SPORT-51 » Новости » Лыжные гонки » Пока с медалями не густо у северян

Пока с медалями не густо у северян

0 192 30-03-2023 08:35

Пока с медалями не густо у северянВчера в Долине Уюта начались двухдневные всероссийские соревнования по лыжным гонкам по программе 88-го международного Праздника Севера. В первый день 167 спортсменов старше 16 лет соревновались в гонках классическим стилем.

Среди женщин и девушек на дистанции 10 километров победила 35-летняя мастер спорта международного класса Светлана Николаева, выступающая за Архангельскую и Ярославскую области. 25 секунд ей проиграла 19-летняя мастер спорта Елизавета Маслакова, представляющая Москву и Санкт-Петербург. На третьем месте – перворазрядница из Татарстана Алина Валиуллина. Лучший результат среди лыжниц Мурманской области показала мастер спорта из Мончегорска Екатерина Бурянина – 18 место с отставанием от лидера в две с половиной минуты. В прошлом году на этой же гонке Екатерина была первой.

У мужчин на дистанции 15 километров победил белорус Михаил Семенов. Серебряным призером стал 23-летний мастер спорта, воспитанник мончегорской Спортивной школы олимпийского резерва Андрей Зародов. Член юниорской сборной России по лыжным гонкам проиграл гостю Праздника Севера 36 секунд. Третье место занял 21-летний мастер спорта Дмитрий Колударов из Московской области.

Сегодня программу всероссийских соревнований по лыжным гонкам в Долине Уюта продолжат забеги свободным стилем. Женщины на дистанции 5 километров стартуют в 10.00, мужчины выйдут на дистанцию 10 километров в 11.30.