Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » История спорта » Виктор Бутаков

Виктор Бутаков

0 1 906 21-04-2020 09:56

Виктор БутаковБутаков Виктор Васильевич (08.02.1928 - 19.06.1997 ) - Первый советский призёр чемпионата мира по биатлону. Мастер спорта (биатлон и лыжные гонки)

Медали:

Чемпионаты мира
Бронза Зальфельден 1958 20 км
Серебро Зальфельден 1958 командный зачет

Спортивные достижения:
Серебряный (командный зачет) и бронзовый (индивидуальная гонка на 20 км) призёр чемпионата мира 1958 года
Серебряный призер чемпионатов СССР (1958-1960) в индивидуальной гонке на 20 км.

Биография и спортивная карьера:

Виктор Бутаков родился 8 февраля 1928 года на железнодорожной станции Баженово у посёлка городского типа Белоярский Свердловской области. Занимался лыжными гонками и биатлоном в Свердловске, будучи военнослужащим, состоял в свердловском СКА. Позже переехал на постоянное жительство в Москву и присоединился к ЦСКА.

В 1950 году выполнил норматив мастера спорта по биатлону, два года спустя стал мастером спорта по лыжным гонкам. Первого серьёзного успеха на всесоюзном уровне добился в сезоне 1952 года, когда вошёл в состав сборной Вооружённых Сил по лыжным гонкам и выступил на домашнем чемпионате СССР в Свердловске, где одержал победу в командном беге патрулей на 30 км и стал серебряным призёром в индивидуальной гонке на 18 км.


{banner_m-001}

В 1954 году на чемпионате страны в Златоусте завоевал с армейской командой серебряные медали в индивидуальной и командной тридцатикилометровых гонках. В следующем году на чемпионате в Свердловске от команды РСФСР получил в той же дисциплине бронзу. На всесоюзном первенстве 1956 года в том же Свердловске уже представлял Центральный спортивный клуб Московской области и выиграл в беге патрулей на 30 км награду серебряного достоинства.

Первого значимого успеха в биатлоне Бутаков добился в 1958 году, когда выиграл серебряную медаль на чемпионате СССР в Отепя и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на впервые проводившемся чемпионате мира в австрийском Зальфельдене — в итоге завоевал здесь бронзовую медаль в индивидуальной гонке на 20 км, пропустив вперёд только шведов Адольфа Виклунда и Олле Гуннериуссона, а также стал серебряным призёром в неофициальном командном зачёте 4 × 7,5 км совместно с партнёрами Валентином Пшеницыным, Дмитрием Соколовым и Александром Губиным — лучше них дистанцию преодолели только шведские биатлонисты.

После успеха на чемпионате мира Виктор Бутаков ещё в течение некоторого времени оставался в составе сборной Советской Армии и продолжал принимать участие в крупных соревнованиях всесоюзного уровня. Так, в 1959 и 1960 годах на чемпионатах СССР по биатлону в Свердловске он вновь становился серебряным призёром в индивидуальной гонке на 20 км — в первом случае уступил заслуженному мастеру спорта Владимиру Меланьину, во втором случае был побеждён заслуженным мастером спорта Александром Приваловым. Пытался пройти отбор на второй чемпионат мира, проходивший в Италии, но не смог этого сделать из-за недостаточной точности стрельбы.

Завершив карьеру спортсмена, работал тренером по биатлону и лыжным гонкам.

Умер 19 июня 1997 года в Екатеринбурге. Тело было кремировано, место захоронения не установлено

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: