Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Советы для девушек » Упражнения с набивным мячом

Упражнения с набивным мячом

0 3 162 24-04-2016 14:41

Упражнения с набивным мячомУпражнения с набивным мячом — наиболее эффективны при силовой тренировке. Упражнений с мячом очень много. Они довольно разнообразны, имеют поразительную эффективность и идеально подходят для подготовки начинающих спортсменов. Польза от упражнений с набивным мячом состоит преимущественно в комплексном воздействии на физическое развитие. Правильная тренировка способна развить способность расслаблять мышцы для лучшего их отдыха.

Практическая польза от упражнений с набивным мячом
Упражнения с набивным мячом имеют широкий спектр полезных воздействий. Упражнения с набивным мячом позволяют в совершенстве управлять своим телом, развивает двигательные качества. Если увеличить темп выполнения упражнений, то со временем значительно увеличится скорость и ловкость. А увеличив возможную амплитуду движений — развивается гибкость и подвижность суставов.

Ещё одним плюсом занятий с набивным мячом — это исправление нарушенной осанки и предупреждение плоскостопия. Итак, тренировки с набивным мячом значительно развивают:
выносливость;
силу;
ловкость;
скорость.

Решив заниматься с набивным мячом, необходимо правильно подобрать массу мяча. Ведь он имеет разный размер и разную массу, от 0.5 до 4 кг. Если вы начинающий атлет, то рекомендовано начинать с мячей массой от 0.5 до 1 кг, для достижения правильности и безупречности выполнения упражнения. Достигнув этого, можно будет и увеличить вес набивного мяча.

Причинами выбора более легкого набивного мяча является огромная нагрузка при выполнении комплекса упражнений и соответственно возможность получения травм. Ведь упражнения, например броски мяча, являются силовыми, и нагрузка при броске ложится не только на руки, но и на торс, спину и пресс. Поэтому у травмы, как например разрывы или растяжения мышц, будут сильнее и сложнее. Но знайте, всего лишь одна правильная тренировка с набивным мячом в неделю, способна всего за месяц, полтора, значительно увеличит вашу силу и выносливость.{banner_st-d-2}

Упражнения с набивным мячом
Наиболее популярным упражнением с набивным мячом считается так называемый «выброс медицинбола». Это упражнение с набивным мячом, направлено на укрепление мышц пресса, бедренных мышц и мышц спины.

Для выполнения упражнения возьмите мяч обоими руками. Держа руки прямыми, опустите набивной мяч между ног. Согните ноги, и наклоните туловище так, будто вы собираетесь прыгнуть. Сильным рывком выпрямитесь и выбросите мяч. Бросать набивной мяч можно в любом удобном направлении. Это упражнение также тренирует работу рук в прыжке, ведь оно точно имитирует вертикальный прыжок в баскетболе и волейболе.

Упражнения с набивным мячом выполняются самостоятельно, или в паре. В последнем случае значительно вырастает эффективность упражнений и их количество. Например, замечательная парная тренировка скорости с набивным мячом делается так: партнёры должны быстрыми, встречными бросками передавать мяч друг другу. При этом, бросив мяч, игрок должен наклонится, и коснутся обеими руками ступней. Затем быстро выпрямится и поймать ответную подачу. Чтобы добиться развития выносливость это упражнение следует выполнить 15-20 раз в максимально доступном темпе.

Развить ловкость, а также скорость можно таким упражнением: поставьте ноги врознь, а набивной мяч поместите на пол, между ногами. Выполняйте вертикальные прыжки, при этом соединяя в полёте ноги, а приземляясь, снова разводите их так, чтобы набивной мяч оказался между ними. Достаточно всего нескольких подходов по 25-30 прыжков.

Подборка, а также интенсивность упражнений с набивным мячом стоит обсудить с компетентным тренером. Именно он, оценив вашу физическую форму, и состояние здоровья выберет максимально эффективный метод тренировок. Упражнения с набивным мячом — это сила и выносливость.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: