Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Как сформировать здоровое отношения к еде при булимии?

Как сформировать здоровое отношения к еде при булимии?

0 1 266 23-11-2017 20:33

Как сформировать здоровое отношения к еде при булимии?1. Принять необходимость перемен в собственном сознании.
Если ты полна решимости вылечиться и понимаешь, что поедать тортики и шоколад при малейшем стрессе, а потом бежать к "белому другу" - это крайне опасно, значит, ты уже сделала первый важный шаг. Твое подсознание на самом деле уже давно говорит тебе о неправильном положении вещей — твоей депрессии, недовольстве собой, расстройстве самовосприятия, негармоничных детско-родительских отношениях и прочих нерадужных вещах. Теперь осталось вытащить это из подсознания и переместить в другой слой. Это называется осознанием.

2. Изучай соответствующие источники.
Когда хочется что-то изменить, но ты не знаешь как, невольно теряешься, с чего начать. Ты уже начала перемены в своем сознании, и теперь тебе нужны мотивирующая атмосфера и поддержка. На выручку приходит Интернет — ищи тематические форумы и сообщества, задавай вопросы, ищи - «Здоровое питание при булимии», «Как перестать переедать», «Как избавиться от пищевой зависимости» и так далее.

Отличная мотивация — посещение каких-либо семинаров, например, по психологии или по теме позитивного мышления. С единомышленниками прогресс пойдет семимильными шагами. Но только будь внимательна — слушать советы слушай, но обязательно соотноси полученную информацию со своим жизненным опытом, здоровьем, диапазоном приемлемости и, в конце концов, с интуицией — насколько все это подходит тебе и в конечном результате принесет пользу.

3. Различай, когда ты ешь из-за эмоций.
Каждый раз, подходя к холодильнику или плите, задавай себе вопрос: кто хочет кушать — ты (твое физическое тело) или твой мозг, изнывающий от недополученных или избыточных эмоций? Можешь даже повесить на холодильник стикер с надписью типа: «А ты точно хочешь кушать?» Выработай у себя ритуал перед тем, как сесть за стол, вслух спросить себя: «Что я чувствую? Что я хочу?» Отвечать на эти вопросы тоже нужно вслух. Ты напряжена и хочешь успокоиться? Устала и хочешь отдохнуть?
Когда ты отвечаешь себе: «Расслабиться», уже получаешь готовый ответ: кушать ты на самом деле не хочешь. Когда ты поговоришь так с собой первый раз, будешь потрясена результатом: ты четко поймешь, где физиологический голод, а где неуемные эмоции, заставляющие набивать желудок чем попало. Это важный шаг на пути к здоровому отношению к еде. {banner_st-d-1}

4. Различай физический голод и эмоциональный аппетит.
Этот шаг плавно вытекает из предыдущего. Мы на самом деле в большинстве своем давно разучились различать, что такое физический голод, а что — заедание эмоций. Причина в том, что мы пичкаем себя чем-либо, как только начинаем что-то чувствовать, — особенно это касается тревожных, негативных мыслей. На самом деле организму, чтоб реально проголодаться, нужно не менее шести часов.
Физический голод ощутим в желудке, а не в мозге, и приносит дискомфорт, если его долго игнорировать, — например, головокружение, чувство посасывания в желудке. Но эмоциональный фон при истинном голоде остается спокойным и безмятежным тогда, когда аппетит заставляет раздражаться, бурчать и не дает возможности сконцентрироваться на других мыслях.

5. Заведи дневник питания.
Ты даже не представляешь, до чего это полезная вещь! Напиши для себя, зафиксируй, что означает здоровое отношение к еде. Ты будешь удивлена тем, сколько позитивных изменений и эмоций несет за собой перемена отношения. Описывай все в подробностях: те продукты, которые ассоциируются у тебя с положительным отношением к еде, как они влияют на твое тело и настроение, не забудь сказать, как бы ты хотела, чтобы здоровая еда укрепила и украсила твое тело и душу. Напиши и о том, что ты ела, поддавшись эмоциям. Какие эмоции вызывают у тебя переедание и срыв.

6. Знай, что может потянуть назад.
Это нормально. Первое время ты можешь с воодушевлением кушать вполне правильно и быть счастливой, но в один прекрасный день увидишь любимый шоколад и наешься им, как говорят, от пуза. Для формирования нового пищевого поведения нужно не мало времени и за одну неделю ты не станешь адептом правильного питания без булимии. Относись к этому спокойно. Скорее всего мысли о еде тебя будут преследовать долгое время, но пусть тебя это не пугает. Зная, что такие откаты назад возможны и, главное, нормальны, ты сможешь спокойно следовать своему плану. {banner_st-d-2}

7. Давай голоду оценку.
Перед каждым приемом пищи или перекусом остановись на секунду и мысленно взвесь уровень своего голода по определенной шкале. Например, от 1 до 5. Спроси себя: «На сколько баллов я сейчас голодна?» Получив ответ, к примеру, на 3, ты дашь подсознательный сигнал своему мозгу не переедать. А может, ты просто хочешь пить. Жажда также может восприниматься как голод. Тогда сначала выпей воды, подожди 10-15 минут и затем приступай к трапезе.

8. Говори об этом.
Не бойся говорить с другими о том, что ешь из-за того, что поддаешься эмоциям, что у тебя булимия. Ты не одинока. Так много людей, особенно женщин, борются с проблемой нездорового отношения к пище. Также очень важно обсудить твое намерение вылечиться с семьей и с лучшими друзьями. Возможно, мама, бабушка и подружка будут подсовывать поменьше картошечки пюре с подливкой или пирожков, если будут знать о том, через что тебе приходится проходить и какие изменения приходится преодолевать.
Безусловная поддержка семьи на этом пути — это просто замечательно, но если родные все же не понимают тебя и утверждают, что ты "бесишься с жиру", восприми это спокойно и позволь им жить так, как они живут. А единомышленников ты обязательно найдешь.

9. Найди утешение в другом месте.
Если ты знаешь, что еда освобождает тебя от стресса и дискомфорта, тогда тебе придется заменить привычку заедать свои чувства какой-то другой, более здоровой привычкой. Чтение, ведение дневника, работа, спорт, хобби, разговоры с друзьями — все это прекрасная альтернатива. Прекрасная возможность не поддаться пищевому искушению — потратить деньги, отложенные на еду, на косметику или поход в салон красоты. Мало какая женщина откажется покайфовать под руками массажиста час-полтора вместо бутербродов с сырокопченой колбасой.

10. Позволяй себе сознательные слабости.
Менять что-то может быть очень трудно. Ты можешь срываться, как мы уже говорили выше. Но есть замечательный способ держать эти срывы в узде и, главное, не давать себе приходить из-за этих срывов в уныние. Разрешай себе время от времени съесть что-то неправильное и неполезное, именно то на что ты срываешься. Зная, что на выходной ты съешь кусок жирного и сладкого наполеона, всю неделю ты спокойно будешь проходить мимо витрин кондитерских магазинов без малейшего чувства угнетенности. С каждым разом будет все легче. Ключ к успеху заключается в том, чтобы продолжать, даже когда опускаются руки.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: