршрутам.

BMX

Изначально BMX (велосипеды для мотокросса) создавались для гонок, прыжков и виражей по бездорожью, но со временем их стали широко использовать как для езды по пригороду, так и для выполнения трюков в скейтпарке. BMX отличаются легкой рамой и покрышками с мощным протектором. Как правило, все они оснащены 20" колесами, хотя некоторые модели для начинающих ограничиваются 16".

Горный велосипед

С учетом длины детских ног производители горных велосипедов обычно оснащают их 24" колесами, в то время как размер колес на взрослых моделях составляет 26", 27,5" и даже 29". По сути, детские маунтинбайки являются более дешевыми версиями взрослых велосипедов с упрощенными компонентами и лишь передней амортизационной вилкой, смягчающей неровности на маршруте и тем самым снижающей усталость рук и ног при езде. В среднем, детские горные велосипеды рассчитаны на диапазон от 10 до 13 лет, но в данном случае гораздо большее значение играют размеры конкретного ребенка, а не его возраст. Кстати, начинать можно с 20" колес.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: