Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Советы для девушек » Истинный мышечный потенциал женщины

Истинный мышечный потенциал женщины

0 1 478 19-03-2017 00:23

Истинный мышечный потенциал женщиныСуществует мнение, что девушкам сложнее набирать мышечную массу, чем мужчинам. Имеются различия как в гормональном плане, так и в особенностях тренировок и питания. В данной статье мы рассмотрим истинный мышечный потенциал женщин. А теперь подробнее.

Когда мы говорим о потенциале мышечного роста для женщин, обсуждение обычно делится на 2 мнения.

Один из них предполагает, что стоит женщине взять в руки что то тяжелее 1 кг гантели, как на следующий день она проснётся уже огромной.

Второе же мнение опирается на данные о том, что у женщин в 15 раз меньше тестостерона чем у мужчин и будет хорошо, если получится нарастить хоть немножко мышц.

Истинный женский потенциал в наборе мышц.

Давайте посмотрим кто же прав. Хотя кол-во тестостерона действительно очень сильно отличается, исследования показывают, что женщины набирают не меньше мышц чем мужчины в результате тренировок.

На самом деле, иногда женщины набирают даже больше мышц и силы. И хотя изначально у приступившим к тренировкам мужчин больше мышечная масса и силовые, относительные приросты результата не зависят от пола.

Исследования касательно метаболизма белка показывают, что женщины создают столько же мышечного белка после тренировки и еды, как и мужчины.

На самом деле, одно исследование показало, что при том же кол-ве мышечной массы у женщин образуется больше мышечного белка чем у мужчин.

Различие в спортивных результатах у мужчин и женщин на проф. уровне.

Согласно исследованиям мышечная масса женщин атлетов составляет 85% от мужской. Исследуемыми видами были тяжёлая атлетика и пауэрлифтинг. Эти 15% различия легко объясняются следующими факторами:
1) Генетически более высокий уровень жира. Женщине необходимо 12% жира для регулирования гормонов, а мужчине только 3%.
2) Заниженные ожидания. В знаменитом исследовании люди, которым говорили что они на стероидах, получали громадный прогресс в силовых. А что подразумевается, когда женщинам говорят про уровень тестостерона в 15 раз ниже?
3) Женщин в спорте гораздо меньше чем мужчин. Ниже конкуренция, меньше охват потенциальных спортсменок.{banner_st-d-1}

Так что на счёт тестостерона?

Среди конкретных людей больше тестостерона означает большую мышечную массу. Тут без вариантов. Однако если сравнивать между полами, то отношение становится не таким чётким.

Как такое может быть? Тестостерон по разному действует на мужчин и женщин. Эксперименты на животных показали, почему тестостерон не обязателен для развития мышц у женщин.

Факторы роста типа IGF-1 и гормона роста занимают его место. Уровень IGF-1 одинаков, а вот гормона роста у женщин вырабатывается приблизительно в 3 раза больше.

Что бы ещё больше всё запутать секс гормоны и факторы роста взаимодействуют и эти гормоны так же взаимодействуют с генами.

Таким образом, говорить что женщины не могут набрать мышечную массу т.к. у них меньше тестостерона определённо недальновидно.

Другие секс гормоны.

Как тестостерон не является "великим спасителем", так и эстроген не становится "плохим парнем". Многие люди, даже женщины, клеймят эстроген как зло, делающее тебя залитым и все остальные плохие штуки. Полная ерунда. Эстроген весьма позитивно влияет на абдоминальные запасы жира, а так же имеет ещё несколько полезных свойств:
- Эстроген помогает в восстановлении мышц.
- Эстроген обладает антикатаболической активностью и помогает избежать потери мышц.
- Эстроген защищает связки кости и сухожилия от травм.{banner_st-d-2}

И это не какие то единичные неправильные исследования которые указаны только что бы подтвердить мою точку зрения. Сотни исследований демонстрируют анаболический эффект эстрогена.

Эстроген также имеет решающее значение для вашего здоровья, но это уже другая тема.

Так как женщины вырабатывают гораздо больше эстрогена чем мужчины, это даёт им определённые преимущества. Женщины не так быстро устают и быстрее восстанавливаются.

Почему женщины не до конца раскрывают свой потенциал?

Итак, как мы уже убедились выше, потенциал набора мышечной массы у женщин не уступает мужскому. Так почему же так редко мы видим мускулистых женщин в зале?

Мало женщин в спорте. Даже на уровне участия в Олимпиаде женщин участниц меньше. Даже в исследованиях на 50% меньше участниц женского пола.

Даже если женщина и попадает в спортзал, большинство из них не идут дальше беговой дорожки или розовых гантелей.

Разные ожидания. Если мужчина много жмёт, это воспринимается как вариант социального доминирования.

Если женщина много жмёт, она воспринимается как чудо чудное, диво дивное,и выход из свое социальной "слабой" роли. Часто женщины в прямом смысле сопротивляются идее увеличить тренировочный вес.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: