Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Основные этапы тренировочного процесса

Основные этапы тренировочного процесса

0 6 700 27-01-2014 16:47

Основные этапы тренировочного процессаВ бодибилдинге и фитнесе, как и в других видах спорта, выделяются 3 основных этапа тренировочного процесса: подготовительный, соревновательный и переходный.

В соответствии со специфическими задачами каждого периода круглогодичной подготовки в наших рекомендациях подобраны соответствующие схемы фармакологических восстановительных средств.

Подготовительный этап - работа на массу. Тренировочный макроцикл, или этап всесторонней подготовки, продолжается в основном 14-16 недель и повторяется дважды в годичном тренировочном цикле при участии спортсмена в двух ответственных соревнованиях (весна, осень).

Внутреннюю структуру подготовительного этапа составляют:
Объемно-силовой период - 3 недели.
Период специальной объемной тренировки конкретно на массу - 7 недель.
Объемно-формирующий период, где работа идет на "подтягивание" отстающих мышечных групп - 5 недель.
Одной из основных задач подготовительного периода является акцент на увеличение мышечной массы и силовых возможностей спортсмена (т.е. количественные изменения). Соревновательный этап - работа на рельеф, т.н. "сушка". Тренировочный макроцикл направлен на качественные изменения мышечных групп при сохранении количественных изменений. Качественные изменения мышечной структуры происходят в результате повышения интенсивности тренировки и ее объемов при одновременном стремлении к формированию мышечных групп, устранению жировой прослойки и максимальному рельефу, сепарации и "вырисовыванию" мышц.

Соревновательный этап тренировочного макроцикла, или этап конкурсной подготовки, продолжается в основном 12-16 недель.{banner_st-d-1}

Внутреннюю структуру соревновательного этапа составляют:
Формирующе-рельефный период, где идет работа с отстающими группами и вносятся диетическо-тренировочные изменения для набора рельефа мускулатуры - 4-6 недель.
Рельефный период - 4-6 недель.
Финальный период, в котором достигается пик рельефа мышц - 2-4 недели.
Заключительный этап в годичном цикле подготовки атлета - переходный, который также может повторяться дважды в год при участии спортсмена в 2-х ответственных соревнованиях (весна, осень).{banner_st-d-2}

Внутреннюю структуру переходного этапа составляют:
Легкая объемная тренировка -3-4 недели.
Активный отдых - 1-2 недели.
В задачи переходного этапа входят восстановительные мероприятия всех функциональных систем организма после конкурсного (соревновательного) этапа тренировочного макроцикла.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: