Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Правда ли, что нужно спать на жёстком и носить ортопедические стельки?

Правда ли, что нужно спать на жёстком и носить ортопедические стельки?

0 543 06-03-2020 11:48

Правда ли, что нужно спать на жёстком и носить ортопедические стельки?«Ортопедические» подушки, матрасы, сандалии и стельки заполонили рынок, для их продажи появились специальные аптеки. Так ли нужны всем подряд — не ясно. Правда ли, что ортопедические стельки предотвращают болезни позвоночника — или они просто делают обувь удобнее? Нужно ли спать на жёстком матрасе или на подушке с выемкой, чтобы не болели спина и шея?

Отвечает врач Вера Качурина:

На греческом языке ortos означает «правильный, прямой»; всё, что связано с ортопедией или называется ортопедическим, часто воспринимается как правильное, полезное и даже необходимое всем. На самом деле это довольно узкий термин, который относится к лечению ортопедических заболеваний или деформаций. Сложно представить себе, что изделия, продающиеся в масс-маркете без рецепта врача, могут вылечить или исправить деформацию. По сути, «ортопедический» в отношении матрасов, подушек или обуви для здоровых людей — не совсем верное определение. Гораздо лучше подошло бы что-то вроде «эргономический».

Существует устойчивое представление, что сон на мягком вреден, а на жёстком — полезен, что для профилактики болей в спине совершенно необходим специальный «ортопедический» матрас, а при сколиозе или травме нужно вообще спать на досках. Всё это, конечно, мифы. Если мы обратимся к истории вопроса, окажется, что на чём только не спало (и продолжает спать) человечество: на печах, полатях и сундуках, циновках и тонких матрасах футон, на высоких покатых кроватях с миллионом подушек в изголовье, на мягких гусиных перинах, раскладушках и продавленных диванах, или даже в гамаках. И нельзя утверждать, что при этом все поголовно страдают от недосыпа, болей в спине или имеют деформации позвоночника.

Рациональное зерно заключается в том, что во время сна должно сохраняться максимально естественное положение позвоночника при минимальном напряжении мышц. Сон на слишком мягком теоретически может способствовать перенапряжению мышц за счёт того, что позвоночник «проваливается», а мышцы пытаются его «удержать». Сон на твёрдой поверхности приводит к дискомфорту за счёт избыточного давления на костные выступы, особенно у худощавых людей. Таким образом, лучше всего — золотая середина, то есть полужёсткий матрас.

Для подкрепления этой теории в Европе было проведено рандомизированное клиническое исследование, в котором сравнивалось влияние полужёстких и жёстких матрасов на боль в нижнем отделе спины. Оказалось, что у пациентов, которые спали на полужёстких матрасах, болевой синдром уменьшился.

Однако в исследовании использовались европейская шкала жёсткости, которая не является общепринятой, и только пружинные матрасы. Понятие «полужёсткий» вообще вряд ли может быть универсальным — хотя бы потому, что люди отличаются друг от друга по весу.{banner_st-d-1}

Лучше всего — золотая середина, то есть полужёсткий матрас. Правда, он вряд ли может быть универсальным понятием — ведь люди отличаются друг от друга по весу.

Есть скромные данные о том, что водные кровати или специальные пенные матрасы, повторяющие физиологические изгибы тела, позволяют улучшить качество сна по сравнению с жёсткими матрасами, но уровень доказательности пока оставляет желать лучшего.

В общем, если у человека нет заболеваний позвоночника, а с утра он встаёт бодрым и отдохнувшим, значит, имеющийся матрас свою функцию выполняет. Если же имеются какие-то проблемы, целесообразно обсудить их с врачом, и, возможно, правильно подобранный полужесткий матрас сможет ситуацию улучшить — а критерием успеха будет улучшение субъективных ощущений.

Аналогично обстоит ситуация с ортопедическими подушками. Каких-либо серьёзных исследований на эту тему не проводилось, доказательная база отсутствует. Интересно, что привычка подкладывать что-либо под голову (например, руку или подставку) исторически связана с необходимостью освободить второе ухо — это помогает услышать сигнал опасности. Ни в одних клинических рекомендациях по лечению болей в шее нет рекомендаций относительно использования специальных ортопедических подушек — так что стоит руководствоваться здравым смыслом и соображениями удобства для конкретного человека.

Подушки с валиком под шеей и выемкой под головой представляются логичным способом держать шейный отдел позвоночника на одном уровне с грудным (правда, это совершенно бессмысленно для тех, кто спит на животе или просыпается, обнимая подушку, совсем не в той позе, в какой лёг). В ортопедических салонах предлагают сантиметром измерить расстояние от плеча до уха и, ориентируясь на эту величину, подобрать высоту подушки — правда, этот подход, увы, не всегда даёт желаемые результаты в плане качества сна. Поскольку единых рекомендаций нет, подушку надо подбирать, исходя из собственных ощущений — конкретно вам подходит та, которая позволяет вставать утром с хорошим самочувствием. Высота, наполнитель, жёсткость, цена и производитель не имеют значения. Однозначно можно сказать лишь одно: детям до двух лет подушка точно не нужна, потому что у них ещё не сформирован физиологический лордоз шейного отдела.{banner_st-d-2}

А вот ортопедические стельки — весьма полезное приобретение не только для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, но и для совершенно здоровых. Все мы главным образом ходим по жёсткой поверхности (асфальту) и при подборе обуви ориентируемся в большей степени на её внешний вид. В итоге стопы вынуждены работать в не самых благоприятных условиях, а правильно подобранная ортопедическая стелька помогает уменьшить нагрузку на стопы и суставы ног, скорректировать биомеханику походки, компенсировать негативные последствия ношения неправильной обуви и предотвратить развитие проблем в будущем.

Использование мягких амортизирующих стелек при занятиях спортом уменьшает вероятность травмы. Конечно, если у человека уже есть деформация стоп, не стоит рассчитывать на чудесное исцеление. Задача ортопедических стелек — не исправить структуру, а улучшить функцию. Есть исследования, подтверждающие эффективность стелек в отношении болевого синдрома в стопах.

Правда, такой эффект вряд ли можно получить от гелевых стелек, продающихся в подземных переходах, или даже готовых, сделанных по универсальным лекалам стелек из ортопедических салонов.

Стельки должны изготавливаться индивидуально после обследования у врача-ортопеда или подиатра (специалиста по здоровью стоп). Со стельками должно быть в первую очередь удобно. Боль, дискомфорт, появление мозолей при ношении стельки указывает на то, что она подобрана или изготовлена неправильно. Каркасные, жёсткие стельки уже уходят в прошлое и, согласно современным ортопедическим концепциям, не являются эффективными; сейчас их делают из более мягких материалов вроде полиуретана, которые в процессе использования окончательно подстраиваются под форму стопы.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: