Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Питание при острых респираторных заболеваниях.

Питание при острых респираторных заболеваниях.

0 760 04-03-2018 17:23

Питание при острых респираторных заболеваниях.Грамотно и правильно составленный рацион больного не только обеспечивает облегчение течения заболевания, но и имеет большое значение в профилактике различных осложнений.

Во время прогрессирования вируса в организме грамотные врачи, мы подчёркиваем слово "грамотные", рекомендуют соблюдать специальный режим питания. Хороший врач ориентируется не только и не столько на фарм. препараты. Лечебное питание - это 50% успеха для скорейшего выздоровления.

Итак:
1. Огромная роль в питании больного отводится снижению калорийности рациона, а в острых состояниях к легкому голоду. Чем меньше мы нагружаем пищеварительную систему, тем легче организму справится с болезнью. Предпочтение следует отдавать жидким и полужидким блюдам: овощным крем-супам, фруктовым пюре, легким зерновым кашам.

2. Из рациона следует исключить мясо, рыбу, молоко и молочные продукты. Да-да! Не надо пить горячее молоко на ночь, если у вас простуда с большим количеством слизиобразования - сопли, мокрый кашель, вы часто потеете, стул обильный, ближе к жидкому.
Старая школа советских врачей при ОРВИ рекомендовала максимально снизить количество животного белка в рационе хотя бы на первые 3-5 дней заболевания. {banner_st-d-2}

3. Возрастает роль легких углеводов в питании, но не путайте понятие "легкие углеводы" с кондитерскими изделиями. Добавленный сахар, как раз, нам совсем не нужен. Рацион следует обогатить фруктами, овощами, ягодами, злаками, цельнозерновым бездрожжевым хлебом. Кстати, крайне важно убрать из вашего рациона термофильные дрожжи и на время болезни и вообще по жизни. Вред данного продукты уже давно известен, но мы, к сожалению, с завидной регулярностью продолжаем есть плюшки и промышленный хлеб.

4. Когда острая первичная стадия заболевания прошла можно перейти на более частый прием пищи, но маленькими порциями. 5-6 приемов пищи в сутки, размер порции - 200-250 мл. Так все полезные вещества будут усваиваться значительно быстрее, при этом не перегружая организм.

5. Максимально обильное питье. В питьевом режиме ограничивать себя нельзя. При острых респираторных заболеваниях организм постоянно нуждается в жидкости. Пить, пить и еще раз пить. Морсы, компоты, вода, чай. Только желательно делать такие напитки без сахара на стевии. В противном случай с клюквенным морсом, который требует много сахара, вы получите не только удар по поджелудочной, но и увеличение жировой прослойки в проблемных зонах тела, которая будет быстро накапливаться при отсутствие физической нагрузки.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: