Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » История спорта » Лыжероллерный спорт родился из летних тренировок лыжников

Лыжероллерный спорт родился из летних тренировок лыжников

0 1 630 19-04-2020 09:39

Лыжероллерный спорт родился из летних тренировок лыжниковПервые лыжероллеры были созданы в середине 30-х годов прошлого века в Италии и Северной Европе. До 1970-х годов лыжероллеры использовались в основном как средство тренировок лыжников в летний период. В 1970-е годы начали проводиться соревнования. В то время лыжероллеры имели одно колесо впереди и два сзади. Металлическая рама-платформа имела размер от 70 до 100 см.

Первые соревнования по лыжероллерам прошли в в Asiago и Sandrigo ( на севере Италии). Эти соревнования были очень успешны, получили хорошие отзывы как от участников соревнований, так и от зрителей. Для спортсменов зимнего вида спорта (лыжников) это были первые соревнования, которые были проведенны в городе и собрали большое количество зрителей. В 1976 году лётчик Giustino Del Vecchio ( Густино Дель Веккио) установил рекорд в Монца, Италия, пройдя 240,5 км за 24 часа. Это стало возможным благодаря тому, что он использовал для своих лыжероллеров современные достижения авиаиндустрии.

Лыжероллеры  продолжали совершенствовать. Постепенно перешли с трёх колес на два.

Вначале лыжероллеры были популярны у скандинавских и итальянских спортсменов и в основном использовались лидерами и спортсменами национальных команд. Затем их география расширилась, и они стали использоваться в России и Германии. В 70-х годах прошлого века лыжероллеры становятся очень популярными. В Европе стали проводить большое количество соревнований по лыжероллерам, в которых принимали участие сильнейшие спортсмены.

В 1979 г. в Италии впервые была создана ассоциация лыжероллерного спорта (AISR, Associazione Italiana Skiroll). В 1988 AISR было переименовано FISR (Federazione Italiana Skiroll): основными задачами этой  ассоциации были и остаются пропаганда лыжероллерного спорта и организация, проведение соревнований. Соревнования по лыжероллерам постепенно приобрели международный статус. В 1985 году была создана Европейская лыжероллерная федерация, а в 1988 году в Нидерландах был проведён первый Чемпионат Европы.


{banner_m-001}

В 1992 году на конгрессе ФИС скоростные лыжероллеры были признаны как самостоятельный вид спорта. В 1993 году в Гааге был проведён первый Чемпионат мира по лыжероллерам. В настоящее время Международная Федерация Лыжероллерного Спорта входит в состав Международной Лыжной Федерации (FIS) в качестве подкомитета. Начиная с 1994 года, под эгидой Международной Лыжной Федерации ежегодно с мая по октябрь проводится Кубок мира по лыжероллерам, а с 2001 года Чемпионаты мира по лыжероллерам, которые проходят один раз в два года.

Соревнования по скоростным лыжероллерам проводятся коньковым и классическим стилем передвижения. В соответствии с международными правилами соревнования проводится в следующих дисциплинах:

Индивидуальные гонки:

Гонка Пролог-Преследование, может проводится в один или два дня. Дистанция гонки пролога — 4-10 км, Дистанция гонки преследования — 4-30 км.

Спринтерская гонка. Дистанция — 150 — 250 м., или для XL спринта — 500-1 000 м.

Массовый старт, может проводится в гору или по кольцевой трассе. Дистанция до 50 км.

Командные гонки:

Командный спринт. Участвуют два спортсмена 2 х 3 х до 3 км.

В России лыжероллерный спорт начинал свое развитие на общественных началах в 90-х годах прошлого века. На протяжении многих лет подготовка спортсменов и проведение соревнований обеспечивалось в основном силами энтузиастов и местных властей.

Огромное влияние на развитие лыжероллерного спорта оказали Андрей Кукрус, Сергей Соковиков, Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Завьялов, Галина Шлыкова, Леонид Голубков Елена и Дмитрий Веденеевы.  Любители, энтузиасты  Алексей Ильвовский, Виктор Гуляев,  Алексей Палехов, Павел Жестков. Российские спортсмены с самого начала закрепились в лидерах этого вида спорта. На счету их множество побед на Чемпионатах мира, Кубке мира, этапов Кубка мира, различных международных соревнованиях.

В коммерческих стартах в Европе и на этапах ЭКМ, успешно выступал Тауф Хамитов, основатель компании KV+, уехавший в начале 90-х в Италию.


С 2002 года в России началось проведение Кубка России, эти соревнования проводятся ежегодно и включают в себя 4 — 5 этапов, проводимых в различных городах страны. В 2005 году в составе Федерации лыжных гонок России был создан Комитет по Лыжероллерному спорту, который возглавляет сейчас Павел Жестков. В 2007 году в Ижевске был проведен первый чемпионат России по лыжероллерам. В 2006 году Россия и город Ярославль принимал этап Кубка Мира по лыжероллерам. Такие крупные соревнования в России были проведены впервые. По оценкам российских и международных специалистов соревнования прошли на очень высоком уровне.

В 2007 году команда России выиграла общекомандный зачет в Кубке Мира 2007 года, а в личном первенстве среди мужчин Кубок Мира 2007 достался Игорю Глушкову, второй  в его карьере Кубок Мира.

В настоящее время Чемпионат мира по роллерным лыжам организовывается раз в два года, в то время как ежегодно — с июня по сентябрь — проводятся от 5 до 10 гонок Кубка мира. В 2018 ЭКМ принял  Ханты-Мансийск.

В лыжероллерных соревнованиях принимали и принимают участие многие известные Российские лыжники , Евгений Дементьев, Никита Крюков, Александр Легков, Александр Панжинский, Сергей Устюгов, Александр Большунов…

Хочется, отметить, что всё таки скоростные лыжероллеры  – это отдельный вид спорта, с техникой передвижения , несколько отличающейся от чисто лыжной.

Поэтому за прошедшее время в России  появились звёзды, именно лыжероллерного спорта: Андрей Кукрус, Игорь Глушков, Владимир Федулов, Владимир Белов, Илья Ямбаев, Сергей Гришин, Марина Фирсова, Елена Родина, Елена Эктова, Алиса Смильгина, Инна Зайцева…

За последнее десятилетие и сейчас: Андрей Меликов, Евгений Абдурахманов, Илья Безгин, Дмитрий Воронин, Антон Шатагин, Евгений Цепков,  Алексей Шемякин, Ксения Конохова, Ольга Летучева, Ирина Северина, Анастасия Власова, Анастасия Рыгалина…

В москве работают  школы, клубы в которых обучают детей и взрослых передвижению на роллерах.

Это школы Андрея Меликова, Дмитрия Воронина, Сергея Корсакова, клубы STRELA, AlexBarTeam, Goldfinchteam.

С 2002 года по 2006 генеральным спонсором Кубка России, была компания Rossignol, где я (Евгений Литвинов) работал бренд менеджером , направления -беговые лыжи. Участвовал сам в этапах кубка России и проводил награждение. Основную организационную работу  по проведению кубка России осуществлял Сергей Соковиков.


В настоящее время  помимо Кубка России, проводится Фестиваль ЛыжеРоллерных Дисциплин (ФЛРД). Фестваль проходит с весны по осень и включает в себя порядка 20 этапов, в Москве (Марьино, Строгино, Вешняки), в Подмосковье (Головино, Планерная, Зеленоград, Алабино), а также в Рязане, Коломне.

Организует Фестиваль команда «Арта-спорт» под руководством Ирины Артамоновой. Спасибо им огромное!

Лыжероллерный спорт  России  активно развивается в Москве, Санкт-Петербурге, Омске,  Екатеринбурге, Кемерово, Тюмени, Кирове, Нижнем Новгороде, Воронеже, Липецке, Муроме, Смоленске, Ярославле, Кстово.

География лыжероллерного спорта обширна! Лыжероллеры —  динамичный,  красивый,  зрелищеный вид спорта. Гонки зачастую проходят по улицам городов и собирают много зрителей.

Этапы Кубка Мира проводились в Хорватии, Италии, Франции, Голландии, Германии, Турции, Египте, Китае.

Популярен лыжероллерный спорт, конечно же, в скандинавских странах: в Норвегии, Швеции, в Дании.

В Таиланде работает норвежский тренер Фред Карл Эрикссон, который тренирует местных детей и взрослых, и проводит соревнования по лыжероллерам.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: