Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Главные принципы любого эффективного похудения.

Главные принципы любого эффективного похудения.

0 1 225 23-11-2017 20:29

Главные принципы любого эффективного похудения.1. Не голодайте!
Прежде всего, следует помнить, что диета – это не голодовка, а процесс корректировки вашего питания. Если же вы воспринимаете диету как отказ от питания, то организм обязательно преподнесет вам неприятный сюрприз. Дело в том, что как только в организм перестанет поступать достаточное количество пищи, он в экстренном порядке начнет накапливать жировые запасы впрок. А итогом такой голодовки станет отнюдь не похудение, а совсем наоборот, накопление лишних килограммов.

2. Питайтесь дробно.
Дробное питание – один из столпов, на котором строится весь процесс правильного питания. Чтобы регулярно насыщать организм и при этом не набирать лишних килограммов, необходимо перейти на 5-разовое питание, в котором кроме привычного завтрака, обеда и ужина, должно найтись время для второго завтрака и полдника. Такой подход к питанию позволит вам жить в режиме, при котором вы никогда не будете испытывать голода, а значит, отпадет желание «набрасываться» на еду. К слову, за один присест вы должны съедать не более 200 г пищи или не более 1 стакана.

3. Не превышайте суточную норму калорий.
Какой бы ни была ваша диета, суточный предел потребляемых калорий еще никто не отменял. Для мужчин этот предел равен 2000 ккал, а для женщин – 1500 ккал. А ведь при этом нужно учитывать возраст и образ жизни. Так, например, молодой мужчина в полном расцвете сил, который живет активной жизнью и регулярно занимается спортом, может без опасения потреблять 2000 килокалорий в сутки и даже позволять себе сладости, совершенно не поправляясь при этом. А вот мужчина в возрасте, у которого замедлен метаболизм и который большую часть свободного времени проводит на диване, перед телевизором, должен позаботиться о снижении калорийности своего рациона. В любом случае, если вы хотите похудеть, суточная калорийность вашего рациона не должна превышать 1200 ккал. {banner_st-d-1}

4. Тщательно пережевывайте пищу.
Еще один важный фактор похудения – правильное пережевывание пищи. Особенно это важно в ситуации, когда вы питаетесь часто, но небольшими порциями. Оказывается, при длительном пережевывании пищи активизируется процесс выработки слюны, что способствует лучшему перевариванию пищи. Благодаря этому потребляемые продукты лучше усваиваются, и организм получает больше полезных веществ. В то же время, пережевывая пищу, а не проглатывая ее, вы защищаете себя от переедания. Желудок в этом случае успевает своевременно подать мозгу сигнал о насыщении, и вы не съедите больше, чем необходимо вашему организму.

5. Пейте достаточно воды.
Питьевой режим – еще один важный фактор, который ни в коем случае нельзя игнорировать, если вы желаете похудеть. Нормой употребления чистой воды является 1,5–2 литра в сутки. При этом наиболее полезной для похудения является именно чистая питьевая вода, (не газированная, не в виде морса или компота, и уж тем более не в виде энергетиков и сладкой газировки). Чистая вода способствует лучшей работе лимфосистемы, а значит, с ее помощью организм лучше очистится от токсинов и шлаков, а процесс сжигания жиров неизменно улучшится.

6. Правильно отдыхайте.
Уделите внимание правильному отдыху, ведь без этого правильное похудение невозможно. Чтобы запустился процесс сжигания жировых клеток, важно увеличить синтез гормона роста соматотропина, а для этого важно спать не менее 7-8 часов в сутки. Помните, даже при правильном питании, которое подкреплено регулярными занятиями спортом, вы будете худеть очень медленно, если спите всего 5-6 часов в сутки.

7. Увеличьте физическую активность.
«Движение – это жизнь!», сказал Аристотель, а мы добавим, что это еще и красивая, стройная фигура. Причем, для того чтобы увеличить двигательную активность, совсем не обязательно записываться в секцию плавания или собирать футбольную команду. Достаточно лишь чаще бывать на улице, проходить хотя бы 2-3 квартала пешком до работы и обратно домой, а также выгуливать домашних питомцев, играть с детишками в подвижные игры, или просто прогуливаться по парку. Во время ходьбы активизируется процесс сжигания жира, однако происходит это не сразу. Первые 20 минут организм активно сжигает гликоген, и лишь потом начинает использовать жировые клетки, в качестве основного источника энергии. Именно поэтому ваши прогулки должны длиться минимум 30 минут. {banner_st-d-2}

8. Обратите внимание на приготовление пищи.
Следует отказаться от жареной пищи, а также от продуктов, приготовленных во фритюре. Продукты можно лишь варить, тушить, запекать или употреблять в сыром виде.

9. 1 разгрузочный день в неделю
Следует добавить к вышесказанному, что кроме ограничения калорийности и количества съедаемых продуктов, 1 раз в неделю следует делать разгрузочный день на рисе или гречке. В этот день также нужно пить до 2-х литров воды. Рис или гречка готовятся без соли, рис слегка не доваривают, а гречку доводят до кипения и укутывают теплым полотенцем, чтобы она дошла до готовности. Рис и гречку берут из расчета 200 г уже готовой (сваренной) крупы на 1 прием пищи. Всего таких приемов – 4 в течение дня. Разгрузочный день позволяет снизить вес от 1 до 1,5 кг. Но что самое главное, происходит очищение кишечника и избавление от излишков жидкости в организме.

10. Настройтесь на диету.
Наконец, следует сказать об одном важном моменте, который многие упускают. Нельзя относиться к диете, как к испытанию! В этом случае вы рано или поздно сорветесь, и вернетесь к прежнему рациону питания. Если вы действительно собрались худеть, делайте это с удовольствием, стараясь готовить вкусно, и балуя себя деликатесами, а также новыми, интересными сочетаниями продуктов. Помните, правильный психологический настрой – половина успеха в борьбе с лишним весом!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: