Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Нетерапевтические методы борьбы с пищевой зависимостью.

Нетерапевтические методы борьбы с пищевой зависимостью.

0 759 23-11-2017 20:25

Нетерапевтические методы борьбы с пищевой зависимостью.Если ваша пищевая зависимость еще не развилась до крайне тяжелого состояния, а сила воли еще хоть немного присутствует, то можно попытаться избавиться от нее самостоятельно, обратив внимание на советы психологов.

Проведите небольшой самоанализ. Подумайте о своей жизни, разберитесь в своих желаниях и потребностях, проанализируйте нынешнюю ситуацию в вашей жизни. Во многих ситуациях еда выступает как способ замещения других эмоций. Что с вами происходит? Вам просто скучно? Серая рутина вас одолела? Тогда подумайте об увлечениях, путешествиях, культурных мероприятиях.
Или вам одиноко? А может быть просто грустно? Тогда общайтесь чаще с друзьями, развлекайтесь, посмотрите веселую комедию.
Хочется новых ощущений? Не хватает адреналина в жизни? Тоже решаемая ситуация: прыгните с парашютом, посетите картинг или сходите в тир!

Для начала нужно понять, что именно вам не хватает в жизни. Если вы разберетесь сами в себе, вам будет проще решать эти проблемы, не прибегая к бестолковому потреблению пищи.

Бросьте вызов своим проблемам. Если вам трудно «здесь и сейчас» дать определение ситуации, попробуйте разобраться с помощью блокнота. Возьмите блокнот, нарисуйте две колонки, слева запишите ваши проблемы, а справа – возможные пути их разрешения.
Если вам сложно встать на путь их разрешения, обратитесь к близким людям – к друзьям или родственникам, а также к психологу.
Ведите дневник или блог, в котором вы будете записывать все ваши волнения. Одни проблемы действительно могут требовать серьезного решения, а другие могут быть надуманными.
Люди со стороны могут помочь вам, направить вас в нужное русло. {banner_st-d-1}

Может быть, проблема кроется в вашем отношении к самому себе. Многие люди критически относятся друг к другу, недооценивают свои качества. Все это может привести к тому, что человек сам создает себе проблемы и стресс, который впоследствии начинает «заедать» пирожными и конфетами. В свой дневник или блокнот записывайте положительные стороны, комплименты или похвалу, которую вы получали от других людей. В общем, нужно зафиксировать положительные моменты.

Займитесь спортом. Бегайте по утрам, делайте зарядку. Фитнес – лучшее лекарство от депрессий и килограммов. Только важно найти для себя самый подходящий вид фитнеса. Тем, кто не является фанатом физических нагрузок можно посоветовать заняться плаванием, йогой, пилатесом, а также разными танцевальными классами.
Найдите то, что вам по душе и занимайтесь на здоровье. Если уж вы такой противник спорта, то тогда заведите собаку и проводите с ней как можно больше времени на улице. И вам нагрузка физическая лишний раз не помешает, и собаке хорошо.

Не стоит себя жестко ограничивать во всем. Именно ограничения и приводят к нежелательным «срывам», не стоит себя мучить.
Позволяйте себе расслабиться – сделать приятную покупку или устроить себе день ничегонеделания. Самая главная наша с вами задача – добиться душевной гармонии и внутреннего равновесия.

Не нужно полностью отказываться от любимой еды. Изнурительные диеты – огромная нагрузка как для физического, так и психического состояния человека. Если вы неисправимая сладкоежка, то позволяйте себе съедать небольшое количество любимого десерта, например, по утрам, когда обмен веществ работает в ускоренном режиме. Захотели шоколадку вечером? Не беда! Купите ее и отложите далеко-далеко, ненадолго, всего лишь до утра. Зато утром вам будет «вдвойне вкусней» — и не сорвались, и шоколадкой насладились без всякого чувства вины.
Научитесь себя воспитывать и дисциплинировать, тогда вы не будете чувствовать себя обделенным и лишенным радостей жизни.

Еще один важный момент – не стоит делать больших запасов. Когда холодильник «ломится» от изобилия еды, соблазн чего-нибудь перекусить может быть совершенно непреодолимым, чем в том случае, если там «мышь повесилась». Необходимые продукты нормальной жизнедеятельности – крупа, яйца, масло, творог, овощи. Во-первых, их много не съесть. Во-вторых, тяжело представить, чтобы кто-то «заедал» стресс овсянкой, творогом или брокколи.

Никогда не ходите в супермаркет голодным, шанс захватить лишнее, вредное и калорийное увеличивается в миллионы раз. Гоните прочь соблазны, обходите прилавки с кондитерскими изделиями стороной. {banner_st-d-2}

Не совмещайте процесс потребления пищи с другими видами деятельности – работой, телевизором, компьютером и так далее. Еду держите отдельно от любого дела. Таким образом, быстрее развивается привыкание – вы будете хотеть перекусить каждый раз, когда подходите к компьютеру или включаете телевизор.

Самообман иногда может иметь большую пользу для вас. Делите еду на маленькие порции. Например, если вам не дает покоя плитка шоколада, лежащая на самом видном месте кухонного стола, отломите от нее два кусочка и положите на блюдце. Остальную часть плитки спрячьте подальше от ваших глаз. Используйте за обедом маленькие чашки и блюдца.
Если вы каждый день готовите, то уменьшите порции приготовления до 1-2 приемов пищи. Также соблюдайте эту модель поведения в супермаркете – не покупайте большие упаковки, потому что дешевле. Избегайте разных акций в магазине типа «Берите больше — платите меньше!».

Соблюдайте определенный режим питания. Развивайте в себе привычку есть всегда в одно и то же время. Если вы любите перекусить, старайтесь чтобы вместо конфетки у вас под рукой было яблоко.

Выполняя эти простые правила, вы постепенно сможете избавиться от пищевой зависимости и обрести настоящее здоровье и фигуру, о которой мечтаете! Если же вы чувствуете, что не можете справиться с данной проблемой самостоятельно, то обратитесь к специалисту-психотерапевту.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: