Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » Тренировка шеи

Тренировка шеи

0 1 663 12-01-2014 08:56

Тренировка шеиИздавна мужская шея считалась своеобразной лакмусовой бумажкой спортсмена. Борцы, гимнасты, да и просто крепкие ребята всегда имели толстые и крепкие шеи. Причем когда-то в спорте этой части тела уделяли больше внимания, чем сейчас. Не удивительно, ведь еще в прошлом столетии выставлять свое тело оголенным считалось некультурным, а вот то, на чем крепилась голова, всегда было хорошо видно над воротником рубашки.

Некоторые атлеты развивали свою шею до невероятного уровня. Например, Заикин И. вокруг неё завязывал металлический лом. Цирковые гимнасты удерживали в зубах большие веса, не загибая головы вниз.

Иногда шейные мышцы называют "венцом фигуры", и не случайно. Эта часть тела обрамляет верхнюю половину торса. По логике вещей, у сильного мужчины она не может быть тонкой и хрупкой. Это некрасиво и неестественно. Кстати, отчасти поэтому в бодибилдинге замер шеи входит в общую формулу расчета гармоничности развития.

Для того чтобы правильно качать шею, вам потребуются специальные ремни для крепления на голове, чаще всего они имеются в тренажерных залах хорошего уровня, но если их нет, либо вы тренируетесь дома, то, в принципе, вы можете сделать это приспособление самостоятельно. Изготавливается оно довольно просто, за основы можно взять кожаный ремень или прочный пояс, на конец которого следует прикрепить крючок для крепления груза. Длину ремня следует отрегулировать так, чтобы после того, как вы затянули его на голове, остался свободный конец ремня длиной около 20 сантиметров.{banner_st-d-1}

1). Подъемы головы, лежа на боку - упражнение выполняется на скамье. Для его выполнения потребуется надеть ремень на голову и плотно затянуть, лечь на бок и закрепить груз, нижняя рука вытянута вдоль тела, верхняя согнута в локте и упирается в лавку, голова с грузом находится вне скамьи. Выполняем подъем груза за счет мышц шеи. После того, как сделано необходимое количество повторений, переворачиваемся на другой бок. Делаем 3-5 подходов по 12-15 повторений.

2). Подъем головы лежа на животе, либо сидя - для повышения эффективности выполнения упражнения в качестве дополнительного груза используется блин от штанги или гантель. Ложимся на живот, либо садиться на скамью, голова находится вне скамьи, выполняем подъемы головы как можно с большей амплитудой движения. Выполняем 3-5 подходов по 12-15 повторений.

Также можно накачать шею и без использования специальных ремней, но эффективность как сами понимаете снижается:

3). Лягте на скамью, таким образом чтобы голова свисала, выберете блин подходящего веса, и положите цетр блина на лоб, придерживая его обеими руками за низ , в таком положении опускайте голову назад до максимально возможно угла, и также поднимайте вверх, стараясь коснуться подбородком к груди. Выполняйте 3-5 подходов по 12-15 повторений. (для удобства подкладывайте полотенце под блин).{banner_st-d-2}

Планируйте упражнение для шеи не чаще 3-х раз в неделю, так как мышцам необходим отдых. На каждом тренинге выполняйте 2-3 упражнения, по 3 подхода в каждом. В среднем один сет должен включать 15-20 повторений.
Мышцы шеи "накачать" не так уж сложно, как кажется. Уже через 2 месяца усердных тренировок 2 раза в неделю, Вы увидите значительные результаты.

Сильная шея нужна не только для красоты, она помогает и в спорте. Борцы с её помощью могут лучше противодействовать приемам противника, футболисты - эффективно принимать мяч на голову, боксеры - держать удар и т.д. Кроме того, хорошо сложенные мышцы этой части тела прекрасно предохраняют верхний отдел позвоночника от бытовых травм и улучшают приток крови к головному мозгу.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: