Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Как не подхватить грибок стопы летом?

Как не подхватить грибок стопы летом?

0 999 13-08-2020 23:30

Как не подхватить грибок стопы летом?Летом ноги становятся особенно уязвимы перед грибком. К сожалению, от него нет прививки, и чтобы болезнь не застигла врасплох, медики рекомендуют летом особенно тщательно соблюдать меры профилактики.

Врачи напоминают, что источником заражения грибком могут стать чужие домашние тапочки и чужая обувь, примерочная в обувном магазине, душевые кабины в спортзалах, бассейн, баня, педикюрные кабинеты, чужие предметы личной гигиены. При этом если на стопах присутствуют трещины, порезы и ссадины, а также если стопы сильно потеют, риск заражения грибком увеличивается в несколько раз.

ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ ГРИБКА: 

  • кожный покров начинает изменять цвет и краснеть;
  • зуд и жжение между пальцев;
  • стопы начинают шелушиться;
  • На пятках заметны большие и средние трещины;
  • И главное - неприятный запах от ног.

ТРИ ЗАПРЕТА:

Не ходите босиком в общественных банях и бассейнах. Грибок любит теплую и влажную среду, поэтому выше всего вероятность подцепить его именно в этих местах. После посещения бани или бассейна тщательно вымойте ноги и обработайте их любым антисептиком.

Не пытайтесь маскировать грибок ногтей при помощи наращивания ногтей или гель-лака. Такие покрытия создают парниковый эффект и только помогут размножению грибка. Если вас беспокоят ногти - задайте уточняющий вопрос вашему мастеру, когда следующий раз пойдете на маникюр. Во время обучения каждый специалист проходит краткий курс по грибковым заболеваниям и сможет дать вам дельный совет.

Народные средства не сработают. Не пытайтесь лечить грибок ногтей при помощи йода, уксуса, лимона, подорожника, хорошего настроения. К сожалению, такие методы совершенно неэффективны и только усугубляют состояние.

ПРАВИЛА УХОДА

В течение всего периода лечения грибка не забывайте соблюдать меры гигиены. Обувь необходимо обработать дезинфицирующим раствором, а также иногда - обычной детской присыпкой. Мыло, а также народные средства здесь, увы, бессильны.
Стирка также неэффективна против спор грибков, поражающих ногти. Такие грибки погибают лишь при кипячении в течение 15 минут от момента закипания. Так что носки, чулки, колготки, полотенца и коврики в ванной также стоит иногда дезинфецировать.

КАК ЛЕЧИТЬ?

Лечение грибка зависит от степени поражения участков. При легких формах микоза может помочь и одно средство, при условии, что лечение займет достаточное количество времени. Но если ногтевые пластины повреждены на 50 процентов и больше, то лечение будет не только длительным, но и комплексным. Лечить грибок ног можно разными лекарствами. Есть специальные мази, лаки, крема, спреи и средства в виде таблеток

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: