Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Как выбрать качественную курицу, рыбу, яйца и молочные продукты?

Как выбрать качественную курицу, рыбу, яйца и молочные продукты?

0 1 525 22-04-2016 12:56

Как выбрать качественную курицу, рыбу, яйца и молочные продукты?Срок хранения негативно отражается на качестве продуктов, поэтому свежие овощи/фрукты, молочную, хлебную и мясную продукцию лучше покупать раз в несколько дней. Считается, что качественные продукты питания стоят дорого.

Если это касается какой-то готовой продукции, например, шоколада, то здесь еще может срабатывать это утверждение, но если речь идет о натуральных продуктах, то на них это правило далеко не всегда распространяется. Даже на примере шоколада можно найти более качественные и менее дорогие альтернативы. Всегда читайте состав на этикетке.

Курица
Это стратегически важный для трансформации тела источник высококачественного белка. Наиболее подходящим для диетических целей считается куриное мясо – куриные грудки, ножки без кожи. Здесь действует несколько правил:
• Покупать охлажденное мясо, а не замороженное, чтобы не переплачивать за воду;
• Если курица покупается в магазине, то особое внимание на наличие девственной пломбы на упаковке. Она не должна быть поврежденной;
• Охлажденное куриное мясо хранится 5 суток и меньше, читайте срок хранения на упаковке – если он выше, то значит курица щедро приправлена консервантами;
• Не стесняйтесь нюхать мясо. Если она испорчена, то вы этот запах сразу почувствуете. И никогда не забудете;
• Не покупайте курицу в цветных пакетах;
• Мясо должно иметь светло-розовый оттенок, а жир – бледно-желтый, кожа должна быть чистой и сухой.

К сожалению, это можно узнать уже во время готовки, но если мясо липкое и скользкое, то наверняка птица болела, а для ее лечения использовались антибиотики.{banner_st-d-1}

Рыба
Что касается рыбы, то лучше покупать свежую живую рыбу в крупных супермаркетах, где за качеством еще хоть как-то следят. Рынки и маленькие магазины для покупки свежей рыбы не наилучший вариант.

При покупке филе или порезанной на куски рыбы нужно смотреть на качество ее мяса. Оно должно иметь здоровый вид. Если края потемнели или обветрились, то пусть продавец сам ест такую рыбу.
Покупая свежую мертвую рыбу, ткните в нее пальцем. Появившаяся на дряблой тушке вмятина скажет о том, что она протухла.

Яйца
Если яйцо всплывает, то это уже некачественный и не свежий продукт, но это не значит, что покупка яиц, как кот в мешке.
• Обязательно читайте срок годности или дату реализации, его печатают на упаковках и на самой скорлупе;
• О сроке годности расскажет маркировка С – 8-25 суток, Д – 7 дней.
• Обращайте внимание на чистоту скорлупы, а при готовке всегда мойте яйца;
• Яйца должны храниться в прохладе, поэтому летом не покупайте их на улице.

Перед готовкой не лишним будет потрясти яйцо. Если оно подвижно внутри, то лучше выбросить его. При тряске оно должно быть практически неподвижно.{banner_st-d-2}

Молочные продукты
Выбрать качественные продукты из молочки сложнее, но можно попытаться. Молочка может маскировать потерю жира за счет удержания воды. К тому же многие продукты могут быть насыщенны антибиотиками, консервантами и непонятно чем еще. Пример, на прилавке стоит два совершенно одинаковых йогурта, БЖУ одного 3,5/1/4, а БЖУ другого – 3,5/1/12. Других отличий искать не стала, зачем?

Лучше воздержаться от жирной и полностью обезжиренной молочки. Первая содержит насыщенные жиры, вторая – компенсируется чем-то другим. Например, обезжиренный творог вполне может содержать крахмал. Проверить легко – взять чуть-чуть и добавить в него немножко йода. Если посинеет, то значит творог с крахмалом, не посинеет – без.

Если вы из России, то, чтобы не тратить время, поищите данные по российским производителям. Они точно должны быть. Для фитнесистов отсутствие крахмала в молочке является принципиальным, поэтому эта тема популярна, т.к. российские производители далеко не всегда указывают точный состав продукта.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: