Спортивный Мурманск

Новости спорта

SPORT-51 » Статьи » КроссФит » 5 советов по отдыху во время выполнения ВОДа.

5 советов по отдыху во время выполнения ВОДа.

0 1 841 03-04-2016 11:22

5 советов по отдыху во время выполнения ВОДаКогда ты находишься посреди выполнения очередного меткона или зубодробительной тренировки на скорость, время решает всё. Как же мы можем качественно и эффективно выполнить весь объем работы и при этом показать время, которое нам было бы не стыдно записать на доске? Каждая секунда на счету, а за каждый пропущенный или не сделанный повтор мучит совесть, но возможно что главным полем боя «битвы за время» являются именно моменты отдыха.

Даже самые опытные спортсмены нуждаются в отдыхе при выполнении ВОДов. Проблема в том, что многие атлеты затягивают отдых тогда, когда они должны хвататься за штангу и рвать её изо всех сил. Но поскольку без отдыха не обойтись, что же мы должны делать, чтобы расходовать время во время перерывов более эффективно, и как мы можем срезать дополнительные, столь важные секунды для успешного выполнения ВОДа?

1. НЕ ОТХОДИ ОТ ШТАНГИ

Когда ты выпускаешь штангу/медбол/гирю из рук или отпускаешь турник, не отходи чтобы пройтись. Тебе не нужно идти к бутылке с водой. И я уверен, что на твоих руках ещё достаточно магнезии. Лично мне нравиться оставлять руки на грифе штанги, когда я отдыхаю, но в том чтобы сделать два шага назад тоже нет ничего плохого на мой взгляд.

Но ты не должен покидать свое «поле боя» и выходить из того состояния жажды борьбы, в которое погружаешься, начиная тренировку. Если штанга находится перед тобой, она будет постоянно напоминать тебе, что ты ещё не закончил, что у тебя ещё есть невыполненная работа. Когда ты поворачиваешься к ней спиной, ты будто бы сдаешься, признавая что штанга и этот комплекс сломили тебя. Не допускай этого.


{banner_m-001}

2. УСТАНОВИ СЕБЕ ВРЕМЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЕ НА ОТДЫХ

Довольно часто, если атлет отходит от штанги, прерываясь на отдых, он тратит на него больше времени, чем ему нужно, чтобы снова начать. И даже если это не так, то время, которое атлет выделяет на отдых, всегда разное (пять секунд тут, двадцать секунд там), что полностью сбивает ритм атлета и в результате снижается его эффективность. Так что когда ты кладешь штангу на пол, нужно чтобы в голове начинал тикать таймер времени, отведенного на отдых. Это позволит придерживаться одинаковых интервалов в паузах и обеспечит тебе стремление начать двигаться вновь.

5 советов по отдыху во время выполнения ВОДаПросто сделай шаг назад (не слишком далеко, как я писал выше), определись, сколько ты собираешься отдыхать (5, 10 или 15 секунд) и посмотри на часы, чтобы определить, когда настанет время снова рвануть вперед. Когда у тебя останется 3 секунды, подойди к штанге и возьми её так же, как перед началом тренировки, и приготовься выжать столько повторений, сколько только сможешь выдержать. Если первый перерыв был слишком короткий, то в следующий раз добавь себе пару секунд.

Если же ты отдыхал достаточно долго, то в следующий раз сократи перерыв, если конечно финиш не совсем рядом и тебе не осталось сделать лишь пару повторений. Именно в этот момент, когда конец тренировки близок, тебе следует поднимать штангу едва они опустилась на землю.

3. ИСПОЛЬЗУЙ ДЛЯ ОТДЫХА ПЕРЕХОДЫ МЕЖДУ УПРАЖНЕНИЯМИ

Вместо того, чтобы резко перебегать от одного снаряда к другому, используй это время чтобы успокоить свое дыхание и выдели себе пару секунд, чтобы собраться, перед тем как атаковать следующее упражнение. Это намного эффективнее, чем пытаться двигаться с максимальной скоростью, когда и так уже устал после выполнения предыдущих упражнений, а значит в любом случае сможешь выполнить всего несколько повторений нового упражнения.

Больше пользы будет если ты отдохнешь в этот короткий период, когда тебе не нужно прикладывать серьезные физические усилия, что в последствии позволит тебе выполнять более продолжительные подходы, когда ты поднимешь снаряд для выполнения нового упражнение.


4. ДРОБИ ПОВТОРЕНИЯ В ПОДХОДАХ

Допустим, ты собираешься выполнить 15 взятий штанги на грудь в стойку, а затем 15 повторений жимового швунга. Вес достаточно большой, так что ты решаешь разбить выполнения взятия штанги на грудь на два подхода по 8 и 7 повторений соответственно, то есть ты положишь штангу после 8-го и 15-го повторения. Этот план может казаться отличным в твоей голове, но в реальности он не эффективен.

Намного эффективнее, когда ты выполнишь эти 15 взятий на грудь и сразу перейдешь ко второму упражнению, ведь штанга уже будет находиться у тебя на груди. Если в твоей тренировке есть такие упражнения с общими элементами, то тебе следует разбивать свои подходы таким образом, чтобы между самими упражнениями не было перерывов и ты мог от первого сразу перейти ко второму.

5 советов по отдыху во время выполнения ВОДаТак что вместо того, чтобы разбивать первое упражнение на 8 и 7 повторений, заставь себя выполнить, скажем, 9 или 10 взятий штанги на грудь, а затем второй перерыв устрой после того, как сделаешь 6 или 5 повторений жимового швунга. Сами перерывы могут быть чуть более продолжительными.

Благодаря такому подходу ты будешь иметь достаточно сил чтобы после завершения 15 повторения первого упражнения сразу перейти к выполнению второго упражнения и таким образом ты обгонишь атлетов, которые кладут штангу в перерыве между упражнениями, в то время как ты движешься дальше.

5. ОТДЫХАЙ НА ЛЕГКИХ УПРАЖНЕНИЯХ

У всех есть упражнения, которые они могут выполнить с относительной легкостью, так что когда в очередном комплексе выпадают такие упражнения, используй их чтобы отдохнуть. Даже когда ты делаешь их технически правильно и знаешь, что можешь закончить подход быстро и не выкладывая всех сил. К тому же, ты можешь использовать такие упражнения для того, чтобы собраться и подготовиться к выполнению более сложного упражнения.


Возьмем для примера комплекс 13.2 из Открытого этапа Игр по КроссФиту 2013 года: 10 минутный AMRAP (максимальное количество повторений за отведенное время), состоящий из 5 жимовых швунгов, 10 повторений становой тяги и 15 прыжков на коробку. Перед этим комплексом Энни Торисдоттир (Annie Thorisdottir) (которая принимала участие в прямой трансляции соревнования из Нью Йорка) раскрыла свои планы по прохождению данного этапа — она собиралась выкладываться по полной на жимовом швунге и на становой тяге, отдыхая на прыжках на коробку, и делать паузы для отдыха на вершине коробки.

Поскольку для одних атлетов прыжки на коробку могут быть отдыхом, а для других атлетов наоборот — испытанием, ты должен разобраться и понять, какие именно упражнения даются тебе легче, и на каких упражнениях ты можешь отдохнуть — будь то двойные прыжки со скакалкой, приседания или подтягивания и т.д.

5 советов по отдыху во время выполнения ВОДаТакже важно определить упражнения, повторное начало выполнения которых отнимает достаточно много времени, после того как ты разбил подход. Например, такие упражнения как махи гирей, трастеры, выходы на кольцах или турнике и даже броски мяча в стену потребуют относительно много времени, чтобы вновь приступить к их выполнению. Но, например, становую тягу, отжимания и прыжки на коробку можно достаточно быстро начать выполнять вновь.

Таким образом, если ты готовишься к выполнению комплекса, в котором будут сочетаться, например, махи гирей, прыжки на коробку, становая тяга и трастеры, и ты знаешь что тебе потребуются перерывы, то выбирай упражнения, в которых ты будешь делать паузы исходя из того, насколько быстро ты сможешь вновь приступить к их выполнению. Старайся как можно дольше выполнять такие упражнения, как трастеры и махи гирей без остановок, поскольку ты должен понимать, сколько дополнительной работы придется проделать, чтобы «ворнуться в игру» и закончить подход, если ты положишь штангу или гирю.

Если ты в состоянии, отдыхай не отпуская штангу/гирю. Что я имею ввиду? К примеру, во время выполнения трастеров, ты можешь на несколько секунд задержать штангу на груди, восстанавливая дыхание, перед тем, как начать выполнять следующие повторение, опускаясь в сед. Возможно, это не очень комфортно, но все равно намного эффективнее, чем если ты положишь штангу на пол, а потом будешь поднимать ее для занятия исходного положения.

Ты спокойно можешь делать паузу в таких упражнениях, как прыжки на коробку или становая тяга, ведь для того, чтобы начать действовать, тебе нужно просто запрыгнуть на ящик или взяться за штангу, что сэкономит тебе массу времени.

Сообщить об ошибке
Оригинал статьи размещен здесь:Источник

Как к вам обращаться: Ваш E-Mail: