Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » КроссФит » Как снова начать наслаждаться КроссФитом

Как снова начать наслаждаться КроссФитом

0 2 514 03-04-2016 11:19

Как снова начать наслаждаться КроссФитомПерегорел? Тогда срочно читай эту статью, чтобы снова начать получать удовольствие от занятий КроссФитом.

У нас у всех бывают плохие дни в зале, когда все идет наперекосяк. Ты чувствуешь себя вялым, не в состоянии достичь своего же персонального рекорда. Выполняя двойные прыжки со скакалкой, приходится постоянно останавливаться и раз за разом начинать вс сначала.

Поскольку у нас у всех бывают такие дни (если у тебя еще не было, то скоро будут), мы воспринимаем их как естественную составляющую КроссФита. Как говорит ветеран Игр по КроссФиту Бен Смит: Если бы это было легко, то этим бы занимались все . Мы списываем неудачу на богов КроссФита и приходим на следующий день с восстановленными силами, показывая отличные результаты и наслаждаясь каждой секундой тренировки.

К сожалению, в реальности обычно все происходит несколько иначе. Для многих людей плохой день в зале может перерасти в два плохих дня, неделю или даже в неудачный месяц. Есть целый ряд объективных причин, почему такое происходит. Кроме всего прочего, не следует забывать, что КроссФит это крайне интенсивный вид спорта, а значит он может истощать тебя как физически, так и морально.

Как бы то ни было, самые большие проблемы начинаются, когда ты перестаешь получать удовольствие, как физически, так и морально. Ты влил массу времени, денег и усилий в КроссФит и если ты не получаешь от него удовольствия, то всё это было потрачено зря, а вместе с тем и твое развитие в качестве атлета будет сильно замедлено. Так что данная проблема, разумеется, должна быть решена. Но не волнуйся! Мы тут именно для того, чтобы дать несколько подсказок о том, как вернуть тебе страсть к КроссФиту.


{banner_m-001}

Избегай перетренированности

Перетренированность это одна из самых распространенных причин, по которой снижается увлеченность КроссФитом. Как я уже заметил, КроссФит – это тяжело. Поэтому довольно трудно поддерживать достаточный уровень мотивации и интенсивности, особенно если ты выполняешь ВОДы через день, имея лишь один день на отдых. В конце концов ты перегоришь.

Это может проявляться как физически (ты становишься более подвержен усталости и травмам, не восстанавливаешься во время сна), так и морально (потеря мотивации, снижение результативности тренировок, что в результате ведет к повышению разочарованности и т.д.). К счастью, с этим можно легко справиться. Возьми день или даже два дня отдыха. Главное не сожалеть об этом.

День активного восстановления или полного отдыха даст твоему телу и разуму время на заживление микротравм и восстановление сил (и даже их увеличение), а это главное для того, чтобы ты снова получал удовольствие и прогрессировал в КроссФите.

Фокусируйся на себе

Как снова начать наслаждаться КроссФитомМы уже писали о том, как важно иметь соперника в КроссФите. Ведь соперники помогают тебе ответственнее относиться к тренировкам, достигать новых целей и создают соревновательную атмосферу от ВОДа к ВОДу. Опять же, идея в наличии соперника заключается в том, чтобы получать больше удовольствия от каждой тренировки.

Но когда ты начинаешь уделять слишком много внимания чужому развитию, то начинаешь терять контроль над собственным развитием в качестве атлета. А что произойдет, если твои соперники будут постоянно обгонять тебя? И если они будут выполнять ВОДы в их самых сложных вариантах (как предписано), то значит и ты должен? Нет!

Если у тебя есть соперник, который всегда на голову впереди тебя, то по идее это должно подталкивать тебя к достижению целей, вот только это не будут именно твои цели, разве не так? Ведь ты уникальная личность и уникальный атлет. И к своему Кроссфит опыту ты должен относиться соответствующим образом.

А значит, ты должен помнить, что хотя некоторые упражнения и движения могут вызывать у тебя определенные трудности, ты можешь добиваться успехов в других. Не имеет смысла выполнять ВОД в самом сложном варианте, только лишь для того, чтобы догнать своего соперника. Это верный способ загнаться или, ещё хуже, получить травму.

Сфокусируйся на тех элементах, которые требуют твоего наибольшего внимания для улучшения результатов, но при этом не соревнуйся с другими атлетами, а просто улучшай свою результативность, избавляясь от этих слабых мест. Возможно трудно признать наличие таких слабых мест, но именно это и сдерживает тебя, а заодно может отбить охоту заниматься КроссФитом.

Не занимайся в одиночку

Как снова начать наслаждаться КроссФитомИ речь не о том, что тебе нужно перестать ходить в зал и заниматься в одиночку. Это означает, что тебе следует постараться перестать быть тем самым парнем/девушкой в углу зала, который занимается в гордом одиночестве, тогда как все остальные объединяются для силовых упражнений или готовятся к меткону. КроссФит это коллективный вид спорта!

Занимаясь в одиночку (во всех смыслах) ты лишаешь себя самых главных преимуществ, которые он может предложить к тебе, таких как поддержка и дружба. Если тебе ещё нужны доказательства, то взгляни на этот пост в Instagram от легенды КроссФита Криса Спиллера (Chris Spealler), который в данный момент уже не принимает участия в индивидуальных соревнования в Играх по КроссФиту.

(Около 7 лет управляя аффилированным КроссФит-залом, я, наверное, по пальцам одной руки могу пересчитать количество тренировок проведенных с группой. Сейчас я стараюсь делать это 2-3 раза в неделю. Я делаю всё так же, как делает вся группа и как показывает тренер... со всеми присущими выкриками и ошибками. Это именно то, что мне нужно было во время переходного периода.
Крис Спиллер)


Не избегай своих слабостей

Никто не любит чувствовать себя неспособным справиться с чем-то и тем более не любит, когда его постоянно ставят в ситуации, где проявляются и подчеркиваются его слабости. Это самый быстрый и неприятный путь поиздеваться над тобой. Разумеется, неотъемлемой частью КроссФита является принятие того факта, что ты слаб в чем-то (или во многом).

Но так же важно и то, что ты должен осознавать, что если ты хочешь стать лучше в КроссФите, то ты должен работать над своими слабостями, а не избегать их. Такой подход позволит тебе наслаждаться Кроссфитом сразу по двум параметрам. Во-первых, работа над своими слабыми сторонами означает, что ты будешь прогрессировать как атлет, а значит и твоя результативность в ВОДах будет расти.

А во-вторых, ты будешь получать массу удовольствия, наблюдая как твои слабости превращаются в сильные стороны. И как-то раз, совершенно неожиданно ты взглянешь на эти упражнения в зале и захочешь сравнить свои возможности сейчас с тем, что ты мог сделать когда только начинал. И это подводит нас к следующему пункту.

Помни, как далеко ты зашел со своего первого дня

Как снова начать наслаждаться КроссФитомЭто еще одна причина, почему следует постоянно вести учет. В начале своего пути в КроссФите ты, скорее всего, добьешься видимого прогресса в своих силовых упражнениях, в весах, который ты способен поднять, и в скорости, с который ты можешь выполнять упражнения. В этом и есть прелесть КроссФита.

Как бы то ни было, для атлетов нормально выходить на определенное плато , когда рост начинает замедляться, и тебе приходится бороться за каждый дополнительный килограмм на штанге при выполнении приседов со штангой на плечах, тогда как ты привык к скачками в 5 или даже 10 килограмм. Каждый раз, когда ты начинаешь задавать себе вопросы по поводу своего прогресса и злишься из-за упражнения, которым, как ты думал, ты овладел, у тебя начинаются проблемы.

Окунись в воспоминания и вспомни, как ты приседал с пластиковой трубой просто потому, что использование чего-либо более тяжелого было слишком трудной задачей. А как насчет использования резиновых петель для выполнения подтягиваний, которые ты использовал в начале своего пути? К счастью, ты можешь оглянуться назад и усмехнуться, понимая как далеко ты зашёл. Мы часто зацикливаемся на достижении результата и забываем наслаждаться путешествием. А ведь КроссФит это именно путешествие.

Не забывай, почему ты начал

Как снова начать наслаждаться КроссФитомЯ бы поспорил с утверждением, что у нас у всех была общая цель, когда мы начинали заниматься КроссФитом, стать спортивнее и здоровее. Ведь кроме этого у нас были и другие цели. Такие, например, как сбросить 10 килограмм и стать лучшим атлетом в определенном виде спорта. Какой бы ни была твоя причина, важно чтобы ты помнил почему впервые пришёл в КроссФит-зал.

Очень просто заблудиться в цифрах, ВОДах и прикольном инвентаре и забыть эту простую цель. Когда ты будешь вспоминать о своей цели каждый раз, когда переступаешь порог зала, и будешь понимать, что постоянно приближаешься к ней, то и твое отношение к спорту станет лучше. КроссФит не должен быть раздражающей обязанностью.

Когда ты чувствуешь, что перегорел, то, возможно, ты слишком взвалил на себя слишком много целей и просто забываешь наслаждаться КроссФитом. Если посмотреть на всё под правильным углом, то возможно ты поймёшь, что КроссФит это прекрасный инструмент для достижения одной простой цели. Он делает тебя счастливым атлетом, наслаждающимся процессом.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: