Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Питание для детей и спорт

Питание для детей и спорт

0 524 04-08-2021 14:23

Питание для детей и спортПищевые привычки формируются с раннего возраста, и от того, какое отношение к режиму питания вы заложите в сознании ребенка, зависит многое. Рацион юного спортсмена должен быть сбалансированным, чтобы пополнять ресурс энергии после тренировок. И акцент необходимо делать не на размере порций, а на качестве потребляемых продуктов.

Как составить меню, которое удовлетворит все потребности растущего организма?

Количество калорий и порции

В вопросе калорийности рациона и объема порций следует ориентироваться на уровень физической активности. Существует заблуждение, что гимнастика, балет, фигурное катание — дисциплины, которые требуют сильного сокращения калорий, чтобы не набирать вес. Это не так. Все, что нужно организму — дробное питание, правильный набор продуктов и баланс полезных веществ.

Идеальная формула питания для детей, занимающихся спортом, — 5-6 приемов пищи, два из которых — легкие перекусы. В качестве перекуса может быть что угодно — банан, творог, сухофрукты, яблоки — все, что удобно съесть в перерывах между учебой и тренировками.

Питательные вещества

Питание для детей и спортСбалансированный рацион подразумевает присутствие всех питательных веществ, необходимых для восполнения сил и энергии. Не стоит проводить аналогию с режимом взрослых спортсменов, особенно в вопросе потребления углеводов. Обменные процессы у детей работают быстрее, а углеводы способствуют синтезу гликогена и поддерживают уровень глюкозы.

Важной составляющей рациона начинающего спортсмена являются белки животного и растительного происхождения — организм использует их для получения незаменимых аминокислот.

Не следует пренебрегать насыщенными жирными кислотами, которые поступают из молочных продуктов, мяса, птицы и яиц. Только продукты животного происхождения могут обеспечить необходимый уровень лецитина — важного участника обменных процессов, а также холестерина, который в норме способствует синтезу витамина D и гормонов.

Витамины

Предотвратить дефицит витаминов — одна из задач правильного питания. Но порой не все витамины организм может получить с пищей, особенно в условиях регулярных физических нагрузок. Прием поливитаминных комплексов — залог отличного самочувствия и успехов в спорте и учебе. Перед приемом препаратов необходимо проконсультироваться с врачом.

Вода

Обезвоживание — враг всех спортсменов. Жидкость, которую теряет организм во время занятий, необходимо сразу восполнять. Правило номер один — чистая вода без газа и ее достаточное количество. Правило номер два — компоты из натуральных фруктов и ягод, натуральные соки, узвар, травяные чаи. Газированные напитки и сладкую воду исключить.

Задача родителей — не устанавливать строгие запреты и ругать ребенка за лишнюю конфету или пирожное. Главное — объяснить и показать на личном примере то, как нужно питаться.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: