Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Советы для девушек » Занятие спортом при беременности

Занятие спортом при беременности

0 1 216 02-12-2017 20:59

Занятие спортом при беременностиВряд ли кто-то ставит под сомнения пользу от занятий спортом. Регулярные спортивные нагрузки держат мышцы в тонусе, развивают и сохраняют красивую фигуру, поддерживают хорошее самочувствие человека. Однако все далеко не так однозначно в вопросе занятий спортом во время вынашивания ребенка. Нередко врачи советуют максимально сократить физическую активность на данный период, а также не начинать каких-либо занятий, если ранее вы не посещали их. Но насколько обоснованы такие рекомендации? Давайте в этом разберемся.

Прежде всего, стоит пересмотреть распространённый взгляд на беременность. Процесс беременности - это не просто вынашивание ребенка, это ещё и подготовка организма к самим родам, которые, как известно, требуют огромных физических затрат. Для наглядности просто представьте себе что спортсмен, у которого в скором времени будут серьезные соревнования, никак к ним не готовился и большую часть времени просто просидел на диване. Какие результаты сможет он показать? Так и женщина, которая большую часть времени перед родами не проявляла никакой физической активности, будет готова только к оперативным родам. К сожалению, подобное развитие ситуации далеко не редкость.

К счастью, природа наделяет женщин на время беременности повышенной эластичностью сухожилий и мышц, а потому от будущей мамы для поддержания формы не потребуется каких-либо значительных усилий. Запас выносливости мышц, получаемый на умеренных тренировках, поможет осуществить успешные роды. Основные противопоказания же касаются только тех видов спорта, где требуются прыжки, бег и поднятие каких-либо тяжестей. Спорт, включающий в себя элементы пластичной гимнастики, напротив, очень полезен.{banner_st-d-1}

В качестве примера можно привести плаванье, занятие которым даже рекомендуют многие врачи. К тому же сегодня есть множество специальных групп для беременных, в которых занятия проводятся под руководством опытного инструктора и с учетом требуемых нагрузок. В целом, если до беременности вы занимались спортом, то ничто не мешает вам сохранить прежнюю нагрузку в первом Занятие спортом при беременноститриместре. Опираясь на собственные ощущения от тренировок, можете продолжать занятия с прежней интенсивностью и в первой половине второго триместра. Из комплекса выполняемых упражнений следует исключить упражнения на пресс в тот момент, когда животик уже начинает отчетливо прорисовываться. В то же время, ничто не мешает заменить их на безвредные упражнения на косые мышцы живота. Никакого давления на пресс они не оказывают, однако существенно облегчают процесс ходьбы с животиком. Вполне вероятно, что в этом случае вам даже не придется носить бандаж.

Если ранее у вас не было опыта тренировок, и вы не знаете с чего начать занятия дома, вы можете записаться на специальную предродовую гимнастику. В такой гимнастике нагрузка минимальна, однако её хватает для поддержания нужной физической формы. Можно подготовиться к родам и в несколько более экстравагантной форме. Сейчас во всех крупных городах есть курсы арабских и восточных танцев. Учась танцевать, вы не просто приобретаете навыки, но и развиваете вашу пластику. Главное здесь то, что восточные танцевальные движения развивают именно те мышцы, хорошее состояние которых крайне важно при родах. По этой причине на курсах подготовки к родам, в гимнастику входит множество элементов из восточных танцев. Единственными противопоказанными элементами танца являются те, где необходимо активно трясти животом. Естественно, такое противопоказание становится актуально только с того момента, когда животик уже показывает себя.{banner_st-d-2}

Весьма эффективной является гимнастика, основанная на правильном дыхании. Она называется бодифлекс, и ею могут заниматься даже те женщины, которым противопоказана любая физическая нагрузка. Бодифлекс заключается в особых дыхательных упражнениях и техниках расслабления. Проводите занятия, опираясь на ваше самочувствие. Ни в коем случае не отказывайтесь от занятий вообще, если на то нет каких-либо существенных оснований.

До какого же срока можно осуществлять занятия? Если речь идет о гимнастике, проводимой на курсах подготовки к родам, то занятия можно посещать вплоть до самих родов. Если же вы занимаетесь дома, без наблюдения тренера, то очень важно прислушиваться к себе. Как ваше тело реагирует на то или иное упражнение? Только вы можете так хорошо знать себя и собственные потребности.

Регулировать свое состояние не так уж тяжело, научитесь этому, и вам будет значительно легче выносить и родить здорового малыша.

Освободитесь от стереотипов – беременность это совсем не обязательно большой живот и неуклюжесть действий. Пластика, грация и красивый животик – вот что вы сможете получить от занятий спортом во время беременности.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: