SPORT-51 » Новости » Хоккей » Такой был финал чемпионата России

Такой был финал чемпионата России

0 0 23-03-2024 13:10

Кемеровский хоккейный клуб «Кузбасс» стал чемпионом России по хоккею с мячом — он впервые победил в финале XXXII чемпионата России среди команд Суперлиги. Кемеровчане выиграли у архангельского «Водника» со счётом 7:6. kuzbass.aif.ru рассказывает, как прошла игра.

7 тысяч зрителей

«Наш клуб «Кузбасс» продолжает творить историю хоккея. Нашей команде 75 лет, мы шли к этой победе 75 лет! И теперь мы — чемпионы России! Кузбассовцы ждали эту победу и верили в нашу команду, которая показала сегодня красивую и слаженную игру, мощную поддержку друг друга. Поздравляю всех спортсменов и болельщиков! Это русский хоккей, это наш вид спорта», — сказал губернатор Сергей Цивилев, который лично присутствовал на матче.

Трибуны были полны людей, и сидячих мест многим не досталось.

На финале собралось много чиновников, среди которых был полномочный представитель президента Анатолий Серышев, глава Кемерова Дмитрий Анисимов, замгубернатора Анатолий Панов, председатель местного парламента Алексей Зеленин и, конечно, министр спорта Сергей Мяус. Все они расположились не на трибунах, а над ними за специальными ограждениями — с высоты вид на хоккей был ещё более зрелищным. Некоторые из властей вели соцсети прямо во время матча, выкладывая фотографии с оранжево-чёрными шарфами клуба. Kuzbass.aif.ru тоже активно делился происходящим на поле (там много видео).

На трибунах собралось почти 7 тысяч зрителей: и кузбасские болельщики, которых, конечно, было больше, и болельщики из Архангельска. Давка за места началась уже за несколько часов до начала игры. Люди стояли даже на лестницах, а кому совсем не досталось места — смотрели матч по телевизору в холле.

Игра была напряжённой, и обе команды боролись за победу.

Первый гол забил Артём Азаров на третьей минуте, а на 26-й и 37-й минутах Артём Репях и Александр Егорычев увеличили преимущество. Первый тайм завершился со счётом 3:2 в пользу кузбассовцев, но уже в следующем «Водник» быстро отыгрался, и спустя 90 минут табло показывало 6:6. Объявили два овертайма по 10 минут. Игра была очевидно сложной для обоих команд, каждая из них яростно боролась на «золотой мяч», а трибуны ревели и срывали голоса.

Решающий гол на последних минутах второго овертайма забил Артем Репях. В итоге со счетом 7:6 по итогам дополнительного времени хоккейный клуб «Кузбасс» стал чемпионом России.

В перерывах между матчами зрителей развлекали музыканты.

Победителей не судят

Однако в публичное ликование зрителей в соцсетях активно подливали свою пахучую ложку болельщики Архангельска. Кузбасскую команду винили в натянутой слабой игре, а судей — в нечестном судействе. Буквально на каждый поздравительный комментарий в группе хоккейного клуба в ответ лился негатив проигравших.

«Какие воры, какие подкупы? Люди, у вас все нормально с головой? Мы в одной стране живём, адекватнее можно реагировать, поздравить ребят с победой? Будет и у «Водника» на улице праздник… Стыдно должно быть, взрослые люди», — недоумевает подписчица Виктория.

Кузбасские спортсмены же ответили на выпады коротко: каждый год каждый чемпион — «плохой». Кажется, самое время вспомнить, что победителей не судят (особенно с высоты своего дивана) и что спорт — это не про разъединение людей, а, наоборот, про сплочённость и товарищество. В следующем году 100 лет исполняется «Воднику», и кузбассовцы наверняка поболеют за архангельских хоккеистов.
Янссон оставил автограф болельщикам.

Кстати

Серебряный призер — хоккейный клуб «Водник» является 9-кратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка мира и трёхкратным обладателем Кубка европейских чемпионов.