Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Базалик

Базалик

0 2 417 23-03-2014 18:27

БазаликБазилик обыкновенный (его еще называют базилик душистый) - растение, сочетающее в себе удивительные полезные свойства и приятный оригинальный вкус. Его применяют не только в кулинарии, но и в медицине, поскольку польза базилика для организма настолько велика, что ее трудно переоценить.

Большинству полезных свойств базилик обязан эфирному маслу, содержание которого в листьях доходит до 1,5%. Благодаря именно эфиру базилик имеет такой нежный и пряный вкус и запах. В состав масла базилика входят такие вещества, как: линалоол, эвгенол, меилхавинол, камфора (она улучшает сердечный ритм и благоприятно воздействует на органы дыхания). В его листьях и стеблях содержатся дубильные и минеральные вещества, а также фитонциды, обладающие антибактериальным действием. Витаминный ряд, входящий в состав базилика не велик, но вносит существенный вклад в лечение многих болезней, растение содержит: витамин C, B2, PP, каротин, рутин, простые сахара.

Базилик обладает антисептическим действием, заживляет раны, снимает спазм мышц, кровеносных сосудов, уменьшает количество газов, собранных в кишечнике и служит незаменимым средством при лечении воспалительных процессов в организме.
Бета-каротин способствует образованию витамина A в организме, который отвечает за хорошее состояние кожи, волос и ногтей. Витамины С и РР укрепляют стенки сосудов, благоприятно воздействуют на работу сердечно-сосудистой системы в целом. Эвенгол способствует выводу вредного холестерина и освобождает организм от свободных радикалов, содержание калия способствует нормализации кровяного давления.

Базилик прекрасно тонизирует, способствует общему укреплению организма, особенно в период реабилитации после перенесенных операций. Его применяют как наружно, так и внутренне. Из базилика готовят специальный настой, который можно использовать для полоскания горла при респираторных заболеваниях, а также применять при воспалительных процессах десен, кариесе, неприятном запахе изо рта, также его используют в виде примочек на раны.{banner_st-d-2}

Базилик также обладает легким мочегонным эффектом, его полезные свойства заключаются в способности размягчать небольшие каменные отложения в почках и выводить излишки мочевой кислоты. Его успешно применяют при лечении мочекаменной болезни на начальной стадии развития. Употребление базилика положительно сказывается на функционировании всей мочеполовой системы в целом.

Чем еще полезен базилик - это серьезная помощь при лечении острых респираторных заболеваний, при астме, бронхите, туберкулезе. Имея антибактериальное действие базилик, убирает причину воспаления и борется с инфекцией. Он помогает нормализовать температуру тела при ОРВИ и ОРЗ.

Также полезные свойства базилика используются при лечении головных болей, сердечных болей невротического характера, кашля, ревматизма и ряда других заболеваний. Он также имеет противоканцерогенный эффект, его показано употреблять раковым больным.
Широко известна польза базилика для нервной системы, он способен уменьшать негативное воздействие стресса, понижает нервозность и тревожность, снимает напряжение. Его применяют для восстановления сил при интенсивных физических и психических нагрузках.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: