Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Упражнения при искривлении позвоночника

Упражнения при искривлении позвоночника

0 1 829 27-03-2014 00:11

Упражнения при искривлении позвоночникаОбщеизвестно, что искривление позвоночника довольно часто является риском возникновения серьезных нарушений в осанке человека, способствующих неправильному развитию мышц спины, всего опорно-двигательного аппарата организма. В результате, кривизна позвоночника - это основная причина многочисленных психологических травм. Чаще всего патологии развития позвоночника начинаются у детей младшего и подросткового возраста, когда их организм еще не готов к повышенным нагрузкам. Но и взрослое население подвержено появлению этого заболевания из-за малоподвижного образа жизни, постоянного нахождения у экрана компьютера. При возникновении первых признаков неправильной осанки необходимо проводить корректирующие лечебные мероприятия, выполнять упражнения при искривлении позвоночника.

Коррекция позвоночного искривления подразделяется на пассивную и активную. При пассивной коррекции проводят вытяжение позвоночника на наклонной плоскости или с помощью специальных приборов, выполняют специальный лечебный массаж. В этих процедурах совершенно не требуется непосредственного участия пациента.

Активная коррекция подразумевает выполнение различных упражнений самим больным человеком для исправления кривизны позвоночника, укрепления и оздоровления всего организма. Основным методом, направленным на формирование правильной осанки, разгрузку позвоночника, укрепление мышечного корсета, является лечебная физкультура (ЛФК). На начальном этапе проводятся корректирующие упражнения при искривлении позвоночника, не допускающие высокоинтенсивных занятий на силовых тренажерах или с отягощениями - гантелями, штангой. К более тяжелым упражнениям для увеличения мышечного массы необходимо переходить постепенно по мере укрепления и выпрямления позвоночника.{banner_st-d-1}

Лечебную физкультуру назначает лечащий врач, методику занятий определяет специалист по ЛФК, которая должна быть сугубо индивидуальной. Существует огромное количество корректирующих физических занятий при неправильном развитии позвоночника, поэтому рассмотрим наиболее часто применяемые упражнения. В первую очередь необходимо подготовить к нагрузкам мышечно-связочную и сердечно-сосудистую систему путем легкой разминки - это зарядка, ходьба на беговой дорожке, дыхательные упражнения. Затем переходят непосредственно к выполнению упражнений при искривлении позвоночника. Сначала важно принять и зафиксировать правильное положение тела, для проверки можно воспользоваться зеркалом. Обычно упражнения начинаются ходьбой в течение минуты с зафиксированной осанкой, ходьбой с высоко поднятыми руками, ходьбой на носках с разведением рук, сдвигая-раздвигая лопатки.
Эффективным корректирующим занятием для позвоночника является следующее упражнение. В исходном положении стоя поставьте ноги на ширине плеч, согните руки в локтях, сожмите кисти в кулаки. Имитируя движение боксера, поочередно с силой выбрасывайте каждую руку вперед. Исключительно полезны приседания. Поставьте ноги вместе, руки расположите на поясе. Держа спину прямой, присядьте, вытяните руки перед собой, затем вернитесь в исходное положение. Общеизвестно такое упражнение при искривлении позвоночника, как наклоны в стороны вправо и влево, скользя руками по туловищу. Довольно эффективно на занятиях ЛФК такое упражнение. Лежа на спине, положите руки вдоль туловища. Приподнимите выпрямленную ногу и заведите за другую в сторону, противоположную поясничному искривлению. При этом старайтесь, чтобы бедра не соприкасались.{banner_st-d-2}

Вышеперечисленные упражнения являются основными на занятиях лечебной физкультурой. Вообще, специалисты ЛФК применяют комплексный подход, состоящий из 15 - 20 разнообразных упражнений при искривлении позвоночника. Иногда дополнительно назначают плавание брассом после прохождения предварительного курса обучения, которое хорошо зарекомендовало себя для коррекции осанки.

При этом необходимо помнить, что противопоказано самостоятельно выполнять корригирующие упражнения, вытягивающие позвоночник. Это может привести к перерастяжению, грыже межпозвоночных дисков, смещению внутренних органов, болям в спине. Для большей эффективности лечения крайне важно соблюдать разумный подход, обязательно постоянно советоваться с лечащим врачом. Всегда воспитывайте привычку правильно держать корпус абсолютно при любых обстоятельствах, не забывайте о дыхательных упражнениях. Берегите свое здоровье!

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: