Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Профилактика рака

Профилактика рака

0 2 386 23-03-2014 17:53

Профилактика ракаРыба
Рыбий жир, усиливая иммунитет, "выводит из строя" так называемые блуждающие раковые клетки, которые находятся в поиске - к чему бы прикрепиться и начать расти. По словам диетологов, употребление рыбы два-три раза в неделю может стать отличной профилактикой онкологических заболеваний.

Помидоры
Его плоды богаты ликопином - мощным природным антиоксидантом. Ликопины охраняют фагоциты - клетки иммунной системы, поглощающие чужеродные частицы и вредные для здоровья бактерии. Одновременно ликопины активизируют размножение отвечающих за уничтожение раковых клеток В-лимфоцитов и Т-лимфоцитов. Интересно, что ликопин - единственный натуральный природный антиоксидант, который не только не боится тепловой обработки, но и, напротив, выигрывает от нее. Уже после двухминутного нагревания концентрация ликопина возрастает на треть, и если в 1 кг помидоров содержится до 50 мг вещества, то в таких продуктах, как, например, натуральный кетчуп или томатная паста его почти в три раза больше. Единственное, на что необходимо обратить особое внимание, - натуральность. Если, например, всемирно известный кетчуп Heinz производится только из спелых томатов, натурального уксуса и специй, то некоторые другие производители используют для изготовления кетчупа не помидоры, а подкрашенные кабачки, яблоки или тыкву.

Капуста
Одной из причин развития рака груди и яичников становится избыток женского полового гормона - эстрогена. Оказалось, что бороться с его перенасыщением организму помогают капуста различных сортов. Содержащиеся в ней вещества, индолы, стимулируют выработку ферментов глутатионпероксидазы - антиоксиданта, защищающего клетки от окислительного повреждения. Индолы присутствуют в брокколи, кольраби, белокочанной, цветной и брюссельской капусте, а также китайской пак-хой, бок-чой и кресс-салате. {banner_st-d-2}

Морковь
Оранжевая морковь служит поставщиком бета-каротина - сильного антиоксиданта, способного сохранить клеточную структуру тканей и, тем самым, борющегося с различными видами онкологии, среди которых рак шейки матки. Бета-каротин считался одним из самых мощных антиоксидантов, пока не были выявлены антираковые возможности ликопина.

Орехи, семечки, отруби и зерновые
Орехи - один из основных источников сильного антиканцерогена и антиоксиданта витамина Е (токоферола), снижающего риск перерождения предраковых опухолей молочной железы. Он также содержится в растительном масле первого отжима, проросших зернах пшеницы, злаках, присутствует в печени трески, зеленых овощах, кураге и черносливе.

Лигнаты, которыми славятся соевые бобы, содержатся также в твердой оболочке многих семян - льняного, кунжутного, тыквенного и подсолнухового. Имитируя действие эстрогена, составляющие лигнатов выводят избытки женского полового гормона из организма, не позволяя ему спровоцировать развитие опухолей. Льняное семя, благодаря большому количеству содержащейся в нем линолиевой кислоты, предотвращает и "замораживает" развитие рака яичников. Оно эффективно в профилактике рака груди, легких, кишечника и кожи.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: