Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » Здоровое и красивое тело » При больных коленях

При больных коленях

0 3 975 16-01-2014 21:42

При больных коленяхНе существует "забавных" или "хороших" болезней. Болеть - это всегда плохо, но существуют заболевания, которые могут стать большей или меньшей преградой для Ваших тренировок. Для людей, посещающих тренажерный зал (что лучше кроссфит или тренажёрный зал?), тема здоровых коленей, как и суставов, в общем, очень важна.

Позвольте боли быть Вашим помощником. Вы наверняка уже не раз слышали это выражение. Вся проблема в том, что люди, как правильно, неверно его понимают. Тренироваться вопреки боли - гарантировано получить еще большие проблемы. Слушайте свое тело, ведь то, что люди утверждают, будто какое-то упражнение полезно для коленей, не значит, что оно подойдет ИМЕННО Вам. Будьте внимательны и слушайте сигналы, которые посылает Ваше тело.

Сделайте упор на тазово-доминантные упражнения. Прежде всего, тазово-доминантные движения (мертвая тяга, ягодичный мостик и т.д.) лучше переносятся людьми с проблемными коленями. Также стоит заметить, что традиционно люди недооценивают значение развитых ягодичных и подколенных сухожилий для здоровья коленей и именно этот дисбаланс вызывает проблемы.

Используйте эластичны резиновые ленты. Используйте их для выполнения "одноногих" приседаний. Просто прикрепите один конец ленты к силовой раме, а второй к Вашей ноге и приседайте как обычно.

Лента не позволяет Вам "проваливаться" назад, тем самим не позволяя потом "рвануться" вперед, снимая излишнюю нагрузку с колена.

Исключите выпады в движении. Выпады - не самый лучший выбор, если у Вас есть проблемы с коленями, особенно если Вы привыкли делать "шагающие" выпады. Лучше заменить их сплит-приседаниями, например, Болгарскими сплит-приседаниями. Сплит-приседания дают стабильную точку опоры, что очень важно для людей с проблемными коленями.

Подружитесь с велосипедом. 5-10 минут на велосипеде перед тренировкой помогают отлично разогреть колени и "смазать" коленные суставы. Делайте это непосредственно перед работой со свободными весами.

Тренируйте здоровую ногу. Многочисленные исследования показывают, что тренируя одну зону, Вы можете увеличить результаты в другой. Верить в это или нет, дело личное. В любом случае, как правило, тренировки одной ноги займут у Вас от силы месяц или два, нужные для восстановления второго колена, и Вы вряд ли сможете набрать значительную мышечную массу на здоровой ноге, вызвав слишком большой мышечный дисбаланс.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: