Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Домашние коктели

Домашние коктели

0 1 803 04-05-2015 14:47

Домашние коктелиВопрос этот явно актуальный, на нем следует остановить особое внимание. Позиция современной спортивной медицины и физиологии, заключается в том, что нет научных доказательств того, что спортивное питание имеет преимущество перед обычной сбалансированной пищей. Оно, лишь, призвано, ее дополнить при необходимости. Но, значит ли это, что из натуральных продуктов следует самостоятельно готовить? Давайте вместе разберемся в этом!

Готовые товары спортивного питания – продукты, полученные из натурального сырья специальными технологическими процессами. Они обогащены одними питательными веществами, и обеднены другими. Все зависит от назначения продукта. Так, например протеины, могут содержать в себе до 100% белка различного происхождения (протеины бывают сывороточные, казеиновые, соевые, яичные и комплексные). Их назначение – дать организму аминокислоты. А вот, к примеру, гейнер, это продукт, содержащий большое количество углеводов и белков, но не содержащий жиров. В нем есть так же минералы и витамины. Возникает вопрос, можно ли эти коктейли приготовить в домашних условиях? Ответ очевиден – нет.

Дело в том, что в домашних условиях невозможно получить простым смешиванием продуктов нужную концентрацию питательных веществ. Нельзя убрать ненужные для конкретной цели вещества, например для домашнего гейнера или протеинового коктейля убрать жиры. Что же делать?

Не нужно переживать по этому поводу! Если Вы сторонник использования обычной пищи и не хотите использовать спортивное питание, то это не беда. Современные спортивные диетологи утверждают, что обычными продуктами можно прекрасно обеспечить себе нормальное поступление питательных веществ. И не обязательно дома «морочить голову», приготавливая протеиновые или углеводные коктейли. Все что вы просто съедите, не обязательно в виде коктейля, и так прекрасно усвоиться. А коктейли типа банан+молоко или любой фрукт с молоком = понос, именно так организм отвечает на подобные смеси. Обезжиренное молоко можно выпить в другое время, не смешивая это с фруктами. В любой домашний коктейль, добавляя орехи или другие высоко жирные продукты, Вы мешаете организму восстанавливать запасы гликогена, и ухудшаете усвоение белка. А о бесполезности и вредности сырых яиц я неоднократно писал. Напомню, сырые яйца, даже перепелиные, содержат вредные белковые ингибиторы, так называемые антивитамины, они разрушают витамины группы В, биотин, и ухудшают до 50% усвоение белка. Яйца наиболее полезны и совершенно безопасны в готовом виде, ешьте их просто, не добавляя коктейли. А те же бананы, можно просто съесть после тренировки, и это будет так же очень эффективно, не нужно их смешивать с молоком.{banner_st-d-2}

Во время тренировки, и после нее, крайне важно восстанавливать запасы жидкости организма, так как это напрямую влияет на выносливость и рельеф мышц. Для этого неплохо подходит минеральная вода (но строго БЕЗ газа!), различные соки, в том числе томатный, так, же есть надежные исследования, указывающие, что после тренировки идеально подходит шоколадное молоко (с минимальной жирностью).

Итак, подводя итоги, могу сказать, что многие ведущие мировые специалисты по питанию спортсменов, утверждают, что не стоит гоняться за «чудо-рецептами» различных коктейлей и смесей, а достаточно просто есть нужные продукты в привычной форме:
─ если это яйца, то варенные или жаренные;
─ если это молоко, то не жирное и не смешанное с другими продуктами; очень важно замечание: при смешивании цельного молока с кефиром или другим кисломолочным продуктом возможен процесс брожения, который может привести к выраженному отравлению с поносом, и возможно рвотой;
─ если вы любите орехи, то не ешьте их много, более 100 г в сутки, в них очень много жиров, хоть и полезных, но все-таки возможно передозировать суточную норму жиров, ведь будут и другие продукты. Не ешьте орехи сразу после тренировки, иначе жиры помешают усвоиться углеводам, что снизит выносливость, и ухудшит рельеф. Ешьте орехи задолго до тренировки, более чем за 2 часа, и не ранее чем через 2 часа после;

В общем, потребляйте любимую вами пищу, в привычном виде. Не смешивая ее в причудливые коктейли, иначе она не принесет вам пользу в полной мере, или наоборот, навредит. За каждое слово в этой статье я отвечаю, информация проверена и из надежных источников. Эта статья опубликована для того, что бы облегчить жизнь спортсмена, а не для споров. Удачи и хороших спортивных результатов.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: