Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Боримся с гайморитом

Боримся с гайморитом

0 1 504 27-01-2015 14:21

Боримся с гайморитомГайморит - это воспаление гайморовых (околоносовых) пазух.

Наиболее частым состоянием, предшествующим гаймориту, является простуда. Под действием микробов происходит повреждение клеток и отек слизистой оболочки. Это создает благоприятные условия для развития бактерий. При длительном существовании такого состояния изменения слизистой могут стать необратимыми, и заболевание примет хронический характер. Другие факторы, способствующие возникновению гайморита: аллергический ринит, инородные тела полости носа, искривление носовой перегородки, травмы и т.д.

Классическими признаками гайморита являются заложенность и гнойные выделения из носа, чувство тяжести по обеим сторонам от крыльев носа, боли, снижение обоняния, повышение температуры тела (как правило, в пределах 37–38 градусов). Кроме того, присутствуют головная боль, недомогание, слабость, повышенная утомляемость.

При хроническом течении гайморита на первое место выходят повышенная утомляемость, снижение работоспособности, ухудшение памяти, головная боль.

Гайморит: народные средства

Народные средства лечения гайморита можно применять в сочетании с лечением, рекомендованным вашим лечащим врачом.

- Помойте 3 листика алоэ и 3 листика каланхоэ. Отожмите сок. Добавьте 1 чайную ложку меда и чуть-чуть соли. Тщательно перемешайте, до полного растворения меда и соли. Процедите через 2-3 слоя марли, чтобы отфильтровать нерастворившиеся кристаллы соли (они могут обжечь слизистую носа). Закапывать по 2-3 капли в нос утром и вечером.
- Рецептом делится читатель - Григорян Майя Андреевна:"возьмите маленький стеклянный флакончик из-под лекарства, наполните наполовину медом, добавьте 16 капель настойки эвкалипта. Оставшийся объем залить свежей крепкой заваркой. Хорошенько взболтать, чтобы жидкость стала однородной. Закапывать по 2 капли в каждый носовой ход 3 раза в день в течение месяца, потом сделать перерыв на один месяц и повторить лечение."
- Смешать по 1 чайной ложке сока репчатого лука, меда, сока алоэ или каланхоэ, мази Вишневского. Сделать два ватных жгутика, обмакнуть их в мазь, ввести в носовые ходы на 30 минут. Процедуру выполнять один раз в день. Курс - 3 недели.
- Мелко нарезать или раздавить в чеснокодавке 2 очищенных зубчика чеснока и треть средней луковицы. Залить небольшим количеством растительного масла. Настаивать 2 недели. Закапывать в каждую ноздрю по 1-2 капли 4-5 раз в день. Курс - 2 недели.
- Свежий корень хрена натрите на мелкой терке или прокрутите в мясорубке. Кашицу из хрена нанесите тонким слоем на плотную хлопчатобумажную ткань или марлю, сложенную 4 раза. Сверху хрен тоже следует прикрыть тканью. Компресс поместите на лоб, как можно ближе к переносице. Кожу предварительно следует смазать растительным маслом или детским кремом. Держать компресс до ощущения жжения. Процедуру делать 1-2 раза в день (после процедуры не рекомендуется выходить на улицу).{banner_st-d-1}
- 2 ст.ложки подсолнечного масла, 1 куб.см. прополиса. Прополис положить в морозилку на пару часов, затем мелко покрошить. Довести масло до кипения, положить туда измельченный прополис, кипятить 1-2 минуты на медленном огне. Остудить, процедить. Закапывать в нос по 1 капле 3 раза в день.
- Коры калины обыкновенной, травы зверобоя продырявленного, листьев Крапивы двудомной поровну. Приготовление и применение народных средств для лечения гайморита: 2 столовых ложки сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Утром процеживают. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день и закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (наклонив голову влево при закапывании в левую ноздрю и вправо при закапывании в правую). Курс - 3-4 недели. Через неделю перерыва курс можно повторить.
- Трава тысячелистника обыкновенного, листья подорожника большого, цветки бессмертника песчаного- поровну. Приготовление и применение народных средств для лечения гайморита: 2 столовых ложки сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Утром процеживают. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день и закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (наклонив голову влево при закапывании в левую ноздрю и вправо при закапывании в правую). Курс - 3-4 недели. Через неделю перерыва курс можно повторить.
- Листья грецкого ореха, трава тысячелистника обыкновенного, листья подорожника большого - поровну. Приготовление и применение народных средств для лечения гайморита: 2 столовых ложки сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Утром процеживают. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день и закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (наклонив голову влево при закапывании в левую ноздрю и вправо при закапывании в правую). Курс - 3-4 недели. Через неделю перерыва курс можно повторить.{banner_st-d-2}
- Цветки календулы, трава герани луговой, цветки ромашки аптечной - поровну. Приготовление и применение народных средств для лечения гайморита: 2 столовых ложки сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Утром процеживают. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день и закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (наклонив голову влево при закапывании в левую ноздрю и вправо при закапывании в правую). Курс - 3-4 недели. Через неделю перерыва курс можно повторить.
- Плоды аниса, трава горца птичьего (спорыша), трава зверобоя, корень лопуха, цветки ромашки, лист черники - поровну. Приготовление и применение народных средств для лечения гайморита: 2 столовых ложки сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Утром процеживают. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день и закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (наклонив голову влево при закапывании в левую ноздрю и вправо при закапывании в правую). Курс - 3-4 недели. Через неделю перерыва курс можно повторить.
- Лист березы, лист брусники, трава зверобоя, кора калины, трава мяты - поровну. Приготовление и применение народных средств для лечения гайморита: 2 столовых ложки сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Утром процеживают. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день и закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (наклонив голову влево при закапывании в левую ноздрю и вправо при закапывании в правую). Курс - 3-4 недели. Через неделю перерыва курс можно повторить.
- Побеги багульника, трава спорыша, трава донника, трава крапивы, корень лопуха, трава мяты, трава хвоща полевого, трава чистотела, лист эвкалипта - поровну. Приготовление и применение народных средств для лечения гайморита: 2 столовых ложки сбора заливают 0,5 л кипятка, сливают вместе с травой в термос, настаивают ночь. Утром процеживают. Принимать по 1/3-1/2 стакана 3-4 раза в день и закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день (наклонив голову влево при закапывании в левую ноздрю и вправо при закапывании в правую). Курс - 3-4 недели. Через неделю перерыва курс можно повторить.
- Раздавить 1 зубчик чеснока, залить небольшим количеством кипяченой воды и дать настояться. Эту чесночную водичку закапывать в нос по 1-2 капли несколько раз в день.

Для детей рекомендуют готовить настои и отвары в следующей суточной дозе сухого лекарственного сбора: до 1 года - 1/2 - 1 ч. ложка, от 1 до 3 лет - 1 ч. ложка, от 3 до 6 лет - 1 десертная ложка, от 6 до 10 лет - 1 ст. ложка, старше 10 лет и взрослым - 2 ст. ложки сбора.

Народные средства лечения гайморита могут применяться в сочетании с другими лекарствами.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: