Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Метды закаливания организма

Метды закаливания организма

0 1 394 20-01-2017 17:30

 Закаливание — это своеобразная тренировка защитных сил организма, подготовка их к своевременной мобилизации. Закаливание повышает работоспособность (физическую и умственную) и выносливость организма. Закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение. Закаливание улучшает кровообращение, повышает тонус центральной нервной системы, нормализует обмен веществ, помогает выработать рациональный гигиенический режим.

Главное же заключается в том, что закаливание приемлемо для любого человека, т. е. им могут заниматься люди любых возрастов независимо от степени физического развития. Однако чем раньше оно начато, тем здоровее и устойчивее будет организм. На основании исследований и практического опыта были установлены следующие основные гигиенические принципы закаливания, первые три из которых следует соблюдать неукоснительно:
• систематичность;
• постепенность — плавное увеличение интенсивности и продолжительности воздействий;
• учет индивидуальных особенностей — возраста, психологической настроенности, сопутствующих болезней, бытовых факторов;
• разнообразие средств и форм;
• активный режим;
• сочетание общих и местных процедур;
• самоконтроль.{banner_st-d-1}

Принцип систематичности требует регулярного (ежедневного) на протяжении всего года выполнения закаливающих процедур. Длительные перерывы в закаливании ведут к ослаблению или полной утрате приобретенных защитных реакций. Обычно через 2—3 недели после прекращения процедур устойчивость организма к закаливающему фактору понижается.

Постепенное и последовательное увеличение дозировки процедур — обязательное условие правильного закаливания. Оно должно начинаться с небольших доз и простейших способов. При выборе дозировки и форм проведения закаливающих процедур необходимо учитывать индивидуальные особенности организма (возраст, состояние здоровья).

Разнообразие средств и форм процедур обеспечивает всестороннее закаливание. Это вызвано тем, что устойчивость организма повышается только к тому раздражителю, действию которого он многократно подвергался. Так, повторное действие холода вызывает повышение устойчивости только к холоду, повторное действие тепла, наоборот, — только к теплу. Эффективность закаливания увеличивается, если его проводить при активном режиме, т. е. если выполнять во время процедур физические упражнения или какую-либо мышечную работу. Особенно высокая степень устойчивости организма была отмечена у лиц, применяющих закаливание в сочетании с физическими упражнениями, которые выполнялись при резко меняющихся температурных условиях. Поэтому занятия такими видами спорта, как плавание, лыжный и конькобежный спорт, легкая атлетика, альпинизм и туризм, дают высокий закаливающий эффект.

Закаливающие процедуры разделяют на общие, когда воздействию подвергается вся поверхность тела, и местные, направленные на закаливание отдельных участков тела. Местные процедуры оказывают менее сильное действие, чем общие. Но добиться полезного эффекта можно и при местном закаливании, если умело подвергать воздействию температурных факторов наиболее чувствительные к охлаждению участки тела — ступни, горло, шею.

Сочетание общих и местных закаливающих процедур в значительной степени повышает устойчивость организма к неблагоприятным внешним факторам. В процессе закаливания необходим постоянный самоконтроль. Показателями правильного проведения закаливания и его положительных результатов являются: крепкий сон, хороший аппетит, улучшение самочувствия, повышение работоспособности и др. Появление бессонницы, раздражительности, снижение аппетита, падение работоспособности указывают на неправильное проведение закаливания. В этих случаях необходимо изменить форму и дозировку процедур и обратиться к врачу. Разнообразие средств обеспечивает всестороннее закаливание. Как правило, устойчивость организма повышается только к тому раздражителю, воздействию которого он многократно подвергался. Так, повторное воздействие холода вырабатывает устойчивость организма лишь к холоду, повторное действие тепла, наоборот, только к теплу.{banner_st-d-2}

Вот почему необходимо использование разнообразных средств закаливания. Основными средствами закаливания являются воздух, вода и солнце. Водные процедуры - обтирание частичное и полное, обливания и ванны контрастных температур, купания в закрытых и открытых бассейнах и водоемах, реках, озерах, море.
Высшая степень закаливания, доступная лишь достаточно тренированным и практически здоровым людям - купание в ледяной воде, т.н. моржевание.

Наиболее распространенная и доступная форма закаливания в быту использование свежего воздуха. Воздушные ванны следует начинать в помещении при температуре воздуха не ниже 14-15°С. В начале курса длительность ежедневных процедур не более 3-5 минут далее, прибавляя по 1-й минут каждый день, доводят длительность процедуры до 15-20 минут. Полезно в домашних условиях ежедневно ходить по полу босиком, начиная с 1 минут прибавляя каждые 5-7 дней по 1 минут доводят продолжительность ходьбы до 10-15 минут. Указанные рекомендации относятся к лицам, совершенно не закаленным и лишь приступающим к проведению закаливания.

В холодное время года закаливание проводят в виде в виде дозированных прогулок пешком, на лыжах, бега трусцой и другие формах. Использование для закаливания водных процедур имеет свои особенности.

Вода - более энергичный закаливающий фактор, чем воздух. Теплопроводность воды в 28 раз больше теплопроводности воздуха. Кроме температурного, вода оказывает механические действия на рецепторный аппарат кожи, что является своеобразным массажем, который улучшает капиллярное кровообращение и лимфоток. Наиболее распространенные формы закаливания водой - обтирание и обливание. Начинать закаливание водой следует при температуре не ниже 34-35°С, ладе при ежедневном приеме процедур, через каждые 6-7 дней снижают температуру воды на 1°С. По такой схеме доводят температуру до 22-24°С и далее продолжают обтирания и обливания водой указанной температуры 2-3 месяц.

При благоприятном течение закаливания, т.е. при отсутствие отрицательных реакций в виде катара верхних дыхательных путей, слабости, разбитости или раздражительности, повышенной возбудимости, расстройства сна, аппетита, можно перейти к закаливанию водой более низкой температуры - с 22°С снижая через каждые 10 дней на 1°С: при ежедневном приеме процедур доводят обтирания и обливания до температуры воды 10-12°С.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: