Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Состав и польза круп

Состав и польза круп

0 1 959 16-03-2014 12:18

Состав и польза крупВыращивание злаков и использование каш в пищу, наши предки начали на заре цивилизации. Что интересно, на каши всё больше обращают внимание и современные диетологи, составляя оздоровительные программы питания. Каши есть за что любить обычным людям и специалистам: у них приемлемые цены, их легко готовить, хранить и, что самое главное, - каши богаты всеми основными питательными элементами (белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества), что делает их незаменимыми компонентами ежедневного питания.

Каша каше - рознь, поэтому, составляя семейное меню, необходимо знать особенности влияния различных злаков на организм.

ГРЕЧНЕВАЯ КАША - содержит белки, близкие по пищевой ценности животным белкам. Эту особенность гречневой каши надо использовать всем, кто ограничивает употребления животного белка (пост, диеты, вегетарианство). Гречневая крупа характеризуется высокой биологической ценностью, так как в белках преобладают альбумины и глобулины, содержащие все незаменимые аминокислоты. Основным компонентом крупы являются углеводы, в частности крахмал (74%) Ядро гречневой крупы не шлифуется, поэтому содержит до 2% клетчатки. Липиды, как и в других крупах, представлены на 80% ненасыщенными жирными кислотами, в основном пальмитиновой и олеиновой. Витамин Е, обладающий антиокислительной активностью, способствует хорошей сохраняемости крупы. Благодаря тому, что основная часть зародыша находится внутри эндосперма и не удаляется при шелушении, в крупе остается много витаминов группы В, РР и минеральных элементов (фосфора, калия, магния, железа, кальция и др.). Влияние гречневой каши на организм:
- Выводит радионуклиды.
- Способствует росту мышц и увеличению их силы.
- Улучшает обмен веществ.
- Нормализует уровень сахара в крови.
- Ускоряет заживление язв желудочно-кишечного тракта.{banner_st-d-2}

КАША ИЗ КУКУРУЗНОЙ КРУПЫ. Индейцы, жившие на территории современной Мексики, считали кукурузу (они её называли маисом) подарком бога человеку. В доколумбовой Америке кукуруза была основным питательным злаком. В составе крупы преобладает крахмал. Сахаров немного, и представлены они в основном сахарозой. Гемицеллюлоз - до 5%. Белков мало - до 10%, и они очень бедны по аминокислотному составу. Среди липидов основную часть составляют ненасыщенные жирные кислоты, преобладает линолевая. Кукурузная крупа довольно хорошо хранится благодаря содержанию токоферолов. Витаминов мало, но много каротиноидов (преобладает каротин) и ниацина. Каша из кукурузной муки уменьшает брожение в кишечнике.

КАША ИЗ ОВСЯНОЙ КРУПЫ. Основная составная часть крупы - углеводы, причем на долю крахмала приходится 62,2%, что значительно меньше по сравнению с другими крупами. Сахара представлены сахарозой. Содержится значительное количество клетчатки (3,2%) и пентозанов (5-7%), поэтому каша получается вязкой и рекомендуется для диетического питания. Очень высока биологическая ценность крупы. Белки по фракционному составу близки к белкам гречневой крупы и содержат все незаменимые аминокислоты. Овсяная крупа богата витаминами группы В, РР и Е, липидами (около 7%). Разнообразен минеральный состав, но основным его недостатком является то, что фосфор находится в связанном состоянии с фитиновой кислотой. Также она содержит соли калия, магния, фосфора, железа, натрия, кальция, цинка и кобальта. Влияние овсяной каши на организм:
- Улучшает работу почек и печени.
- Способствует нормализации уровня сахара в крови.
- Улучшает самочувствие при физическом и умственном истощении, а также малокровии.
- Полезна она при экземе и диатезе.
- Выводит излишек холестерина из организма.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: