Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Правильное и здоровое питание » Влияние белкового питания на мускулатуру

Влияние белкового питания на мускулатуру

0 666 19-03-2018 18:04

Влияние белкового питания на мускулатуруИсследователи голландского Медицинского центра из университета из Маастрихта, Голландия (the Dutch Medical Center at the University of Maastricht) провели эксперимент, в котором изучалось влияние белкового питания на развитие мышц человека. В нем участвовало 48 человек в возрасте от 20 до 80 лет. В ходе эксперимента все испытуемые были разделены на две группы. В одной были люди в возрасте около 20 лет, в другой – около 70 лет. По заданию исследователей, кто-то из них принимал 20 грамм белка сразу же после физических упражнений, а кто-то - полчаса спустя после них, после периода релаксации.

Для определения содержания уровня в организме аминокислот (составных элементов белка) проводились анализы крови, а для оценки состояния мышц делались небольшие биопсии – брались небольшие образцы мышц испытуемых для определения количества белка в них до исследования и спустя 6 часов после приема белковой пищи. Как среди молодых, так и у пожилых участников эксперимента, принимавших белок после упражнений было отмечено существенное увеличение мышечной массы по сравнению с теми, кто упражнений не делал.

Ранее предполагалось, что с возрастом в теле человека уменьшается продукция белка в мышцах, и кроме того, их труднее восстановить упражнениями и белковой диетой. Как оказалось, представления спортивных медиков о снижении способности мышц к росту и развитию у пожилых людей оказались неверными. Скорость наращивания мышечной массы была практически одинаковой, как у молодых, так и пожилых людей. Оказалось, что возраст не модифицирует форму, в которой тело абсорбирует белок из пищи. Помимо этого, в ходе этой работы удалось установить, что для большей эффективности спортивных упражнений и более быстрого роста мышц нужно принимать белковое питание сразу же после занятий спортом, а не после периода отдыха, как это было принято обычно.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: