Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Польза зелёного чая с научной точки зрения

Польза зелёного чая с научной точки зрения

0 582 24-07-2020 15:16

Польза зелёного чаяУченые обнаружили, что соединение, содержащееся в определенном чае, приносит пользу тем, кто живет с больными суставами, и кому грозит артрит. Исследователи советуют пить зеленый чай, он помогает сохранить здоровые хрящи и кости.

Ревматоидный артрит является аутоиммунным заболеванием, то есть, возникающим из-за ошибочной активности иммунной системы, начинающей атаковать и разрушать здоровые ткани организма. Обычно система вырабатывает антитела, борющиеся с бактериями и вирусами. В случае ревматоидного артрита иммунная система направляет антитела на слизистую оболочку суставов, и те повреждают ткани, окружающие сустав. Следствием патологии становятся боль, отек и скованность в суставах. 

«Атака иммунной системы вызывает воспаление тонкого слоя клеток – синовиальной оболочки, покрывающей суставы. Она выделяет химические вещества, которые в конечном итоге могут разрушить хрящ и кость сустава. Увы, способов обратить вспять этот разрушительный процесс не существует, но можно предпринять шаги, чтобы уменьшить его воздействие», - рассказали медики Клиники Майо (США).

По их словам, при угрозе артрита различные диетические продукты, обладающие противовоспалительными свойствами, показали перспективность в этом отношении. Одним из таких натуральных средств, помогающих сохранить хрящи и кости, является зеленый чай. 

По данным Фонда артрита (AF), зеленый чай богат полифенолами – соединениями, обладающими сильным противовоспалительным действием. Другие чаи также содержат полифенолы, но зеленый чай превосходит их все, прежде всего, за счет высокой концентрации полифенола, известного как эпигаллокатехин 3-галлат (EGCG). Доказано, что EGCG обладает в 100 раз большей антиоксидантной активностью, чем витамины C и E, подчеркивают эксперты. 

Антиоксиданты – это соединения, борющиеся со свободными радикалами, нестабильными молекулами, играющими ведущую роль в воспалении, связанном с артритом. Изучив влияние чайного антиоксиданта EGCG на сохранность хрящей и костей (исследование проводилось на животных моделях), специалисты Университета штата Вашингтон заявили: использование зеленого чая может быть многообещающей альтернативой дорогостоящим и потенциально вредным методам лечения ревматоидного артрита. 

Помимо того, сохранить подвижность суставов и укрепить мышцы, поддерживающие суставы, помогают регулярные физические упражнения, напоминают ученые.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: