Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Зимнее плавание или моржевание

Зимнее плавание или моржевание

0 2 083 02-12-2017 18:46

Зимнее плавание или моржеваниеНа Руси, целительное свойство холодной воды стали применять, еще раньше парных процедур. Из-за сурового климата в России, люди были вынуждены искать самобытные методы закаливания.

По свидетельству Тацита и Геродота, скифы, которые проживали на землях нынешней южной Украины, купали своих новорожденных детей прямо в холодной воде рек, таким образом, приучая их с первых дней жизни к суровому климату. Якуты же, своих младенцев натирали снегом и купали в ледяной воде, повторяя эту процедуру несколько раз в день. Точно также поступали с новорожденными и тунгусы. Они клали малышей в снег и обливали холодной водой, после чего закутывали в теплые шкуры оленей. Но данные процедуры древние народы проделывали как своеобразный религиозный обряд.

Обычаи, обряды и традиции древних народов Руси послужили основой для современного закаливания. Со временем образовалась целая система физического воспитания, в которую включены плавание в зимнее время и закаливание силами природы. Уже в середине семнадцатого века появилось понятие о водолечении, которое представляло собой использование холодных ванн и душа, длительное плавание в холодной воде.

Зимнее плавание или моржеваниеВ священных индусских книгах, которые были написаны 1800 лет назад, сказано: "Целебен поток воды, вода охлаждает жар лихорадки, целебна от всех болезней". Мудрецы-индусы считали, что плавание в зимнее время дает мужчинам десять преимуществ: свежесть, бодрость, здоровье, ясность ума, физическую силу, чистоту, красоту, молодость, хороший цвет кожи и внимание женщин-красавиц.

В 1924 году в городе Горьком образовались уже целые группы "моржей". А в 1951 году жители Москвы наблюдали первый массовый заплыв, который организовал водолаз Осман Кумыков. Заплыв был посвящен Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота и проходил на Москве-реке, в Центральном парке культуры и отдыха имени Максима Горького. С того времени подобные заплывы организуются каждый год.

В 60-ых годах активная пропаганда средств массовой информации способствовала моментальному развитию плавания в зимнее время. Именно под влиянием телевидения, радио и печати, складывался образ «моржа». Люди считали, что помимо отличной физической подготовки «морж» обладает такими качествами, как уверенность в своих силах и способностях, жизнерадостность, высокая работоспособность и общительность.

В конце 70-ых годов прошлого века зимнее плавание стали считать своеобразным видом спорта. А регулярно купающихся в холодной воде, в то время насчитывалось около ста тысяч человек. В 1989 году, Федерацией закаливания и спортивного зимнего плавания России было организовано первое в мире состязание по плаванию в ледяной воде на большие дистанции, которое состоялось на озере Иссык-Куль. Победительницей данного соревнования стала девятнадцатилетняя девушка из города Березники (Пермская область), которая проплыла шесть километров за 2 часа 21 минуту 41 секунду! На сегодняшний день, подобные состязания имеют статус международных и проводятся каждый год.{banner_st-d-1}

На чем же основано лечебное свойство моржевания?

Как правило, после погружения в очень холодную воду человек подвергается стрессу, в результате которого происходит мощный выброс адреналина. Именно адреналин несет ответственность за адаптацию организма человека к экстремальным ситуациям. Он Зимнее плавание или моржеваниеучащает сердцебиение, значительно снижает болевую чувствительность, способствует повышению кровеносного давления и активирует иммунитет. Другими словами, если человек попадает в стрессовую ситуацию, то он начинает бороться за выживание, используя для этого все свои внутренние ресурсы. Оказавшись в ледяной воде, организм сразу увеличивает выработку тепла, таким образом, он отвечает на холодовой шок. Именно благодаря моржеванию, в организме человека пробуждается процесс естественной терморегуляции.

Также, моржевание способствует улучшению кровеносной системы. Когда «морж» погружается в холодную воду, его кожные сосуды начинают резко сужаться, а при выходе из воды, наоборот - расширяться. В то время, когда кожные сосуды сжимаются, кровь направляется к внутренним органам. В таком случае, кровью наполняются даже самые мелкие капилляры. Существует мнение, что такая гимнастика сосудов оказывает на организм человека омолаживающий эффект.

Из того, что было описано выше, можно сделать вывод, что при возникновении стрессовых ситуаций тренируются абсолютно все системы организма. Начиная с дыхательной и сердечнососудистой, и заканчивая иммунной и эндокринной.

Помимо этого, после купания в ледяной воде человек испытывает подъем душевных сил и эйфорию. Это можно объяснить тем, что в кровь происходит выброс эндорфинов (гормонов радости). Эти гормоны способны смягчать воздействие стресса и уменьшать чувствительность к боли.

Многим людям, моржевание помогло излечиться от самых различных болезней. Например, таких как радикулит, сахарный диабет, гипертония и гипотония, кожных заболеваний и т.д..{banner_st-d-2}

Но, чтобы моржевание шло во благо организму, необходимо соблюдать нижеуказанные правила.

Систематичность. Успех обеспечен лишь в том случае, если закаливание проводится регулярно на протяжении нескольких месяцев и лет.

Постепенность. Необходимо соблюдать и постепенно увеличивать длительность процедуры. В первом году время купания в холодной воде не должна быть больше 25 секунд. В последующие годы можно увеличить продолжительность процедуры до одной минуты. И только после пяти, трех или более лет – до двух минут.

Разминка. Перед тем как начать процедуру, необходимо сделать разминку или разогреться в парилке. Погружение должно быть резким. Оказавшись в воде нужно совершать активные движения. Не стоит окунаться в ледяную воду с головой, потому что голова очень чувствительна к охлаждению, в таком случает, будет сложно продержаться в ледяной воде положенное время. После купания, необходимо сразу же вытереться сухим полотенцем, одеться и снова разогреться при помощи физических упражнений или в парилке.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: